Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2015, 09:09

В Париже начинается Всемирная конференция ООН по климату

Сегодня во Франции стартует Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата. Обсуждать новое соглашение, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу, будут лидеры 150 государств. Среди них - и российский президент. Также у Владимира Путина запланировано несколько двусторонних встреч.

Участников саммита Париж встречает акциями экологов, не всегда мирными. Демонстрации и шествия защитников природы прошли и в других мировых столицах.

Французская полиция действует жестко, порой, даже слишком жестко. Слезоточивый газ не экономят, на любую провокацию отвечают силой.

Весь Париж - снова как на иголках. В центре города - 10 тысяч демонстрантов, на улицах - активисты-экологи, а вместе с ними - буйные антикапиталисты и самые обычные уличные хулиганы. Из-за них мирная акция на площади Республики заканчивается настоящим побоищем. В пылу борьбы погромщики и спецназ едва не сносят народный мемориал жертвам терактов.

Полиция производит более двухсот задержаний. 26 экологов и вовсе отправлены под домашний арест. Закон это позволяет - после атак 13 ноября в городе действует режим чрезвычайного положения.

"Эти выступления не были разрешены. Те, кто разжигает беспорядки, не имеют ничего общего с защитниками окружающей среды и с теми, кто желает успеха экологической конференции", - заявил французский президент.

Олланд подчеркивает, что Климатическая конференция ООН должна пройти спокойно, и он сделает все, чтобы подобное не повторилось. Безопасность переговоров обеспечат 120 тысяч силовиков, Франция даже приостановила действие Шенгена. Впрочем, для подобных мероприятий это стандартная процедура.

В Ле-Бурже соберутся более чем 150 глав государств и правительств, прилетит во Францию и Владимир Путин. Россия наряду с Китаем и США — один из ключевых участников конференции. Мировые лидеры готовятся подписать многостороннее климатическое соглашение, которое заменит устаревший Киотский протокол. Оно должно будет ограничить выбросы парниковых газов по всей планете, чтобы предотвратить изменение климата. Также планируется ежегодно собирать по 100 миллиардов долларов на экологические программы.

О том, что глобальное потепление и загрязнение окружающей среды — проблема общая, даже не говорили, кричали участники демонстрации в Берлине.

"Мы приехали из маленькой деревни на севере, она находится на высоте ноль метров над уровнем моря. Приливы у нас становятся сильнее, уровень океана повышается. Мы не хотим потерять свои дома", - говорит участник акции Кристиан Ниссен.

По прогнозам ученых, если не предпринимать никаких мер, к концу XXI века средняя температура на земле вырастет на 5 градусов. Усилится таяние льдов, и уровень Мирового океана поднимется на один метр. Но уже сейчас речь идет об угрозе целым этносам. Например, для жителей крохотных островов Токелау, что недалеко от Австралии, проблема глобального потепления — это вопрос жизни и смерти.

"Из-за глобального изменения климата наша страна уходит под воду. Это гибель моего народа! Мы боремся не за какие-то показатели и проценты, а за свои жизни!" - говорит житель островов Токелау Микаэле Маиава.

Кроме экзотических гостей на марше в Лондоне видели Ванессу Редгрейв и модельера Вивьен Вествуд, а в первых рядах "зеленых", мечтающих о чистой энергетике и запрете добычи сланцевых нефти и газа, выступала оскароносная актриса Эмма Томпсон.

"Нужно, чтобы все страны согласились подписать протокол об уменьшении выбросов в атмосферу газов от ископаемых видов топлива. Действовать нужно быстро и сообща. Иначе ничего не получится", - заявила она.

На акции, шествия и демонстрации в защиту природы по всему миру вышли больше полумиллиона человек - абсолютный рекорд для подобного рода мероприятий. Бороться за чистое будущее призывали по всей планете - от Новой Зеландии до обеих Америк. Датчане обещали французам привезти на конференцию статую белого медведя, бельгийцы требовали запретить угольные электростанции, а у бразильцев все выглядело так, будто они просто нашли повод для очередного карнавала.

Париж, кроме драк с полицией, отметился символической акцией. Люди принесли или прислали на площадь Республики свою обувь, чтобы показать — мы вместе сохраним природу для наших детей и внуков.

Читайте также: