Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2015, 15:03

Власти Донбасса перенесли дату местных выборов и ждут ответных шагов от Киева

В Киеве ломают голову, как реализовать Минские соглашения и при этом угодить и радикально настроенным согражданам, и западным лидерам, которые выступали гарантами мирного процесса. Сегодня депутаты Верховной Рады призвали к ответу министра иностранных дел Павла Климкина. Заново читали текст Минска-2. Выяснили, что до местных выборов в Донбассе, которые провозглашённые республики согласились перенести на следующий год, успеть нужно многое.

В Донбассе после переноса выборов теперь ждут ответных шагов от киевских властей. Фронт работы большой, а времени почти вдвое меньше. Заявлена ориентировочная дата выборов - 21 февраля 2016 года. К этому времени Киев должн выполнить все взятые на в феврале себя по Минским соглашениям обязательства.

"Становится абсолютно очевидно, что Киев всю весну, все лето имитировал выполнение Минских соглашений, пытался обмануть Европу, Россию, нас, пытался обмануть жителей Украины как таковых и по сути ничего не сделал из комплекса мер. Естественно целью было заменить формат на какой-то другой более удобный", - заявил председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Самопровозглашённые республики перенесли намеченные выборы, как сказано, по рекомендации "нормандской четверки". Донбасс пошел на уступки, чтобы не обострять ситуацию.

"Такие шаги дают нам шанс провести выборы в органы местного самоуправления в полном соответствии с комплексом мер, где предусмотрены определенные обязательства и с нашей стороны. В связи с этим мы переносим проведение выборов органов местного самоуправления, давая Украине время и возможность принять все законодательные акты, предписанные комплексом мер, провести надлежащим образом конституционную реформу, обеспечить недопущение преследования лиц на юго-востоке Украины, и принять закон, который позволит нам провести выборы с полным соответствием комплексам мер", - заявил представитель ДНР Владислав Дейнего.

Как было отмечено на встрече "нормандской четверки" в Париже, все эти законодательные акты должны быть приняты по согласованию с представителями Донбасса. В Верховной Раде сегодня пришлось в прямом смысле слова объясняться главе МИД Украины. Депутаты запросили и изучили текст Минских соглашений.

"Здесь написано, в пункте девять, говорится что восстановление контроля за нашей границей начинается в первый день после местных выборов и завершается после всеобъемлющего политического урегулирования. Дальше указано, что включается в эти меры, которые обязательно нужно для этого принять, в том числе — освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. То есть, если мы подписали эти соглашения и заявляем о неукоснительном соблюдении, если это одобрено Советом Безопасности и ООН, заявлениями массы мировых лидеров, каким образом де-факто мы избежим такой последовательности?" - спросил депутат Семен Семенченко.

"Начало процедуры возможно только после местных выборов. Пока не было местных выборов, то не с кем и договариваться. Пока нет ни прокуратуры, ни суда, никаких органов власти. После выборов начнется эта процедура, но сколько она будет продолжаться, неизвестно", - сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Депутаты ставят вопрос прямо: каким образом избежать выполнения уже подписанных соглашений? Ясно, что здесь ждут от властей совсем другого.

"Почему власть обманывает украинское общество? Когда голосовали за изменения в Конституцию, рассказывали, что никакого особого статуса для Донбасса нет. 2 октября канцлер Германии Меркель заявила о том, что договорились об особом статусе для Донбасса в Конституции", - напомнил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Донбасс идет на уступки, следуя рекомендация "нормандской четверки". На этом фоне, конечно, киевским властям тоже не хочется выглядеть бледно. Приходится лавировать между подписанными обязательствами на международной арене и обещаниями "для внутреннего пользования". И становится очевидно, что делать это все сложнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей