Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2015, 15:00

Владимир Путин рассказал об основных задачах, которые стоят перед страной в ближайшей перспективе

В центре всеобщего внимания - ежегодное Послание президента Федеральному собранию, оглашённое сегодня в Кремле. За 58 минут Владимир Путин рассказал об основных задачах, а также объявил о важных решениях, касающихся миллионов граждан: о продлении программы материнского капитала, оплате дорогостоящих операций, судьбе простаивающих сельхозземель. Примерно четверть выступления главы государства была посвящена борьбе с терроризмом - угрозой, которая нависла надо всем миром.

В Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца не только депутаты и чиновники, но и боевые офицеры - участники антитеррористической операции в Сирии. Президент благодарит их, затем обращается к вдовам военных. Командира бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова, убитого огнем с земли и морпеха Александра Позынича, погибшего во время операции по спасению летчиков.

"Присоединиться к нам нашли в себе силы и Елена Юрьевна Пешкова, и Ирина Владимировна Позыныч, которые потеряли своих мужей в войне с террором. Низкий поклон вам и родителям наших героев. Прошу почтить память наших солдат, которые отдали жизнь, выполняя свой долг. Память всех российских граждан, погибших от рук террористов", - сказал Президент.

Владимир Путин говорит о нарастающей угрозе терроризма и призывает все страны отбросить споры и создать единый антитеррористический фронт, который будет действовать на основе международного права и под эгидой Организации Объединенных Наций. По словам Президента, внести вклад в разгром террористов должно каждое цивилизованное государство. При этом не должно быть никаких двойных стандартов. Путин вновь дает предельно жесткие оценки действиям турецкого руководства.

"Мы знаем, например, что Турция набивает свой карман и дает заработать террористам на продаже награбленной в Сирии нефти. Именно на эти деньги бандиты вербуют наемников, закупают оружие, организуют бесчеловечные теракты, направленные против наших граждан, против граждан Франции, Ливана, Мали, других государств. Мы помним и то, что именно в Турции укрывались и получали моральную, материальную поддержку боевики, которые орудовали на Северном Кавказе в 90-х и в 2000-х годах. И сейчас еще их там замечаем, - отметил Владимир Путин. Между тем турецкий народ добрый, трудолюбивый и талантливый. В Турции у нас много давних и надежных друзей. И подчеркну, они должны знать, что мы не ставим знака равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии. Мы не забудем этого пособничества террористам. Всегда считали и будем считать предательство самым последним и постыдным делом. Пусть знают это те в Турции, кто стрелял в спину нашим летчикам, кто лицемерно пытается оправдать себя, свои действия и прикрыть преступления террористов. Я вообще, уважаемые коллеги, не понимаю, зачем они это сделали. Любые вопросы, любые проблемы, любые противоречия, которых мы даже и не видели, можно было решить совершенно другим способом. Более того, мы были готовы сотрудничать с Турцией по самым чувствительным для нее вопросам и готовы были пойти так далеко, как их союзники не желали делать. Только, наверное, Аллах знает, зачем они это сделали. И, видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка.

Но от нас не дождутся нервной, истерической, опасной для нас самих и для всего мира реакции. Реакции, рассчитанной на может быть какие-то внешние эффекты, или даже на сиюминутное внутриполитическое потребление. Этого не будет. В основе наших действий, прежде всего, будет ответственность перед своей страной, перед своим народом. Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление - убийство наших людей, они отделаются помидорами, или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали. И они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать", - подчеркнул Владимир Путин.

В своем выступлении Президент объясняет, зачем Россия начала операцию в Сирии. Террористов надо уничтожить на дальних подступах, не дав им проникнуть на территорию страны.

"Особая опасность для нас исходит от боевиков, которые сконцентрировались в Сирии. Среди них немало выходцев из России и стран СНГ. Они получают деньги, оружие, накапливают силы. И если окрепнут, победят там, то неизбежно окажутся у нас, чтобы сеять страх и ненависть, взрывать, убивать, мучить людей. И мы обязаны встретить их и уничтожить на дальних подступах. Вот почему было принято решение о военной операции на основании официального обращения законной легитимной сирийской власти. И в Сирии наши вооруженные силы сражаются, прежде всего, за Россию, отстаивать безопасность именно наших граждан", - подчеркнул Владимир Путин.

Отдельно президент останавливается на обороноспособности страны. Современное российское оружие доказало свою эффективность. Бесценная практика его применения в боевых условиях, по словам Владимира Путина, будет проанализирована и использована для дальнейших разработок. Следующая тема послания - парламентские выборы, которые должны пройти в сентябре будущего года. Путин обращается к участникам избирательного процесса и цитирует историка Николая Карамзина: "Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут".

"Мы можем спорить о путях и решениях тех или иных проблем, но мы должны сохранить нашу сплоченность. Помнить, что главное для нас, - Россия. Предвыборная конкуренция должна быть честной и прозрачной, проходить в рамках закона, с уважением к избирателям. При этом необходимо обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твердую легитимность", - подчеркнул российский Президент.

Путин полагает, что в предвыборных программах партий много внимания будет уделяться борьбе с коррупцией. В последнее время Президент неоднократно обсуждал эти вопросы с активистами Общероссийского народного фронта.

"Коррупция - препятствие для развития России. Сегодня чиновники, судьи правоохранители, депутаты всех уровней обязаны предоставлять декларации о доходах и расходах, о наличии недвижимости и активов, в том числе и зарубежных. Теперь раскрытию будет подлежать информация о контрактах, подрядах, которые государственные и муниципальные служащие планируют заключать своих родственников, друзей, близких лиц. Ситуация, в которой есть признаки личной заинтересованности, конфликта интересов, мгновенно должна попадать в зону повышенного внимания контролирующих и правоохранительных органов и, конечно, гражданского общества", - отметил Президент.

Большая часть послания посвящена экономике. Путин подчеркивает: ситуация сложная, но не критическая. Уже есть позитивные сигналы: наметилось снижение инфляции, замедлился отток капитала. Но это не значит, что нужно расслабиться и оставить всё, как есть. Страна должна быть готова к тому, что период низких цен на нефть затянется, нужно не допустить истощения резервов. Одновременно необходимо использовать открывшиеся возможности, прежде всего, изменить структуру экономики. Это должно привести к созданию современных рабочих мест и повышению уровня благосостояния миллионов россиян. По словам Президента, число успешных компаний должно расти во всех отраслях. На решение этой задачи работают программы импортозамещения и подготовки кадров. Кроме того, нужны специальные программы, которые поддержат отрасли, оказавшиеся в зоне риска, это - строительство, автомобилестроение, лёгкая промышленность. Деньги на это, подчеркивает Путин, есть. Также необходимо помочь наиболее незащищённым гражданам, прежде всего, людям с ограниченными возможностями. Нужно заниматься их профессиональной переподготовкой и трудоустройством. Также Путин ставит задачу сбалансировать бюджет и ужесточить контроль за расходованием госсредств и сбором платежей в бюджет.

"Из-за серых схем при уплате сборов, акцизов на алкоголь, табак и горюче-смазочные материалы бюджет ежегодно теряет сотни миллиардов рублей. И это прямое воровство. Предлагаю сформировать единый, целостный механизм администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей. Здесь есть разные варианты, мы их многократно уже в последнее время обсуждали. Жду от правительства конкретных предложений. При этом вновь хочу подчеркнуть, в предстоящие годы налоговые условия для бизнеса меняться не должны", - сказал Владимир Путин.

И, конечно, необходимо укреплять доверие между властью и бизнесом, улучшать деловой климат. Свобода предпринимательства, отметил Владимир Путин, - важнейший вопрос. Глава государства приводит удручающую статистику: в прошлом году возбуждено 200 тысяч уголовных дел по экономическим составам. Приговором закончились лишь 15% из них.

"При этом абсолютное большинство, процентов около 80-83 предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес. То есть их попрессовали, обобрали и отпустили. И это, конечно, не то, что нам нужно, с точки зрения делового климата, это прямое разрушение делового климата. Я прошу следственные органы и прокуратуру обратить на это особое внимание", - сказал Президент.

За неопасные для общества преступления вообще не стоит наказывать лишением свободы, и это касается не только предпринимателей. Путин считает, что закон должен быть суров для тех, кто пошёл на его сознательное нарушение и снисходителен для тех, кто оступился впервые. Президент попросил Госдуму поддержать предложения по декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, которые касаются нетяжких преступлений. Но повторное совершение преступления должно вести к уголовной ответственности. По мнению Президента, нужно поддерживать и открытость правосудия. Для этого, в том числе, нужно расширить количество составов преступления, которые могут рассматривать присяжные. Другая тема послания - развитие сельского хозяйства. Россия к 2020 года должна полностью обеспечивать себя продовольствием. Но в стране много пустующих сельхозземель, которые покупались впрок или с инвестиционными целями.

"Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев. Причем заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Слушайте, мы уже сколько лет об этом говорим, а воз и ныне там. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю. Прошу правительство к 1 июня 2016 года подготовить конкретные предложения, включая проекты нормативных актов", - сказал Владимир Путин.

Социальная сфера. Путин просит правительство обратить особое внимание на проблему нехватки мест в детских садах. И новость, которая касается семей с двумя и более детьми. В будущем году истекает срок действия программы  материнского капитала, которая уже охватила 6,5 млн. семей. Программу решено продлить.

"Мы понимаем, что всех этих наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия. Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета, это большие серьезные средства. И мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как финансисты говорят, это вынести, сможем ли мы это все надежно гарантировать и оплатить. Можем, несмотря ни на какие проблемы. Считаю необходимым продлить программу материнского капитала еще как минимум на два года", - сказал Президент.

Медицина. Путин считает, что в системе ОМС надо создать федеральную часть для финансирования дорогих высокотехнологигичных операций. Закон может быть принят Госдумой во время весенней сессии. Как заявил Путин, пока принимаются решения, люди не должны страдать, и до принятия закона высокотехнологичные операции должны оплачиваться напрямую из федерального бюджета.

Смотрите и читайте полную версию Послания Президента Федеральному собранию.

Читайте также: