Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2015, 18:01

На 70-й Генассамблее ООН открылась неделя политических дискуссий

Эти дебаты - основной этап сессии, в работе которой принимают участие главы государств и правительств полутора сотен стран. В первый день недели - выступления лидеров ведущих держав. Так, сегодня на трибуне - лидеры России и США, Китая и Бразилии, Франции и Кореи, а ещё - Казахстана, Ирана - и ещё многих государств. С минуты на минуту на трибуне ООН ждут появления Президента России. Речь Владимира Путина Первый канал покажет в прямом эфире. Очевидно, что глава государства затронет важнейшие темы.

Юбилейная сессия Организации Объединенных наций началась выступлением Генсекретаря Пан Ги Муна.

Главная мысль - о необходимости преодолеть разрыв между тем, каким мир является сейчас, и таким, каким он должен быть. Для этого нужно как минимум устанавливать диалог. И один из примеров тому - ситуация вокруг Сирии.

"4 года безуспешных дипломатических усилий Совета Безопасности ООН привели к тому, что кризис вырвался из-под контроля. Ответственность за прекращение конфликта лежит в первую очередь на противоборствующих сторонах – именно они превращают свою страну в руины. Но недостаточно искать решение только лишь на уровне одной Сирии. Битву также подстегивает соперничество региональных держав. Настало время всем, в первую очередь Совету Безопасности и ключевым игрокам в регионе сделать шаг вперед. Я имею в виду в первую очередь пять стран – Россия, США, Саудовская Аравия, Иран и Турция. Увы, пока одна сторона не пойдет навстречу другой, мы едва ли можем ожидать каких-либо изменений", - сказал Пан Ги Мун.

Генсек приветствовал достижение соглашения по ядерной программе Ирана и выразил надежду, что этот успех удастся повторить в решении кризиса, в частности, на Украине. Дух солидарности и диалог - вот что требуется постоянным членам Совета Безопасности, - считает Пан Ги Мун.

По традиции первой из глав государств на трибуну поднялась представительница Бразилии Дилма Роусефф. Она напомнила собравшимся страшные кадры из новостей: тело сирийского мальчика-беженца, утонувшего в Турции. И находка в Австрии на обочине автострады в трейлере - тела более 70 беженцев.

Затем выступил Барак Обама. По сравнению с прошлым годом Барак Обама очень заметно смягчил тон, по крайней мере, в отношении России. В прошлом году он поставил Россию в ряд трёх главных проблем современности вместе с эболой и так называемым "Исламским государством". Сейчас, по его мнению, Россия – партнёр в вопросе решения проблем, в первую очередь, с иранским ядерным оружием. Несколько раз Обама подчеркнул, что Вашингтон не стремится к холодной войне с Москвой и что не намерен изолировать Россию, а рассчитывает на её интеграцию и заинтересован в сильной России. Обама подчеркнул, что несмотря на разногласия, у него есть глубокое понимание исторической связи между Россией и Украиной. Он заявил также, что рассчитывает на сотрудничество с Москвой в сирийском вопросе. 

"Мы живем в условиях интегрированного мира, где каждый заинтересован в успехе другого. Ни одна из стран в этой ассамблее не может чувствовать себя защищенной от угроз терроризма, финансовых кризисов, потоков мигрантов или глобального изменения климата. Если мы не сможем более эффективно работать совместно - мы пострадаем. Это верно и в отношении США. Независимо от мощи нашей армии и нашей экономики, мы понимаем, что США не в состоянии в одиночку решить проблемы всей планеты", - сказал Барак Обама.

По регламенту на каждое выступление отводится 15 минут, но, конечно, никто за спиной президентов не стоит и если они выходят за рамки протокола, они продолжают выступления. Барак Обама, кстати, никогда не соблюдает этот регламент, и в этот раз выступал дольше минимум в два раза.

Сейчас на трибуне – лидер Польши. Затем ожидаются председатель Китая и король Иордании. И затем - одно из самых ожидаемых выступлений Генассамблеи сессии - речь Президента России. Ожидается, что ее значительная часть будет посвящена войне в Сирии.

У Владимира Путина сегодня запланированы также двухсторонние встречи - с генсеком ООН, с лидером Кубы Раулем Кастро, премьер-министром Японии Абэ, президентом Ирана Хасаном Рухани (он сокращает свой визит в Нью-Йорк - поскольку сегодня в Тегеран должны привезти тела погибших во время хаджа паломников). Возможно, состоится встреча с главой Ирака (ее в последний момент внесли в план). Ирак только что объявил, что готов делиться информацией своих спецслужб с Сирией и Россией.

Но все внимание будет обращено на встречу Владимира Путина и Барака Обамы. Она начнется, когда в Москве уже наступит вторник. В последний раз оба лидера встречались лицом к лицу два года назад на саммите Большой Восьмерки в Северной Ирландии и пересеклись в прошлом году в кулуарах Азиатско-Тихоокеанского саммита. Ожидается, что основной темой этих переговоров будет Сирия.

Ещё будет дан обед от имени генерального секретаря  Пан Ги Муна. По левую руку от него будет сидеть Президент России Владимир Путин, по правую – Барак Обама.

Немного об истории Генеральной Ассамблеи. Это - главный совещательный орган ООН - организации, созданной в 1945 году по инициативе участников антигитлеровской коалиции. Структуру будущей ООН обсуждали ещё во время Второй мировой войны. Начало реализации идеи новой Лиги Наций было положено во время Ялтинской конференции в ходе встречи руководителей СССР, США и Великобритании. Тогда же было решено, что в основу деятельности ООН при решении кардинальных вопросов обеспечения мира будет положен принцип единогласия великих держав - постоянных членов Совета Безопасности, имеющих право вето.

Позже - разработали Устав ООН, первые же строки которого отражают основную цель Организации, там сказано, что "народы Объединенных Наций преисполнены решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды принёсшей человечеству невыразимое горе".

Именно предотвращение глобальных международных конфликтов изначально провозглашалось ключевой задачей ООН. Благодаря усилиям Организации, был заключён целый ряд международных документов, в том числе Договор о нераспространении ядерного оружия, Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и договоры о создании зон, свободных от ядерного оружия.

Сегодня ООН - самая представительная организация а мире, в неё входят 193 государства. Генеральная Ассамблея - как главный совещательный орган - состоит из представителей всех государств-членов. У каждой страны - один голос. Генассамблея полномочна рассматривать любые вопросы в рамках Устава ООН на своих сессиях, которые созываются ежегодно. Решения по отдельным важным вопросам, таким, как рекомендации в отношении мира и безопасности и выборы членов Совета Безопасности, - принимаются большинством в две трети государств-членов, решения же по другим вопросам принимаются простым большинством голосов.

Несмотря на то, что решения Генассамблеи не обладают обязательной юридической силой, они имеют серьёзное политическое значение.

Помимо миротворческой деятельности, в сферу интересов ООН также входят - работа по содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды; борьба с болезнями и нищетой, наркоманией, терроризмом; охрана прав интеллектуальной собственности, оказание помощи беженцам, защита интересов потребителей и многие другие сферы жизни.

В соответствии с Уставом, официальными языками ООН являются китайский, английский, французский, русский и испанский. К этому перечню затем был добавлен также арабский - в качестве официального языка Генеральной Ассамблеи.

С трибуны Генеральной Ассамблеи ООН за 70-летнюю историю Организации неоднократно звучали громкие заявления, штаб-квартира ООН не раз становилась ареной самых ожесточённых словесных баталий, эмоциональных и даже скандальных поступков. Некоторые из таких эпизодов - запомнились миллионам людей в разных странах.

Так, например, во время 15-й сессии Генассамблеи в 1960 году тогдашний лидер СССР Никита Хрущёв в своей речи пообещал показать Америке таинственную "кузькину мать". Это выражение стало настоящим кошмаром для переводчиков - идиому перевели буквально, так что слушатели были в замешательстве.

На той же 15-й сессии речь кубинского лидера Фиделя Кастро под названием "Когда исчезнет философия грабежа - тогда исчезнет и философия войны" - продолжалась 4 часа 29 минут. Она попала в список рекордов.

В 2006 году - на сессии Генассамблеи состоялось одно из самых артистичных выступлений с участием президента Венесуэлы Уго Чавеса. Он раскритиковал политику президента США Джорджа Буша-младшего, который - как заявил тогда венесуэльский лидер - "учит нас жить и хочет мирового господства". Чавес сравнил тогда выступление Буша-младшего со сценарием фильма ужасов, а самого американского лидера - назвал "дьяволом".

На 65-й сессии Генассамблеи резонанс вызвало выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Он среди прочего заявил, что теракты 11 сентября в США могли быть спланированы самими же американскими властями. После этого лидеры западного мира вместе с делегацией США покинули зал.

Общеполитическая дискуссия в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи обещает стать самой насыщенной за всё время существования всемирной организации. В форуме, который продлится до 3 октября, принимают участие главы полутора сотен государств и правительств, а также 46 министров иностранных дел стран-членов ООН. Как сообщили в пресс-службе Организации, ожидается присутствие почти 9 тысяч дипломатов стран-членов ООН. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей