Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2015, 09:00

Хорватия закрывает большинство пограничных переходов на границе с Сербией из-за наплыва беженцев

Кризис с беженцами становится всё острее. Хорватия, ещё накануне вроде бы спокойно принимавшая толпы приезжих из Северной Африки и Ближнего Востока, резко меняет тактику. После того, как всего за сутки в страну въехали около 11 тысяч человек, не сумевших попасть в Венгрию, хорватские власти отдают приказ перекрыть дороги и заблокировать почти все погранпереходы. Плюс в повышенную готовность приведена армия.

Хорватский городок Товарник на границе с Сербией охвачен хаосом из-за наплыва тысяч беженцев с Ближнего Востока. Люди штурмуют автобусы, чтобы уехать дальше вглубь Европы. Полицейские пытаются сдержать толпу, чтобы не допустить давки, но сил для наведения порядка явно недостаточно.

С наступлением ночи на местной железнодорожной станции беженцы осадили поезд, идущий в соседнюю Словению — оттуда уже открывается прямая дорога на Австрию или Венгрию. Нет ни полиции, ни волонтёров - мигранты лезут в окна. В глаза бросается, что здесь нет ни женщин, ни детей — в вагонах только молодые мужчины.

Уже этой ночью поезд остановили власти Словении, у большинства беженцев нет ни билетов, ни необходимых документов. Но через два часа разбирательств полиция уступила, и поезд тронулся дальше.

Тем временем, власти Хорватии заявили о закрытии большинства пограничных переходов, что вызвало бурную реакцию соседней Сербии, которая пообещала подать на Хорватию в международный суд. А министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Хорватия вряд ли теперь сможет присоединится к Шенгенскому соглашению.

"Что делает Хорватия? Вместо предоставления надлежащего ухода для иммигрантов и их регистрации, он посылает их на сторону Венгрии и Словении. Вместо того, чтобы предоставить помощь на месте", - заявил Петер Сийярто.

При этом сама Венгрия оказалась в центре скандала с избиением журналистов, освещавших кризис с беженцами. Так, были избиты сербские телевизионщики, которым повредили камеру, а корреспонденту ТВП из Польши и вовсе разбили голову.

"Вчера я был на границе вместе с оператором. Мы оказались как раз между полицией и беженцами. Вдруг полицейские набросились на нас. Меня избили, из головы шла кровь. Я попросил о помощи, сказал, что мы журналисты. Меня переправили на венгерскую сторону границы и оказали медицинскую помощь. Но потом оказалось, что вернуться на сербскую сторону невозможно. Меня арестовали и обвинили в попытке нападения на венгерского полицейского. 13 часов я провел за решеткой вместе с журналистами из Австралии и Словакии", - рассказал корреспондент польского телеканала TVP Яцек Тачик.

Мигранты из Сирии - в конце трудного и опасного путешествия по морю. Они славят аллаха и целуют благословенную европейскую землю. Примета времени — селфи на берегу, чтобы дома увидели — они в Европе, невозможное теперь возможно. И пусть это всего лишь греческий остров Лесбос, а впереди ещё долгий путь на континентальную Европу, они уверены, что назад их никто уже не отправит — времена сейчас не те.

"Если надо, мы пересечем и сушу, и море. Ещё не знаю как, но мы хотим добраться до Германии", - говорит один из беженцев.

Эти мигранты ещё не знают, что на границах Сербии, Хорватии и Венгрии таких, как они, уже встречают слезоточивым газом; что появились первые раненые, что европейские политики один за другим выражают озабоченность сложившейся ситуацией и заявляют, что примут только политических беженцев, а остальным придётся вернуться обратно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей