Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2015, 15:03

Владимир Путин прибыл в Пекин для участия в торжествах, посвященных окончанию Второй Мировой войны

Завершаются последние приготовления к торжествам в Пекине в честь окончания Второй Мировой войны. Чуть более часа назад в столице КНР приземлился российский борт №1: Владимир Путин примет участие в празднованиях 3 сентября, когда отмечают годовщину победы китайского народа над Японией.

Помимо этого у Президента запланирована обширная повестка: будут и двусторонние встречи, и переговоры, и подписание новых документов, которые должны вывести отношения наших государств на новый уровень.

Пекин все последние дни находится в ожидании торжеств, посвященных 70-летию окончания Второй Мировой войны и победы китайского народа над Японией. И визит сюда Владимира Путина приурочен, прежде всего, к этой дате. Тем не менее, запланирован и ряд встреч Путина, и подписание около 30 соглашений с Китаем.

Несмотря на то, что китайские руководители отправили приглашение на торжества всем участникам антигитлеровской коалиции и своим партнерам, российский Президент - один из самых почетных гостей на юбилейных торжествах. Китай не забывает, что именно армия нашей страны в ходе 28-дневной операции в конце лета 1945 года, практически уничтожила японскую Квантунскую армию, захватившую большую часть этой страны.

Владимир Путин прибыл сюда чуть больше часа назад и уже провел свою первую встречу с премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном.

"Важно, что этот праздник, как и День Победы 9 мая, Россия и Китай отмечают вместе, и тем самым мы наглядно демонстрируем и нашим народам, и всему миру, что у нас единые оценки итогов Второй Мировой войны, и мы против попыток отрицания и искажения истории. Конечно, мы воспользуемся этим благоприятным случаем для того, чтобы поговорить о наших двусторонних отношениях, которые развиваются, несмотря на все внешние проблемы, развиваются очень интенсивно и приносят пользу как народу Китая, так и народам Российской Федерации", - сказал российский Президент.

"Очень рад вас вновь увидеть вас. В прошлом году во время моего визита в Россию вы очень гостеприимно принимали меня. Вы правы, искажение истории и переписывание итогов Второй Мировой войны недопустимы. Сегодня я хотел бы обменяться с вами мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес для наших стран", - заявил Ли Кэцян.

Сейчас проходит торжественный ужин, который дает глава Китая Си Цзиньпин. На приглашение посетить Китай ответили около двадцати государств. Правда, Соединенные Штаты, несмотря на то, что в годы войны были партнерами по антигитлеровской коалиции, в торжествах по случаю окончания Второй Мировой войны в Китае не принимают. Российская делегация - одна из самых многочисленных в Китае.

Так, министр обороны России Сергей Шойгу успел уже провести переговоры со своим китайским коллегой, отметив, что наше сотрудничество оказывает стабилизирующее влияние на всю международную ситуацию. На днях завершились военно-морские учения России и Китая. Они были посвящены антитеррору и борьбе с пиратством.

Завтра в параде по площади Тяньаньмынь в честь дня окончания Второй Мировой войны пройдут и российские военные. Это будет впервые, не считая парада в Харбине в 1945 году.

Читайте также: