Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2015, 15:09

В Ле Бурже с началом работы конференции ООН приняты усиленные меры безопасности

Судя по всему, без обсуждения вопросов, связанных с безопасностью, не обойдётся и климатическая конференция ООН, которая открылась сегодня в Париже. Туда съехались лидеры 150 государств. Вот-вот к участникам масштабного форума присоединится Владимир Путин.

С заявлений глав государств фактически начинается рабочая часть Конференции. Лидер каждой страны выйдет с приветственным словом. Открыл форум Президент Франции. Франсуа Олланд обратился к коллегам, назвал их руководителями планеты и призвал отнестись к форуму с повышенным градусом интереса, чтобы амбициозные цели -спасти планету - стали реальными.

"Я не могу отделить нашу борьбу с терроризмом от борьбы с глобальным потеплением. Это два больших глобальных вызова, с которыми мы столкнулись, поскольку мы должны оставить нашим детям не только мир, освобожденный от террора, но и планету, защищенную от катастроф", - сказал французский лидер.

В кулуарах международные журналисты такое чуткое внимание объясняют просто. В нынешней международной обстановке экологические проблемы, несмотря на всю их важность, отошли на второй план. Интрига дня – политическая, лидеры стран не смогут не обсудить борьбу с терроризмом и ситуацию в Сирии. В этой связи журналисты внимательно следят, состоится ли встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.

После крушения российского бомбардировщика Су-24 отношения России и Турции переживают кризис. Известно, что Эрдоган на встречу надеется, он пытался связаться со своим российской коллегой по телефону, но безуспешно.

Помощник президента Юрий Ушаков так прокомментировал ситуацию: "Мы видим неготовность турецкой стороны пойти на извинения".

А вот неформальную встречу Путина и Обамы пресс-служба не исключает. "На ногах" - по подобию той, что была в Анталии, на "большой двадцатке". Точно запланированы пять двусторонних встреч. О последней — с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином - стало известно накануне поздно вечером. Также Владимир Путин проведет переговоры с канцлером Германии, премьер-министром Израиля, президентами Перу и Республики Корея.

Около 150 лидеров государств сейчас находятся в Ле Бурже. Экологическая конференция проходит на территории аэропорта в выставочном комплексе. Организаторы выбрали это место, потому что сюда легко поместить всех участников — а это почти 40 тысяч человек. Кроме того, Ле Бурже легко оцепить, что и произошло — город буквально замер, все подъезды блокировали полицейские.

За безопасность вокруг выставочного комплекса отвечают французские жандармы, внутри работают службы ООН. На границах государства — по-прежнему жесткий контроль. В самом Париже жителям рекомендовано не пользоваться автомобилем, полицейских и военных стало больше.

Правда, пока от этого спокойнее на улицах французской столицы не становится. Накануне стражи порядка слезоточивым газом разгоняли толпу демонстрантов. Почти 350 человек арестовали. После кровавой ночи терактов во Франции действует запрет на митинги, который нарушили особо активные защитники природы. В знак своего присутствия они оставили четыре тонны обуви на площади Республики, растянули живую многокилометровую цепь, а позже стали закидывать полицейских всем, что под руку попало.

На экологический форум гости начали прибывать с рассветом. Их встречали президент и глава МИДа Франции, а также генсек ООН Пан Ги Мун. Автомобили глав государств подъезжали непрерывно, одна за другой. Рукопожатия и короткие приветствия. Чтобы встретить 150 лидеров, понадобилось три часа. Журналистам же рекомендовали прибыть на форум заблаговременно, ночью.

Здесь, на выставочной территории, все - под знаком "био" и "эко". Экологически чистый хлеб — без добавок, в мобильной пекарне. Электрокары, пол из переработанной древесины, крыша из разлагающегося пластика и подарки со смыслом - сумки с надписью "Это раньше было свитером".

Обычно здесь проводят знаменитый авиасалон Ле Бурже. Но сегодня обсуждают, как спасти мир в буквальном смысле слова. Цель экологической конференции — подписать новое международное соглашение. Прежнее киотское уже не отвечает новым вызовам природы. Ученые доказали, что если не ограничить выбросы в атмосферу, в ближайшем будущем температура Земли повысится на два градуса. Поднимется уровень океана, затопит территории, на которых живут сейчас почти 300 миллионов человек. Для всех на 20% повысятся цены на продукты. Вырастет угроза разных заболеваний. Лидеры 150 стран сейчас собрались, чтобы обсудить, как от разговоров об экологической проблеме перейти к делу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей