Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2015, 12:00

В Пекине Владимир Путин принимает участие в торжествах в честь окончания Второй мировой войны

Пекин сегодня в центре внимания. Мировые СМИ обсуждают грандиозный Парад в честь 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Бронетехника, авиация и тысячи военных не только китайских, но и впервые иностранных, в том числе и из России. Владимир Путин был на трибуне среди почётных гостей. И особое внимание, конечно, в этот день ветеранам.

В Пекине и не поймешь, что интереснее - сам парад или то, что происходит перед его началом. Огромная площадь Тяньаньмэнь начинает заполнятся еще в темноте. Гостей на трибуны допускают с трех утра. То есть за семь часов до парада. Все это время гости ожидают его начала. Ну, а дальше все похоже на то, что мы привыкли видеть в Москве 9 мая. Ровно в 10 утра по местному времени площадь замирает.

Все началось с 70 орудийных залпов. Юбилейная дата – 70 лет Победы - была видна и в пекинском небе. Ее образовали боевые вертолеты. Огромное количество военной техники выстроилось вдоль улицы, пересекающей весь город. Подготовка к Параду заняла многие месяцы. И основные его элементы до последнего момента держались в секрете. В результате все увидели новейшие китайские межконтинентальные баллистические ракеты: "Дунфен-5" и "Дунфен-31". А также первую в Китае эскадрилью, полностью укомплектованную женщинами-пилотами. Они пролетели над зрителями на истребителях, при разработке которых использовались, в том числе и российские технологии. Наряду с обсуждением новейшей китайской техники, такой, как ракета - истребитель авианосцев, так взволновавшая военных в США, все говорили об уникальном военнослужащем, установившим перед Парадом рекорд. Дело в том, что, по китайским традициям, военным в строю запрещено моргать. Рекордсмен не моргал 57 минут.

Глава Китая всех гостей встречал лично. Генсек ООН прибыл в Пекин один, Александр Лукашенко с сыном Колей. Владимира Путина как особого гостя Си Цзиньпин приветствовал последним, причем в это время площадь Тяньаньмэнь зааплодировала.

Не обошлось и без сенсационных заявлений. Китайский лидер, отметив роль антигитлеровской коалиции в общей Победе, неожиданно на параде заявил о сокращении своей армии.

После сокращения в армии Китая останется всего 2 миллиона человек. По традиции парад принимал сам Си Цзиньпин, объезжая почти двухкилометровую колонну солдат и техники.

Впервые для прохождения парадным строем в Китай были приглашены и военные из других стран. До этого иностранцы по центру Пекина не маршировали, а сегодня сразу 17 государств: мексиканцы и монголы, сербы и египтяне, военные Кубы, Камбоджи, Белоруссии, Казахстана. Завершали весь пеший парад в Пекине как особо почетные гости россияне - рота почетного караула Преображенского полка. 

Такого парада в Китае до сегодняшнего дня еще не было ни разу. На трибунах десятки тысяч гостей, тысячи журналистов со всего мира. Приходится работать плечом к плечу. Представители России в привилегированном положении, к ним здесь относятся с большим уважением.

Уникальность парада в том, что до этого в Китае еще ни разу он не проходил 3 сентября. Окончание Второй мировой здесь отмечали, но не так широко. А парады на главной площади страны Тяньаньмэнь проводились лишь в день Образования Китайской народной республики, то есть 1 октября, да и то только по круглым датам. Последний был аж в 2009 году, на 60-й юбилей КНР. Но сегодня все иначе.

На парад было приглашены ветераны Второй мировой, в том числе и из России. Махмут Гореев, который получил сегодня из рук председателя КНР памятную медаль, 70 лет назад воевал в этих местах.

"Я был в Пятой армии Третьего Белорусского фронта под Кенигсбергом. Как взяли Кенигсберг, всю нашу армию перевезли на Дальний Восток. В первый же день наступления был ливень, дождь проливной, все дороги, рисовые поля раскисли, танки пошли, застревали, из каждой деревни китайцы выходили, помогали тащить танки и машины, чем могли помогали. Вообще китайцы хорошо встречали нас", - вспоминает генерал армии в отставке, участник Манчжурской операции Махмут Гареев.

После Парада глава Китая дал торжественный прием в честь гостей. Журналисты заметили, что большую часть этого приема он о чем-то говорил с Владимиром Путиным, который чуть позже начал серию двусторонних встреч. Первая с президентом Чехии Земаном. Отказавшись от переводчика, тот беседовал с российским Президентом на русском. 

"Мы высоко ценим вашу позицию по поводу объективных оценок недавней истории, еще трагической, времен войны и полностью разделяем ваш подход, согласно которому сегодняшние проблемы нужно решать, не разделяясь, не отворачиваясь друг от друга, а объединяя усилия. Поэтому думаю, что мы сегодняшнюю встречу как раз посвятим именно этим вопросам", - сказал Владимир Путин.

"В Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке я хочу выступить на тему, которую, откровенно говоря, уже открыл господину Лаврову, - это ассоциация против террористов. По-моему, необходимо принять единогласно резолюцию Совета Безопасности", - считает Милош Земан.

Позже Путин встретился с президентом Лаоса. К этой, граничащей с Китаем стране, в ближайшее время перейдет председательство в ассоциации государств юго-восточной Азии АСЕАН. В настоящее время у России и Лаоса целый ряд перспективных совместных проектов в этой стране: от строительства ГЭС до геологоразведки и развития рынка телекоммуникаций. Позже вечером Президент России пообщается с президентом Венесуэлы и проведет уже официальные переговоры с Си Цзиньпином, по итогам которых планируется подписать около 30 соглашений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей