Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2015, 21:00

Владимир Путин принял участие в саммите Форума стран-экспортёров газа

Главные новости сегодня из Тегерана, где собрались лидеры стран-экспортёров газа. Спрос на этот вид топлива, в отличие от нефти, растёт, и это открывает новые возможности, создавая при этом новые вызовы, заявил сегодня Владимир Путин.

Президент говорил и о вызовах, уже существующих. Прежде всего, конечно, об угрозе миру со стороны террористов в Сирии, удары возмездия по которым наша страна будет продолжать - сроки глава государства тоже обозначил.

Сейчас проходит встреча Владимира Путина с Хасаном Раухани, по итогам которой планируется подписание сразу нескольких документов о сотрудничестве в космической отрасли, энергетике и военной сфере.

Начался визит российского президента в Иран со встречи с аятоллой Хаменеи. Подробностей встречи минимум. Кроме сообщений о том, что стороны обсудили двусторонние экономические и политические отношения, и короткого обмена мнениями президента России и верховного лидера Ирана о будущем Сирии и ядерном досье Ирана.

Владимир Путин в последний раз до этого посещал Иран в далеком 2007 году. Тогда, 8 лет назад, здесь проходил Форум государств Каспийского региона. и проблемы решали иные. Для того, чтобы понять, насколько важен этот визит президента России, достаточно сказать, что Иран в регионе считается одним из крупнейших политических игроков. Его влияние на соседнюю воюющую Сирию столь велико, что без поддержки Ирана сирийскую проблему решить будет очень сложно. А после снятия санкций и отказа Ирана от производства ядерного оружия, эта страна еще и крупнейший экономический игрок. Именно поэтому такое пристальное внимание к этому визиту, а также к работе Форума стран-экспортеров газа, официальная часть которого началась с продолжительной молитвы.

Впрочем, дальнейший ход заседания выглядел куда привычнее. Выступая на открытии, президент Ирана Хасан Раухани заявил о готовности наращивания добычи иранского газа после снятия санкций и пригласил страны, участвующие в Форуме, к разработке месторождений.

О создании такого Форума, по аналогии с ОПЕК, впервые заговорили в 2001 году. Причем США увидели угрозу для своей экономической безопасности в создании этой организации. Юридически она была оформлена в 2008-м в Москве. В итоге в нее вошли 12 стран, в том числе Россия, Иран, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Египет. Все вместе они добывают больше 70 процентов газа на планете. Еще четыре страны – Ирак, Казахстан, Норвегия и Нидерланды - наблюдатели.

Выступая на встрече, Владимир Путин поддержал девиз нынешнего форума: "Природный газ - лучшее топливо устойчивого роста".

В. Путин: "Спрос на него в мире растёт темпами, опережающими спрос на нефть и другие энергоресурсы. По прогнозам, к 2040 году глобальные потребности в газе увеличатся на 32 процента – почти до 5 триллионов кубических метров. Это открывает большие возможности для наращивания производства и экспорта газа и одновременно представляет серьёзный вызов, потому что понадобится кардинально ускорить освоение новых месторождений, модернизировать перерабатывающие мощности, расширить газотранспортную инфраструктуру – ввести в строй дополнительные трубопроводы и наладить разветвленные маршруты поставок сжиженного природного газа. Столь амбициозные планы требуют масштабных капиталовложений, период окупаемости которых растянется на десятилетия вперёд. И инвесторам, конечно, нужны четкие, твердые гарантии. Но главное, наравне с производителями газа инвестиционные риски должны нести и будущие потребители. За энергетическую безопасность надо платить всем".

Живший многие годы в условиях изоляции, Иран, из-за введенных санкций, настолько закрытая страна, что к проведению таких масштабных саммитов здесь еще не совсем привыкли. Отсюда и неразбериха, отсутствие перевода на русский — выяснилось, что переводчиков по ошибке в зал не пустили. Или попытка отобрать у всех в пресс-центре ноутбуки. Интернет в Иране и так жестко ограничен, а на календаре не 23 ноября, а 27 абана 1394 года. И все компьютеры на любых языках переходят здесь на эту дату автоматически, желаешь ты того или нет.

Журналист с ноутбуком вообще в Иране вызывает подозрение. И насколько это серьезно, показывают сообщения местного телевидения. В Иране было объявлено о том, что за шпионаж был осужден журналист "Вашингтон Пост". Впрочем, антиамериканские настроения здесь никто не скрывает. Достаточно сказать, что верховный лидер Ирана, аятолла Хаменеи, называет США не иначе как "великий сатана" и запрещает все переговоры с американцами.

Что же касается переговоров Владимира Путина, то на площадке саммита он также пообщался с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и поздравил его с днем рождения.

В. Путин: "Ппрежде всего хочу поздравить тебя с Днём рождения, пожелать всего самого доброго, здоровья хорошего, успехов. И конечно, успехов твоей партии на предстоящих парламентских выборах".

Н.Мадуро: "Большое спасибо, господин президент! Хочу высказать Вам свою поддержку во всех Ваших действиях по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и во всём мире".

Помимо этого встретился Владимир Путин и с президентом Боливии Эво Моралесом. Его страна также входит в клуб крупнейших в мире поставщиков газа.

На встрече же с главой Туркменистана, Гурбанбельды Бердмухамедов, ссылаясь отчего-то на казахстанских коллег, спросил у Владимира Путина об использовании неба над Каспием для борьбы с террористами в Сирии.

Г. Бердмухамедов: "Наши казахские коллеги очень обеспокоены вопросами, которые происходят над уровнем Каспийского моря. Это связано с военными вопросами. Поэтому там возникают вопросы, связанные с гражданским международным авиасообщением, надо ли менять авиасообщение, эшелоны движения".

В. Путин: "Все усилия, которые предпринимает Россия по борьбе с терроризмом, ложатся бременем прежде всего на Российскую Федерацию, я имею в виду даже материальную составляющую. А террористические организации, такие, как так называемый ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусра" и прочие, не щадят никого. Они занимаются натуральными зверствами, не щадят в том числе и гражданские суда, имею в виду гражданской авиации. Поэтому если какие‑то неудобства создаются, то их нужно, конечно, минимизировать, это точно совершенно, и мы будем иметь это в виду. Но, имея также трагический опыт, связанный с гибелью нашего самолёта, мы будем делать это до тех пор, пока посчитаем нужным, для того чтобы наказать виновных. Но все эти операции не будут проводиться вечно, я изначально говорил о том, что они будут иметь временный характер, связанный с наступательными операциями сирийской армии по подавлению террористических организаций. Но неизбежно все равно сирийский кризис должен решаться, и будет решаться политическими средствами. Мы очень надеемся на то, что процесс, который идет в Вене, он приведет к положительному результату. Мы сегодня только обсуждали это с иранским руководством. Думаю, что все наши друзья, союзники ближайшие, стратегические партнеры не только с пониманием к этому отнесутся, но и будут нас поддерживать, мы на это очень рассчитываем".

Читайте также: