Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2015, 15:21

Лидеры стран Евросоюза подписали соглашение о создании фонда для выхода из миграционного кризиса

1 миллиард и 800 миллионов евро выделит Евросоюз на борьбу с миграционным кризисом для стран Африки. Соглашение о создании специального фонда подписали сегодня главы объединения на саммите в столице Мальты. Цель проекта - вернуть домой тысячи беженцев с "черного континента" и создать для них на родине приемлемые условия для жизни.

В то же время, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европарламента Мартин Шульц уже заявили, что этой суммы не хватит, и ее, скорее всего, придется увеличить, как минимум, вдвое - до четырех миллиардов. Консультации сегодняшнего дня посвящены также плану по защите внешних границ ЕС от неконтролируемого притока мигрантов. Пока же страны принимают самостоятельные и порой не самые популярные решения.

"Нам нужен порядок на границе! И чтобы его обеспечить, мы вводим пограничный контроль. Кроме того, мы начинаем проверку документов пассажиров в портах. Нам необходимо понимать, кто на самом деле к нам приплывает. Это и вопрос безопасности. Также эта мера поможет нам лучше подготовиться к приему беженцев", - заявил премьер-министр Швеции Стефан Лёвен.

Накануне Словения вслед за соседней Венгрией приступила к возведению стен из колючей проволоки на своих границах. Приток беженцев в регион в последние дни только усилился. Приходят сообщения и о новых случаях гибели нелегалов. Так, у берегов Турции жертвами крушения катера стали 14 человек, половина из которых - дети.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей