Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2015, 18:03

В Пекине Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили вопросы сотрудничества России и Китая

После торжественного приёма в честь годовщины окончания Второй Мировой войны в Пекине Владимир Путин и Си Цзиньпин продолжили общение и на двусторонней встрече, и в расширенном формате. Уже известно о достижении важных договорённостей.

Народы России и Китая понесли тяжелейшие потери в годы войны и вместе с другими союзниками победили. Сейчас оба государства отстаивают итоги Второй Мировой и выступают против искажения истории. На переговорах в Пекине Владимир Путин вновь назвал Си Цзиньпина другом и поблагодарил за приглашение на торжества.

"Важно и то, как мы смотрим на проблемы истории. Мы действительно не должны забывать, как жестоко вели себя оккупанты на временно оккупированных территориях, каким неисчислимым жертвам это привело и для российского народа, для советского народа тогда, и для китайского народа. Но помнить мы это должны для того, чтобы никогда в будущем ничего подобного не повторилось", - сказал Владимир Путин.

"Уходят годы, и некоторые молодые люди стали хуже знать историю Второй Мировой войны, другие начинают забывать об этом, а третьи в мире даже пытаются искажать, переписывать историю Второй Мировой войны. В этом отношении наши взгляды в высшей степени идентичны", - заявил Си Цзиньпин.

Сотрудничество между Россией и Китаем активно развивается и в рамках авторитетных международных организаций БРИКС и ШОС, и в двустороннем формате. Несмотря на все экономические проблемы, Китай остаётся для России крупнейшим торговым партнером.

"Мы видим все турбулентности, которые происходят и в мире, и в наших экономиках. Мы к этому готовы. Мы с вами уже сегодня в ходе нашей встречи обменивались мнениями. У нас есть полная уверенность в том, что мы будем двигаться, поступательно будем двигаться вперед, развивать наши отношения, осуществлять все наши планы, в том числе и крупные проекты, которые, безусловно, окажут положительное влияние как на развитие экономик России и Китая, так и на мировую экономику", - отметил российский Президент.

Подписанные в Пекине документы дают старт новым масштабным проектам. Только пакет соглашений между "Роснефтью" и Китайской нефтехимической компанией оценивается в 30 миллиардов долларов. Причем, речь идет не только о поставках нефти, но и о бурении новых скважин.

"Новое направление сотрудничества - мы договорились с рядом китайских компаний об оказании буровых услуг, различных подрядных услуг на целом ряде промыслов, которые развиваются компанией "Роснефть". Общий объем этих услуг на данном этапе - порядка 550 миллионов долларов", - заявил председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин.

А "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая компания подписали меморандум о строительстве нового трубопровода с Дальнего Востока.

"Совместные исследования с китайскими партнерами определят объемы. То, что касается отдельно газопровода на территории Российской Федерации, это относительно небольшая протяженность, потому что "Газпромом" уже построен магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Ресурсная база для поставок газа в Китай из районов Дальнего Востока - это ресурсная база "Сахалинский проект", - рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Это уже третий масштабный проект. Строительство восточного маршрута - газопровода "Сила Сибири" - уже началось. Кроме того, готовится заключение контракта о западном маршруте.

Другое важное соглашение касается создания нового транспортного коридора - строительство железнодорожной магистрали Архангельск - Сыктывкар – Соликамск, в котором примут участие китайские компании, позволит сократить железнодорожный маршрут от порта Архангельск до Юго-Восточной Азии и Китая на 800 километров. Общий объем инвестиций - 176 миллиардов рублей. Банк ВТБ подписал соглашение с Государственным банком развития Китая.

"Объем - 12 миллиардов юаней, что эквивалентно примерно 130 миллиардам рублей. Относительно финансирования в национальной валюте в юанях взаимной торговле, как экспортных так импортных операций, это, на наш взгляд, серьезное подспорье для решения этих задач которые поставило руководство наших двух стран относительно удвоения фактического торгового оборота России и Китая", - сообщил президент - председатель правления ПАО Банк ВТБ Андрей Костин.

На торжества в Китай приехали лидеры тридцати государств, и Владимир Путин провел целую серию двусторонних встреч. С президентом нефтедобывающей Венесуэлы Николасом Мадуро говорили о совместных действиях для поощрения роста цен на нефть и о торговле между двумя странами.

"У нас в прошлом году товарооборот значительно сократился, а в этом уже поднялся более чем на 25%. Нужно, конечно, анализировать, почему это происходит. Нужно сделать для того, чтобы у нас ритмично шла работа. И разумеется, хотелось бы поговорить об общих планах на международной арене", - сказал Владимир Путин.

"Мы сможем поговорить о том, что мы в состоянии сделать, чтобы стабилизировать нефтяной рынок. Что позволило бы нам преодолеть эту затянувшуюся конъюнктуру, которая характеризуется низкими ценами на нефть. И у нас есть неплохие идеи на этот счет", - заявил Николас Мадуро.

Другая встреча в Пекине с президентом Чехии прошла без переводчика. Милош Земан неплохо говорит по-русски. Обсуждалось сокращение российско-чешского товарооборота.

"Полностью разделяем ваш подход, согласно которому сегодняшние проблемы нужно решать не разделяясь, не отворачиваясь друг от друга, а объединяя усилия. К сожалению, товарооборот между Россией и Чехией упал за последнее время. Правда, я думаю, что это тоже временное явление, и все выйдет, в конце концов, на стадию возобновления роста и поступательного развития", - полагает Президент России.

Президент Чехии уже готовится к предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он попросил Путина поддержать инициативу, касающуюся борьбы с терроризмом.

"По-моему, необходимо создать международные антитеррористические группы, которые не были бы как в Америке и Ираке, направлены на оккупацию территории. Моя просьба, чтобы вы поддерживали это предложение", - сказал Милош Земан.

На переговорах с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном говорили о сотрудничестве, в том числе, в военно-технической области. Лаос скоро возглавит Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии. По словам Владимира Путина, это очень важно для России с точки зрения расширения контактов в регионе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей