Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2015, 12:00

Минские соглашения остаются в силе, срок их действия теперь не ограничен 31 декабря 2015 года

Минский план остаётся в силе, сроки его выполнения могут быть продлены. Это - главный итог переговоров в Париже лидеров "нормандской четверки" по украинскому урегулированию. Стороны признали: антикризисный процесс на юго-востоке Украины затянулся. Но то, что в последний месяц в Донбассе практически не стреляли - уже достижение. Теперь нужно идти дальше.

Их встреча в Париже продолжалась около пяти часов почти всё время за закрытыми дверями. Сначала - в узком составе, затем к лидерам "нормандской четвёрки" присоединились представители делегаций. Франсуа Олланд, выкладывая в свой Инстаграм фотографии и короткие видеофрагменты, был на тот момент единственным ньюсмейкером. Благодаря нему журналисты могли подметить детали: главы России, Франции, Германии и Украины на веранде Елисейского дворца, в настроении все, кроме Порошенко. Вот он же с Владимиром Путиным перед началом консультаций - жмут друг другу руки. Российский Президент покинул резиденцию своего французского коллеги сразу после переговоров, Пётр Порошенко уехал следом. То, что к журналистам выйдут только Франсуа Олланд и Ангела Меркель, было решено заранее. Спикеры начали с главных итогов: Минские соглашения остаются в силе. Но сроки их выполнения теперь 31 декабря этого года не ограничиваются.

"Минские договорённости должны выполняться в определённом порядке. Чтобы следовать тому, о чём договорились в Минске, мы должны переходить от одного этапа к другому постепенно. Возможно, будем работать дольше срока, то есть после 31 декабря 2015 года. Есть процессы, записанные в минских договорённостях, которые требуют больше времени", - отметил Франсуа Олланд.

О том, что процесс затягивается, так как обе стороны выполняют свои обязательства не в полном объёме, говорила на пресс-конференции и Ангела Меркель. При этом минские договорённости канцлер назвала дословно "базой для мира".

В ходе встречи был подтверждён отвод от линии соприкосновения лёгкого вооружения калибром менее 100 миллиметров. Он должен начаться уже сегодня.

"Несмотря на то, что до сих пор не произошло полного отвода тяжёлых вооружений, мы всегда находили путь для продолжения реализации договорённостей. Хочу отметить, что сейчас на юго-востоке Украины более спокойно. Это касается военных столкновений. С начала сентября в большинстве мест соблюдается перемирие. Есть надежда на продолжение процесса реализации минских соглашений. Представители Донецка и Луганска должны согласовать выборы с украинской стороной", - подчеркнула Ангела Меркель.

"Нашим намерением было обеспечить возможность проведения местных выборов. Эти выборы должны пройти по украинскому избирательному законодательству. Необходимо, чтобы выборы были организованы в рамках рабочей группы таким образом, чтобы их результаты были неоспоримы. Для этого должен быть принят закон о выборах. После его принятия в течение 90 дней выборы должны быть организованы. Мы говорили о таком важном моменте, как амнистия, которая должна быть вместе с выборами, а всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов", - отметил Франсуа Олланд.

На данный момент особый статус Донбасса в Конституции так и не закреплён, введение закона об особенностях местного самоуправления отложено, закона об амнистии для участников конфликта тоже нет. О том, что невыполнение политической части минских соглашений по-прежнему остаётся основной проблемой, не раз говорил и Владимир Путин.

Позицию Кремля по итогам парижских переговоров озвучил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Вести речь о выборах в отрыве от других соответствующих пунктов минских договорённостей, таких как политическая реформа и амнистия, не приходится. По сути, идёт сверка часов о ходе реализации наиболее важных пунктов минских договорённостей, подтверждена приверженность минскому процессу, ещё раз подчеркнута безальтернативность имплементации всех минских договорённостей без каких-либо трактовок".

По словам пресс-секретаря президента, поездка в Париж Владимира Путина получилась очень насыщенной. Помимо заседания в формате "нормандской четвёрки", российский лидер провёл и с Ангелой Меркель, и с Франсуа Олландом двусторонние встречи. На них обсуждался, в том числе, и сирийский кризис. Путин проинформировал, как проходит наша воздушная операция против боевиков "Исламского государства" на территории Сирии. Он заверил и Олланда, и Меркель, что направлена она на борьбу с террористами и на сохранение целостности страны.

На переговорах лидеров "нормандской четвёрки" затрагивался и газовый вопрос - обсуждали так называемый "зимний пакет" для Киева. Говорили и про авиасообщение между Россией и Украиной, которое с подачи украинской стороны фактически прерывается. Следующая встреча в "нормандской формате" на уровне глав дипломатических ведомств четырёх стран пройдёт в начале ноября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей