Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2015, 21:00

В параде в честь 70-летия окончания Второй Мировой в Пекине приняли участие 12 000 солдат и офицеров

Впечатляющий военный парад, к которому готовились не один месяц, сегодня состоялся в Пекине. В честь 70-летия окончания Второй Мировой войны по главной площади Китая прошли 12 тысяч солдат и офицеров, в том числе, российские. Они замыкали колонну в знак признания вклада нашей страны в достижение мира на планете.

Среди почётных гостей - Владимир Путин, с которым лидер Китая Си Цзиньпин уже отмечал в Москве юбилей Победы 9 мая.

В Пекине и не поймешь, что интереснее - сам парад или то, что происходит перед его началом. Огромная площадь Тяньаньмэнь начинает заполняться еще в темноте. Гостей на трибуны допускают с трех утра, то есть, за семь часов до парада. Все это время гости ожидают его начала. А дальше все похоже на то, что происходит в Москве 9 мая. Ровно в 10 утра по местному времени площадь замирает.

А дальше - 70 орудийных залпов, под которые на площадь въезжают автомобили с ветеранами Второй Мировой. На трибуны, точно так же, как и на Красной площади в Москве, их провожают внуки. А они смотрят парад от начала до конца, терпеливо перенося 37-градусную жару, которая стоит в эти дни в Пекине. Здесь даже по случаю этой жары к юбилею Победы выпустили оскорбившее Японию мороженое в виде офицеров Квантунской армии, напавшей во время Второй Мировой на Китай и разгромленной в 1945 году. Впрочем, непосредственно на параде ничего подобного уже не было. Всем, даже высокопоставленным гостям, раздали разноцветные яркие бейсболки.

Подготовка к Параду заняла многие месяцы и включала в себя, порой, вещи экзотические. Так, по сообщениям китайских газет, для того, чтобы во время воздушного парада в двигатель самолетов не попадали птицы, в парках вдоль трассы, выпустили специально обученных обезьян, разоряющих гнезда. А то, что вокруг Пекина были остановлены десятки производств, и на время над столицей исчез смог, в Китае и не скрывали.

Сколько техники было готово к торжественному маршу, было хорошо видно с вертолета. Официально в параде принимало участие больше 500 единиц военной техники и 12 тысяч военнослужащих.

Глава Китая пригласил в Пекин всех союзников по антигитлеровской коалиции - тех, кто 70 лет назад бок о бок, совместно, боролся с фашизмом. Но за прошедшие годы многое изменилось. Соединенные Штаты приглашение проигнорировали. Точно так же, как и 9 мая в Москву, ни Барак Обама , ни кто-то еще из руководства США в Пекин так и не приехали. Давно следующие в фарватере Штатов европейские страны предпочли не портить с ними отношения.

И все-таки, гостей в Китай приехало много. Си Цзиньпин встречал их лично. Около 30 лидеров со всего мира. От Генсека ООН и возглавляющую Южную Корею Пак Кэн Хе, до Александра Лукашенко с сыном Колей, Нурсултана Назарбаева, Милоша Земана, Эмомали Рахмона и других. 

Владимира Путина, как особого гостя, Си Цзиньпин приветствовал последним. Причем, в это время площадь Тяньаньмэнь, куда на огромных экранах транслировалась церемония встречи, зааплодировала.

Не обошлось и без сенсационных заявлений. Китайский лидер, отметив роль антигитлеровской коалиции в общей Победе, неожиданно на параде заявил о сокращении своей армии.

"Я объявляю, что Китай сократит численность своей армии на 300 тысяч человек. Наша страна стремится к миру и будет неуклонно идти по этому пути. Китай никогда не будет добиваться гегемонии и заниматься экспансией", - заявил Си Цзиньпин.

Впрочем, даже после сокращения, армия Китая останется одной из самых многочисленных - 2 миллиона человек.

В Китае заведено, что парад принимает лично глава государства. Причем, объезжая войска, автомобиль не только не останавливается, как это происходит, например, во время парадов на Красной площади, но даже и не притормаживает перед тем или иным подразделением. Иначе приветствие такого огромного количества войск заняло бы слишком много времени.

Основные элементы парада держались в секрете до последнего момента. В результате, как и обещали китайцы, они показали несколько своих новейших разработок - от истребителей, частью из которых управляли первые в китайской истории женщины-пилоты, до межконтинентальных баллистических ракет, среди которых - "Дунфэн-21". Это единственная в мире ракета, способная преодолевать системы обороны авианесущих группировок, маневрируя при подлете к цели на скорости, в 10 раз превышающей скорость звука. Недаром в Соединенных Штатах ее уже окрестили "убийцей авианосцев".

А еще новейшие беспилотники, тяжелый танк и зенитные системы необычной камуфлированной раскраски голубых тонов для использования в высокогорье. Китайцы скрупулезно подсчитали: в парадном строю и на земле, и в небе – 84% новинок.

Наряду с обсуждением новейшей китайской техники все говорили и об уникальном военнослужащем, установившим перед парадом рекорд. Дело в том, что по китайским традициям, военным в строю запрещено моргать. Рекордсмен не моргал 57 минут. Еще одна новинка - женский санитарный батальон в новой, весьма привлекательной форме.

Впервые для участия в параде в Китай были приглашены и военные из других стран . До этого иностранцы по центру Пекина не маршировали. А сегодня здесь прошли представители сразу 17 государств. Мексиканцы и монголы, сербы и египтяне, военные Кубы , Камбоджи, Белоруссии, Казахстана… Завершали пеший парад в Пекине, как особо почетные гости, россияне - рота почетного караула Преображенского полка. Причем, шли они не отдельной парадной коробкой, как все остальные, а тремя колоннами по родам войск. Изменить для россиян общий парадный строй в Китае решили в знак уважения к нашей стране, освободившей его в далеком 1945 году.

Такого парада в Китае до сегодняшнего дня еще не было ни разу . На трибунах - десятки тысяч гостей, тысячи журналистов со всего мира. Приходится работать плечом к плечу. Российские журналисты - в привилегированном положении, к представителям России здесь относятся с большим уважением.

Уникальность парада в том, что до этого в Китае еще ни разу он не проходил 3 сентября. Окончание Второй Мировой здесь отмечали, но не так широко. А парады на главной площади страны Тяньаньмэнь проводились лишь в день образования Китайской народной республики, то есть, 1 октября, да и то только по круглым датам. Последний был в 2009 году на шестидесятый юбилей КНР. Но сегодня все иначе.

В сентябре 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября – день окончания Второй Мировой и Победы над Японией, был объявлен нерабочим в нашей стране в честь праздника. О том, насколько важна была эта дата, можно судить даже по медалям, которыми награждались в 1945 году наши солдаты за победу над Германией и за победу над Японией. И там , и там на медали – профиль Сталина . Но на одной он смотрит в сторону запада - поверженной Германии, а на другой – на восток, в сторону Японии. Такой медалью, на реверсе которой и стоит дата 3 сентября 1945 года, награждались все,

воевавшие здесь советские военнослужащие, разгромившие Квантунскую армию, оккупировавшую Китай. Сегодня на парад в Пекин были приглашены и наши ветераны той войны.

"Я был в 5-й армии 3-го Белорусского фронта под Кенигсбергом. Как взяли Кенигсберг, всю нашу армию перевезли на Дальний Восток. В первый же день наступления был ливень, дождь проливной, все дороги, рисовые поля раскисли, танки пошли, застревали, из каждой деревни китайцы выходили, помогали тащить танки и машины, чем могли, помогали. Вообще, китайцы хорошо встречали нас", - вспоминает Махмут Гареев, ветеран Великой Отечественной войны, генерал армии в отставке, участник Манчжурской операции.

Сегодня Махмут Гареев, воевавший в этих местах 70 лет назад, получил из рук главы Китая памятную награду. А уже после парада, который завершился тем, что в воздух сначала были выпущены тысячи голубей, символизирующие стремление к миру, а затем и разноцветные воздушные шары, Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь всех гостей, приехавших отметить вместе дату окончания самой страшной воны в истории человечества. Журналисты заметили, что большую часть этого приема он о чем-то говорил с Владимиром Путиным.

Читайте также: