Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2015, 18:09

Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал о причинах всплеска терроризма на Ближнем Востоке

Выступая на открытии университетского саммита БРИКС в Москве, он подчеркнул, что одна из главных причин - это ослабление госинститутов в целом ряде стран региона из-за вмешательства извне.

По словам Лаврова, отвечать на рост экстремизма в мире необходимо сообща. Эту мысль глава нашей дипломатии развил и на совместной коллегии внешнеполитических ведомств России и Белоруссии. По выражению Лаврова, попытки создать "закрытые группы" игроков по Сирии не жизнеспособны. Он также отметил, что важно сотрудничать с теми силами в самой Сирии, которые называют себя оппозицией, но не приемлют терроризм.

"Мы обратились к американцам, как лидерам соответствующей коалиции, хотя она в общем-то создана для работы над Сирией незаконным образом, в обход и согласия сирийского правительства, и в обход Совета Безопасности ООН, с просьбой оказать содействие в выходе на тех людей, которые могут такую умеренную и антитеррористическую оппозицию в Сирии из себя представлять. Было непросто их найти, скажу вам откровенно. Мы еще эти усилия продолжаем. Есть первые отклики. И надеюсь, что эти контакты, которые могут завязаться, дадут результат", - отметил Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей