Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2015, 21:03

В Пекине прошли переговоры Президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина

После торжественного приёма в Пекине, который был дан в честь годовщины окончания Второй Мировой войны, Президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин продолжили общение и на двусторонней встрече, и в расширенном формате.

Российский лидер сегодня обсудил в Пекине с зарубежными коллегами ситуацию на нефтяных рынках, военно-техническое сотрудничество, а также борьбу с терроризмом. В этом случае переводчик не понадобился.

Народы России и Китая понесли тяжелейшие потери в годы войны и вместе с другими союзниками победили. Сейчас оба государства отстаивают итоги Второй Мировой и выступают против искажения истории. На переговорах в Пекине Владимир Путин вновь назвал Си Цзиньпина другом и поблагодарил за приглашение на торжества.

"Важно и то, как мы смотрим на проблемы истории. Мы действительно не должны забывать, как жестоко вели себя оккупанты на временно оккупированных территориях, каким неисчислимым жертвам это привело и для российского народа, для советского народа тогда, и для китайского народа. Но помнить мы это должны для того, чтобы никогда в будущем ничего подобного не повторилось", - сказал Владимир Путин.

"Со временем некоторые молодые люди стали хуже знать историю Второй Мировой войны, другие начинают забывать об этом, а кто-то даже пытается искажать, переписывать историю Второй Мировой войны. Это недопустимо. В этом отношении наши взгляды в высшей степени совпадают", - отметил Си Цзиньпин.

Сотрудничество между Россией и Китаем активно развивается и в рамках авторитетных международных организаций БРИКС и ШОС, и в двустороннем формате. Несмотря на все экономические проблемы, Китай остаётся для России крупнейшим торговым партнером.

"Мы видим все турбулентности, которые происходят и в мире, и в наших экономиках. Мы к этому готовы. Мы с вами уже сегодня в ходе нашей встречи обменивались мнениями. У нас есть полная уверенность в том, что мы будем двигаться, поступательно будем двигаться вперед, развивать наши отношения, осуществлять все наши планы, в том числе и крупные проекты, которые, безусловно, окажут положительное влияние как на развитие экономик России и Китая, так и на мировую экономику", - отметил российский Президент.

Улыбки, рукопожатия. Подписанные сегодня документы помогут реализовать уже намеченное и дают старт новым масштабным проектам. Только соглашения между "Роснефтью" и Китайской нефтехимической компанией – это 30 миллиардов долларов инвестиций. Причем, речь идет не только о поставках нефти, но и о бурении скважин.

"Новое направление сотрудничества - мы договорились с рядом китайских компаний об оказании буровых услуг, различных подрядных услуг на целом ряде промыслов, которые развиваются компанией "Роснефть". Общий объем этих услуг на данном этапе - порядка 550 миллионов долларов", - заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

А "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая компания подписали меморандум о строительстве нового трубопровода с Дальнего Востока.

"Совместные исследования с китайскими партнерами определят объемы. То, что касается отдельно газопровода на территории Российской Федерации, это относительно небольшая протяженность, потому что "Газпромом" уже построен магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Ресурсная база для поставок газа в Китай из районов Дальнего Востока - это ресурсная база "Сахалинский проект", - рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Это уже третий масштабный проект. Строительство восточного маршрута - газопровода "Сила Сибири" - уже началось. Кроме того, готовится заключение контракта о западном маршруте "Сила Сибири-2", через Алтай. В рамках другого важного проекта - "Белкомур" - планируется создать новый транспортный коридор. В строительстве железнодорожной магистрали Архангельск - Сыктывкар – Соликамск будут участвовать китайские компании. Железнодорожный маршрут от порта Архангельск до Юго-Восточной Азии и Китая сократится на 800 километров. Общий объем инвестиций - 176 миллиардов рублей.

Стимулировать российско-китайскую торговлю поможет переход на расчеты в национальных валютах. Об этом идет речь в соглашении между ВТБ и Государственным банком развития Китая.

"Объем - 12 миллиардов юаней, что эквивалентно примерно 130 миллиардам рублей. Относительно финансирования в национальной валюте, в юанях, во взаимной торговле как экспортных, так и импортных операций – это, на наш взгляд, серьезное подспорье для решения этих задач, которые поставило руководство наших двух стран относительно удвоения фактически торгового оборота России и Китая, который и так развивался в последний год достаточно неплохо. Но расчет национальной валютой пока очень мало проводится даже по сравнению с теми торговыми операциями, которые Китай проводит с другими странами, в том числе, в Азии, поэтому здесь еще большое поле, большой резерв, и мы намерены его использовать", - заявил президент-председатель правления ПАО Банк ВТБ Андрей Костин.

В Пекине Владимир Путин провел целую серию двусторонних встреч. С президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном говорили об активизации сотрудничества, в том числе, военно-технического, а переговоры с президентом Чехии прошли без переводчика. Милош Земан неплохо говорит по-русски. Обсуждалась непростая ситуация в торговле между двумя странами.

"Полностью разделяем ваш подход, согласно которому сегодняшние проблемы нужно решать, не разделяясь, не отворачиваясь друг от друга, а объединяя усилия. К сожалению, товарооборот между Россией и Чехией упал за последнее время. Правда, я думаю, что это тоже временное явление, и все выйдет, в конце концов, на стадию возобновления роста и поступательного развития", - полагает Президент России.

Милош Земан поделился своими планами на предстоящую сессию Генассамблеи ООН. Чешская инициатива касается борьбы с терроризмом.

"По-моему, необходимо создать международные антитеррористические группы, которые не были бы как в Америке и Ираке, направлены на оккупацию территории. Моя просьба, чтобы вы поддерживали это предложение", - сказал Милош Земан.

Тема встречи с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро - стимулирование роста цен на нефть. Для Венесуэлы это очень важно. Экспорт нефти - это практически единственный источник доходов этой страны. Падение цен сразу же отражается на торговле с другими государствами.

"У нас в прошлом году товарооборот значительно сократился, а в этом уже поднялся более чем на 25%. Нужно, конечно, анализировать, почему это происходит. Нужно сделать для того, чтобы у нас ритмично шла работа. И, разумеется, хотелось бы поговорить об общих планах на международной арене", - сказал Владимир Путин.

"Мы поговорим о стабилизации нефтяного рынка и обсудим меры по преодолению ситуации с падением цен. У нас есть неплохие идеи на этот счет", - отметил глава Венесуэлы.

Возможные совместные действия России и Венесуэлы, направленные на повышение цен на нефть, сегодня не назывались. Известно лишь, что две страны договорились координировать усилия.

Читайте также: