Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2015, 21:04

Обвинения Пентагона и американского телеканала опровергают в нашем Министерстве обороны

В Минобороны сегодня представили все данные о применении нашей боевой авиации в Сирии. Демонстрация кадров и спутниковых снимков идет в полном объеме - видно, какие объекты и базы террористов уничтожены, куда они везут оружие и какие мечети пытаются заминировать. Это делается в том числе и потому, чтобы не давать возможности западным СМИ и чиновникам искажать информацию.

А такие попытки уже есть. Телекомпания CNN в этом процессе задает тон. Отличился и глава Пентагона. Вместо того, чтобы предоставить координаты объектов террористов, которые просил наш Генштаб, Эштон Картер начал говорить вещи, не совместимые с офицерской честью.

Российские боевые самолёты наносят удары днём и ночью. 67 вылетов за сутки. На кадрах — уничтожение лагеря террористов в сирийской провинции Идлиб. Огромный взрыв из-за детонации склада боеприпасов. А это точный удар по замаскированной в лесу базе террористов. Она разрушена полностью.

"Боевики несут ощутимые потери и вынуждены менять тактику действий — рассредоточивать свои силы, тщательно маскироваться, укрываться в населенных пунктах. В этих условиях для эффективного поражения мы продолжаем систематическое применение авиации и наращиваем интенсивность ударов", - сообщил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Игорь Макушев.

Всего за сутки поражены 60 целей. Среди них - 17 лагерей и баз подготовки террористов, 16 укрепрайонов и завод по ремонту бронетехники. Среди целей российской авиации - провинция Ракка, которая считается условной столицей "Исламского государства" – террористической группировки, запрещенной в России.

"В момент нанесения авиационного удара в провинции Ракка, которая, как вам известно, контролируется исключительно группировкой ИГИЛ, вы можете видеть на экране. Прямым попаданием высокоточных бомб КАБ 500-С уничтожен штаб группировки формирования Лива-аль Хак", - сообщил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Игорь Макушев.

А на этом видео, появившемся в Интернете, российские вертолеты Ми-24 работают по позициям ИГИЛ в районе Кафр-Нбуда. Эти боевые машины вооружены двуствольной пушкой и ракетами различных типов. Чтобы избежать поражения с земли, вертолеты отстреливают тепловые ловушки.

Реакция Запада на российские удары по позициям террористов в Сирии всё больше напоминает информационную войну. Очередной залп прозвучал накануне. Сначала американская телекомпания CNN сообщила, что несколько российских ракет якобы не долетели до цели и упали на территории Ирана. Ссылка - на некие анонимные источники.

"Два официальных лица сообщили CNN, что несколько ракет, выпущенных с Каспийского моря и наведенных на цели в Сирии, рухнули на территории Ирана. Нам особо подчеркнули: сразу четыре ракеты не долетели до границы. В какой части Ирана они разбились, непонятно. Сообщений о жертвах нет", - говорилось в сообщении телеканала.

Любопытно, что в Госдепартаменте США не смогли подтвердить, что наши ракеты упали, не долетев до цели. А в Пентагоне заявили, что якобы ракеты имели неисправности. Другую информацию предоставить отказались. Вызывает вопросы сам стиль подачи этой новости. Нет никаких съёмок с земли или снимков из космоса, хотя за иранской территорией уже давно внимательно наблюдают американские спутники-шпионы.

В Тегеране сообщения о падении российских ракет на его территорию вызвали полное недоумение. Иранское министерство обороны назвало его частью "психологической войны".

"Нам не сообщали о падении каких-либо российских ракет на территории Ирана. Все сообщения о том, что российские ракеты, направленные в Сирию, якобы упали в Иране, являются откровенной ложью", - заявил бригадный генерал ВС Ирана Мусса Камали.

Понятно, что если бы было хоть какое–то подтверждение этой новости, американские телекомпании его бы сразу продемонстрировали.

"CNN отличается прихотливостью в комментариях. Это известно и по израильско-палестинскому конфликту, и по украинскому, и по ситуации с "арабской весной". У Булгакова это называется – "поздравляю вам, соврамши", - комментирует сюжет CNN президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Есть и официальная реакция российского военного ведомства. В Минобороны заявили, что в отличие от CNN, которая ссылается на "анонимные источники", наше командование показывает пуски и поражённые цели практически в режиме реального времени.

"Как бы ни был неприятен и "неожиданен" для наших коллег в Пентагоне и Лэнгли удар высокоточным оружием по инфраструктуре ИГИЛ в Сирии, всё-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели. Это факт. Иначе пришлось бы признать, что расположенные на значительном удалении друг от друга объекты террористической группировки ИГИЛ в Сирии вчера взорвались сами собой. Причем почти синхронно", - заявил генерал-майор Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны России.

Весьма эмоционально на своей страничке в "Фейсбуке" высказалась и официальный представитель МИД Мария Захарова: "Прочитала сообщения CNN о том, что "российские крылатые ракеты упали в Иране". Интересно, это уже от бессильной злобы, что ли? А эти бесконечные ссылки канала на источники все больше похожи на канализирование сточных вод".

В Москве резко отреагировали и на новость из штаб-квартиры НАТО. Глава Пентагона выступил там с заявлением, тон которого напоминает о временах холодной войны.

"Действия России в Сирии повлекут за собой последствия для самой России, в результате чего следует обоснованно опасаться ответных атак. Я думаю, они начнутся в ближайшие дни русские начнут нести потери в Сирии", - сказал он.

Очевидно, что ожидание гибели солдат, пусть и чужих, это больше имеет отношение не к политике, а к морали. Точнее к офицерской чести. Впрочем, у Картера нет воинского звания, он получил докторскую степень по физике.

"В своих оценках действий американских военных в различных операциях, проводимых ими по всему миру, представители Минобороны России ни разу не опускались до публичных ожиданий гибели американских солдат. Не говоря уже об обычных американцах. Сегодняшнее заявление главы Пентагона Эштона Картера, к сожалению, более чем наглядно характеризует нынешний уровень политической культуры отдельных представителей власти США. А точнее - степень их цинизма по отношению к остальному миру. Уверен, что ни один американский генерал такого бы себе никогда не позволил", - заявил Игорь Конашенков.

Заявление главы Пентагона не мешает налаживанию координации между военными ведомствами. Как сообщил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, вопросы предотвращения инцидентов в Сирии обсуждается с коалицией, возглавляемой Соединенными Штатами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей