Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2015, 12:04

В Совбезе ООН опять звучит тема Украины и срыва минских соглашений

В том, что план не выполняется, виноват Киев, который автоматически нарушает ещё и резолюцию в поддержку комплекса мер "нормандской четвёрки". Об этом заявил постпред России при Организации Объединённых Наций. Виталий Чуркин отметил: обвиняя Москву в срыве минских соглашений, украинские власти упорно игнорируют принципиальные положения о политической реформе и особом статусе Донбасса, например.

Вопросы об урегулировании кризиса на Украине задавали едва ли не чаще всего на специальном брифинге, посвящённом председательству нашей страны в ООН, которое перешло к России на месяц. Чуркин подчеркнул, что в Минске была разработана детальная "дорожная карта", и чтобы понять, насколько Киев на самом деле стремится к миру, достаточно просто сравнить, что предлагалось и что выполнено.

"Если вы посмотрите текст Комплекса мер, вы увидите, что относительно некоторых положений они не сделали ничего. Например, в 11 параграфе есть примечание, которое описывает, как специальный статус за территориями на востоке должен быть закреплен. Это список из 6-7 пунктов, предложенных, кстати, представителями запада в "нормандской четверке". Киевские власти ничего из этого не сделали, и даже не собираются", - отметил Виталий Чуркин.

Читайте также: