Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2015, 15:03

Российский Президент сделал важные заявления перед участниками форума в Приморье

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов. Основное мероприятие, конечно, задавало тон беседе, и поначалу она вращалась вокруг финансов. Глава государства заявил, что правительство контролирует ситуацию в экономике и есть набор конкретных мер: для стабилизации отдельных отраслей производства, рынка труда, социальной сферы.

В последней власти выполнят все обязательства, подчеркнул Путин. В целом, считает президент, нет ничего драматичного в снижении цен на нефть, и национальная экономика адекватно справилась с этим давлением.

Затронули и тему Украины. В частности, зашла речь о последних событиях под стенами Рады и предложениях Порошенко по децентрализации и особому статусу Донбасса, что и стало поводом для столкновений возле украинского Парламента.

"Что касается этих трагических событий, то, я считаю, что это вообще никак не связано с изменениями в Конституцию. Потому что все, что сегодня нам предлагается в качестве изменений, носит абсолютно декларативный характер и, по сути, структуру власти в Украине не меняет. То, что мы сегодня наблюдаем, это следующее издание политического противостояния на Украине. И изменения в Конституцию используются исключительно как предлог для  обострения политической борьбы за власть", - отметил Владимир Путин.

И ещё один кризис - миграционный. Наплыв нелегальных мигрантов беспокоит Евросоюз не меньше, чем экономические или внешнеполитические проблемы. Владимир Путин считает, что нынешний коллапс был предсказуем. Москва давно и неоднократно предупреждала: вмешательство во внутренние дела стран на Ближнем Востоке и в Северной Африке приведёт к лавинообразному росту числа беженцев из этих регионов.

"Навязывание своих стандартов, не учитывая ни исторических, ни религиозных, национальных, культурных особенностей этих регионов, это, прежде всего, политика, конечно, наших американских партнеров. Европа слепо следует за этой политикой в рамках так называемых союзнических обязательств, а потом сама и несет нагрузку. Я с удивлением смотрю сейчас на то, как некоторые американские средства массовой информации критикуют Европу за избыточную, как они считают, жесткость по отношению к мигрантам. Но Соединенные Штаты не несут такой нагрузки с миграционным потоком.

Это я говорю не для того, чтобы сказать "Ах, какие мы умные и какие наши партнеры оказались недальновидные", не для того, чтобы кого-то пощипать, нужно понять, что делать. Что же делать? Первое, вместе эффективно бороться с терроризмом и экстремизмом. Второе, нужно восстановить экономику этих стран и социальную сферу", - уверен Владимир Путин.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей