Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2015, 21:13

В Кремле проходит встреча Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом

Президент России сейчас проводит переговоры со своим французским коллегой. Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о встрече после терактов в Париже, но, кроме совместной борьбы с ИГИЛ, у лидеров, конечно, есть и другие темы.

Переговоры Владимира Путина и Франсуа Олланда в представительском кабинете президента в Кремле продолжаются. Журналистов пустили в зал в самом начале встречи на несколько минут - камеры запечатлели встречу глав государств и членов делегаций.

В переговорах на высшем уровне участвуют министры обороны и иностранных дел обеих стран - руководители ведомств, которые участвуют в разрешении сирийского кризиса. Основная тема переговоров, конечно, - борьба с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ. Французский президент сейчас пытается собрать расширенную коалицию против так называемого "Исламского государства".

Обращаясь к Франсуа Олланду, Владимир Путин заявил, что Россия готова принять участие в международной антитеррористической.

В. Путин: "Вы знаете нашу позицию, мы готовы к этой совместной работе. Более того, считаем ее абсолютно необходимой и в этом смысле наши позиции с вами совпадают. Россия давно сталкивается с тяжелыми террористическими актами и давно несет серьезные потери. Поэтому мы понимаем ваши чувства и чувства французов. И знаю, что завтра во Франции День памяти жертв террористических актов. Мы скорбим вместе с вами по поводу потерь, которые Франция понесла. Вы знаете, что и Россия понесла серьезные потери в результате отвратительного террористического акта в отношении нашего гражданского самолета. И все это заставляет нас объединять усилия в борьбе с общим злом".

Ф. Олланд: "У нас во Франции произошел теракт и в отношении российского гражданского самолёта тоже был теракт. Позвольте мне выразить свои соболезнования. Мы знаем, что терроризм - это наш общий враг. Нам известно его имя -"Исламское государство", у него есть территория, армия. Именно поэтому я нахожусь сегодня здесь, в Москве, чтобы мы вместе смогли координировать наши действия для борьбы с этим общим врагом и найти политическое решение по Сирии".

Дальше встреча продолжилась уже за закрытыми дверями. Известно, что по ее завершению запланирован рабочий ужин.

О необходимости создания международной коалиции Олланд заговорил после того, как в Париже произошел теракт, устроенный боевиками-исламистами, в котором погибли более 130 человек.

Перед приездом в Москву Франсуа Олланд провел целую серию встреч: в понедельник встретился с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном, во вторник встретился с Бараком Обамой, на следующий день - с Ангелой Меркель, а сегодня утром пообщался с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Что касается сотрудничества России и Франции в борьбе с ИГИЛ, то оно уже началось, налажен контакт между генштабами двух стран, а также взаимодействие расположенного в восточном Средиземноморье соединения ВМФ России и авианосной ударной группировки ВМС Франции.

По завершению встречи запланирована пресс-конференция двух лидеров, она пройдет в Екатерининском зале Кремля.

Читайте также: