Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2015, 21:25

В 84 регионах России прошел единый день голосования

Сегодня по всей России проходил единый выборный день. Выбирали по всей стране, кроме Кабардино-Балкарии. Гражданам нужно было проголосовать за кандидатуры 1300 глав регионов и муниципальных образований, более 90 тысяч депутатов разных уровней. Глава ЦИК Чуров назвал этот день уникальной по масштабам кампанией. Сейчас участки закрылись по всей стране. Идет подсчет голосов.

Голосование завершилось. Несколько минут назад избирательные участки закрылись в самом западном регионе страны - в Калининградской области. В офис Центральной избирательной комиссии весь день поступает самая свежая информация из всех регионов - сначала о ходе выборов, о явке избирателей, о замеченных нарушениях, и сейчас уже о предварительных итогах.

В Иркутской области, где сегодня выбирали губернатора, всё идёт к тому, что, возможно, будет второй тур. На данный момент обработано около 60% бюллетеней. И 50% голосов пока не набрал ни один кандидат. Лидируют двое - между ними минимальный отрыв - Сергей Ерощенко из "Единой России", он временно исполнял обязанности главы региона, и Сергей Левченко от КПРФ.

Есть цифры по Амурской области и по Еврейскому автономному округу, по Сахалинской области. Везде уже подсчитаны все голоса. И на губернаторских выборах наибольшую поддержку получили временно исполняющие обязанности глав регионов. В Амурской области - Александр Козлов, в Еврейском автономном округе - Александр Левинталь, в Сахалинской области - Олег Кожемяко, в Татарстане - Рустам Минниханов. То, как проходили выборы и их итоги сейчас обсуждают и политические партии. В штабе "Единой России" совещание проводит Дмитрий Медведев.

"Итоги, на мой взгляд, для партии "Единая Россия" выглядят вполне удовлетворительно. Они, с одной стороны, отражают реальное влияние партии "Единая Россия" в регионах, предпочтение избирателей, а, с другой стороны, показывают, что российская демократия развивается, что парламентские партии достаточно удачно проводят свои избирательные кампании, и выборы прошли на высоком конкурентном уровне", - отметил Дмитрий Медведев. По его словам, праймериз - хорошо верифицированный точный индикатор настроений.

 Все последние данные в ЦИК журналистам сообщают на пресс-конференциях, которые проходили в течение всего дня. На одной из недавних подтвердилась информация, что на одном из участков в Ростовской области произошёл вброс 31 бюллетеня. А в кабинке для тайного голосования, откуда вышел человек, были обнаружены еще 12 заполненных протоколов.

"Оказался какой-то бегун, спортсмен сумел сбежать, но, тем не менее, там находятся сотрудники полиции, прокурор. Ну, вобщем-то, 142-я, явно 142 статья, а она тяжелая. Похоже на провокацию, но будем разбираться", - пообещал зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

Итак, единый день голосования - самый масштабный за последние годы по количеству распределяемых мандатов и по числу кандидатов. Ну, к примеру, в 11 субъектах голосовали за депутатов местных заксобраний. И где-то на одно место претендовали сразу 19 кандидатов. Вот такой конкурс.

Всего сегодня состоялись более 10 тысяч выборов различного уровня. 21 регион выбирал губернаторов. В 23 региональных столицах прошли выборы городских парламентов.

Весь день на избирательных участках по всей стране работали наблюдатели. В офисе ЦИК в Москве была открыта горячая линия для обращений избирателей. Люди звонили. Несмотря на то, что некоторые нарушения фиксировались, все-таки в целом можно говорить о том, что выборы прошли спокойно.

"Где-то восстанавливали наблюдателей, которых  удалили  с участка незаконно, ряд нарушений носили характер того, что кандидаты начинали вести агитацию на участках в день голосования,  к ним применялись меры административного законодательства, и соответственно рассматривались в суде, выносили правомерные, правосудные решения  и  соответственно  нарушения  устранялись", - сообщил член Центральной избирательной комиссии РФ Денис Паньшин.

Сегодняшний день называют финишем перед большими стартом. В следующем году нам предстоит голосовать за депутатов Госдумы, и нынешние выборы станут таким шансом для партий укрепить свои позиции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей