Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2015, 12:12

Злостным неплательщикам штрафов и алиментов могут запретить водить автомобиль

Депутаты Госдумы РФ во втором и основном чтении обсуждают резонансный законопроект, который касается злостных неплательщиков как штрафов, так и алиментов. Как с ними предлагают бороться и при какой сумме задолженности?

Недобросовестным должникам по штрафам или алиментам заморозят водительские права в случае, если суммы задолженности превысят 10 000 рублей. Решение будет принимать судебный пристав. Нельзя будет лишать прав инвалидов и тех, для кого вождение автомобиля — единственный источник дохода.

Если должник нарушит временное ограничение на управление транспортным средством и сядет за руль, ему грозит 50 часов исправительных работ или лишение прав на год. Закон касается не только автомобилистов, но и любителей прокатиться на катере или вертолете.

"Проблема неплатежей по алиментам, по искам, по возмещению вреда, по другим обязательным платежам достигла очень больших размеров. Количество неплатежей зашкаливает, и у государства нет эффективных рычагов, чтобы те люди, которые имеют обязательства по алиментам, по возмещению вреда, по другим обязательствам, свои обязательства выполняли. Меры по временному лишению прав, я думаю, послужат тому, что должники будут более аккуратно выполнять свои обязательства", - уверен депутат-справедливоросс Михаил Емельянов.

"Решили, что надо жестче бить и больше штрафовать, и больше вытягивать. Мы будем просить сегодня снять этот законопроект с рассмотрения, вернуть в комитет на доработку", - говорит Ярослав Нилов из ЛДПР.

"Эта мера носит вынужденный характер. Нужно понимать, что общество обязано защищать детей в тех случаях, когда недобросовестные родители не платят алименты, а речь идет об огромном количестве случаев. Несомненно, что должны защищаться и те лица, которые потеряли своего кормильца, те лица, которые пострадали от преступлений, то есть, в тех случаях, когда должники не выполняют свои обязанности, в этих случаях, несомненно, государство должно принимать какие-то меры, защищающие слабую сторону", - уверен председатель Комитета ГД РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции "Единая Россия" Владимир Плигин.

Дума рассмотрела закон во втором чтении. Предстоит еще третье чтение и рассмотрение в Совете Федерации. Планируется, что документ вступит в силу 15 января 2016 года, так что после новогодних каникул должникам по штрафам и алиментам могут заморозить водительские права. Депутаты советуют проверить заранее, нет ли долгов перед государством.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей