Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2015, 21:27

Президент РФ встретился с активом ОНФ и обсудил борьбу с коррупцией

Борьбе с коррупцией и с неэффективными государственными тратами была посвящена сегодняшняя встреча Владимира Путина с активом Общероссийского народного фронта. Два года назад президент призвал ОНФ взять под контроль госзакупки. За это время было выявлено нарушений на астрономическую сумму - 166 миллиардов рублей. Глава государства подчеркнул, что все виновные должны нести персональную ответственность.

На встречу с Президентом активисты Народного фронта принесли так называемую "Серую книгу" — в ней собраны данные о коррупционных схемах, которые используют недобросовестные чиновники. Около пяти тысяч активистов фронта - их еще называют народными экспертами - работают во всех регионах страны и выявляют факты нерационального использования государственных средств. Под особым контролем — госзакупки.

Активисты фронта уже не в первый раз поднимают тему приобретения госструктурами предметов роскоши. Закон ограничивает стоимость автомобилей для чиновников. Например, машина для федерального министра не может стоить более двух с половиной миллионов рублей. Но чиновники нашли способ обойти запрет.

"Начинают уже сегодня хитрить и вместо того, чтобы эти машины покупать, они их арендуют. А про аренду ни слова опять же в этих нормах не сказано. Есть у нас пример сегодня Федерального фонда обязательного медицинского страхования - за два года уже потрачено 8 миллионов рублей на аренду дорогостоящий иномарки, это притом, что бюджет фонда дефицитный", - рассказал Антон Гетта.

"Если кто-то не понимает, как нужно жить сегодня, и, зная уже о принятых решениях, пытается их обойти, нужно посмотреть на персоналии. Нужно, чтобы в сознании любого ответственного человека было понимание того, что есть определенные правила, по которым человек обязан жить, если приходит на государственную службу или муниципальную, и нечего придумывать и хитрить. Нужно просто жить по этим правилам или здесь не работать, вот и все. А то, что вами наработано за последнее время, отдайте, пожалуйста, в администрацию, мы посмотрим и проанализируем это всё еще раз", - сказал Владимир Путин.

В этом году активисты фронта проверяли, как идет работа по созданию особых экономических зон. Оказалось, что львиная доля федеральных средств осела на банковских счетах. Туристические зоны на Байкале и Алтае так и не заработали в полную силу. На особую экономическую зону "Ворота Байкала" государство выделило почти 12 миллиардов рублей. На берегу озера планировали создать настоящий туристический рай с пятизвездочными отелями. Государство обещало инвесторам обеспечить всю инфраструктуру - современные дороги, свет, коммуникации. Думали, что частники будут в очередь выстраиваться, чтобы построить турбазы и кемпинги. И дело встало.

По оценке Народного фронта, проблемы есть почти во всех особых туристических зонах в Сибири. Причем, в отдельных случаях доходит до смешного. Искусственное озеро должно было стать ключевым объектом "Долины Алтая". Но из-за ошибок в строительстве вода в этом озере не задерживается.

"В 2012 году при строительстве этого искусственного водоема решили сэкономить и положили пленку в два раза тоньше. Вода ушла. Три года они каждый год пытаются залатать глиной дыры, они придумывают какие-то специфические мероприятия, запускают водолазов, но ничего не помогает. Три года подряд, а наполнять озеро можно только осенью", - рассказала заместитель руководителя проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки" Анастасия Муталенко.

"А куда же они запускают водолазов, если там воды нет?" - поинтересовался президент.

"Они наполняют его, проводят какие-то работы, ежегодно отчитываются, что они ведут мероприятия по восстановлению. Они поставили табличку, в этом году они еще раз наполнили, туристы пришли. За два месяца озеро спускает воду полностью", - рассказала Анастасия Муталенко.

"Они получили деньги именно на этот проект?" - уточнил Владимир Путин.

"Получили, на все 17 экономических территорий, но эти деньги не вкладывают в строительство, а прокручивают в банках и ежегодно получают по ним депозиты", - ответила Анастасия Муталенко.

"Обязательно разберемся с этим. Это чрезвычайно важная вещь с точки зрения развития экономики. Но мы знаем, что во многих странах мира эти особые экономические зоны действуют достаточно успешно. И у нас их тоже два типа. Я знаю, что не всё там получается. Но, честно говоря, не знал о том, что деньги, которые выделяются федеральным бюджетом на эти цели, вместо того чтобы вкладывать их в реальное производство и в организацию, в создание инфраструктуры, они просто сидят на счетах и в банках крутятся для получения соответствующих прибылей, непонятно куда идущих. Мы, безусловно, всё это проверим", - пообещал Владимир Путин.

И снова о наболевшем - о качестве российских дорог.

"В Пермском крае в бюджете было заложено более 7,5 миллиарда рублей на ремонт дорог. Но по факту мы видим то, что видим на картине, что дороги как были в ямах, так и остаются в ямах. И поэтому

мы предлагаем: обязать всех заказчиков к актам выполненных работ прилагать фотографии до, во время и после выполнения работ. И ведь, как говорит народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", - предложил аспирант Волгоградского государственного технического университета, активист Народного фронта Эдгар Петросян.

"Вопрос только в том, что там прилизать и тоненьким слоем положить асфальт, можно и сфотографировать. Что будет на следующий день? Вот вопрос. Или после зимы что будет? Вот что важно. Давайте над этим подумаем: как наладить постоянную качественную, если не полностью профессиональную, хотя бы близкую к профессиональной экспертизу. И недорогую и не обременительную", - сказал президент.

Отдельной темой встречи стала поддержка малого и среднего бизнеса. Постепенно, начиная с апреля будущего года, в розничную торговлю начнут внедрять кассовые аппараты нового типа. Все бумажные чеки, которые на руки получает каждый покупатель, будут дублироваться электронными — аппарат в режиме "онлайн" тут же отправит их в налоговые органы. Это нововведение сделает систему сбора налогов более прозрачной, и разумеется повысит ответственность предпринимателей. Электронные чеки будут доступны в интернете, и каждый покупатель сможет сравнить их со своим бумажным оригиналом и убедиться в честности предпринимателя. Для торговых точек, которые начнут использовать новые аппараты, предусмотрены налоговые льготы.

"Для тех, кто использовал раньше контрольно-кассовую технику, то есть, кассовый аппарат, для них по итогам расчетов цена в течение года должна снижаться до 30%, то есть, неудорожание произойдет, а удешевление за счет того, что не нужно будет ходить вживую в налоговую инспекцию, носить туда эти кассовые аппараты. А вот для тех, кто вновь будет переходить на эту систему, предложение было, и президент его поддержал, сделать 100-процентный налоговый вычет, то есть, соответственно, удорожания не произойдет никакого", - рассказал активист Дмитрий Сазонов.

В конце беседы некоторые активисты рассказали президенту, что из-за своей деятельности испытывают давление со стороны чиновников на местах.

"Представитель администрации Пермского края в городе Москве попросил меня подписать заявление о сложении себя полномочий сопредседателя Народного фронта. Это раз. И второе заявление в средства массовой информации с тем, что я призываю сделать то же самое свою коллегу, уважаемую Елену Владимировну. Я отказался. Представители администрации края ведут работу в правоохранительных органах, чтобы нарыть каким-то образом компромат", - рассказал сопредседатель Пермского регионального Народного фронта Геннадий Сандырев.

"Может, вас местами поменять? Вас туда направить, в губернию, а их на ваше место?", - предложил Владимир Путин, и продолжил: "У нас с вами нет задачи, как когда-то в одной из стран говорили, ударить по штабам. У нас нет задачи развернуть охоту на ведьм. У нас нет задачи раскачивать госаппарат. В административных органах в большинстве своем работают порядочные, дисциплинированные и эффективные люди. Но жизнь сложна и многообразна, как говорил герой известной книжки. И она диктует нам много того, что на первый взгляд, казалось бы, не должно попадать в сферу нашего влияния, потому что она порождает много проблем".

"Все мы должны понимать, что если мы хотим эффективно решать задачи, которые стоят перед страной, то сделать это силами одних административных структур невозможно. Административные структуры все-таки живут по своим законам, по своим правилам, и часто не чувствуют остроты проблем, которые перед людьми стоят. И понимая это, они должны опираться на тех людей, которые сейчас работают в таких общественных движениях, как Общероссийский народный фронт. Потому что, по большому счету, и по серьезному, у всех у нас общая задача — сделать жизнь людей лучше. Те, кто не понимают этого, те, видимо, не очень понимают своих задач и не соответствуют тем местам, которые они занимают.

Что касается вашего конкретного случая, то я думаю, что мы здесь с этим разберемся. И, безусловно, вас поддержим и поможем. Но я хочу, чтобы то, что я сейчас говорю, было услышано не только в Пермском крае, но и во всех субъектах Российской Федерации, во всех муниципалитетах. Чтобы и административные структуры, руководители всех уровней это понимали и ненавязчиво вас поддерживали, не вмешиваясь в вашу работу. Но чтобы и активисты Общероссийского народного фронта понимали, что ценность вашей работы в значительной степени связана с вашей независимой позицией. Без нее такая структура, если не структура, такое движение, как Общероссийский народный фронт, теряет смысл.

Ждать какой-то особой поддержки со стороны административных органов не нужно. Но важно, чтобы они не мешали. Не скрою, что когда я слышал некоторые доклады, некоторые сообщения и информацию, я думал о том, как вас защитить. И не только от административного произвола, но и от возможных криминальных проявлений. Но в любом случае, та работа, которой вы занимаетесь, требует определенного мужества. Мы, безусловно, будем вам помогать. И я желаю вам этого мужества! Спасибо вам большое!" - сказал президент.

Что касается предложений, которые прозвучали на встрече, то Владимир Путин пообещал активистом, что ни одно из них не останется без внимания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей