Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2015, 21:59

Дмитрий Медведев: Отношения России и Китая вышли на особый уровень

Отношения России и Китая вышли на особый уровень и начали приносить плоды экономикам двух стран и людям, которые в них живут. Это оценка премьер-министра России Дмитрия Медведева по итогам визита в КНР. Только сегодня подписано 33 документа, в том числе по совместным проектам в сельском хозяйстве и энергетике - продолжается работа по строительству газопровода по восточному и западному маршруту. Дмитрий Медведев сообщил также о новых проектах, связанных с новыми видами энергоносителей и освоением новых рынков.

Свой четырехдневный визит в Китай Дмитрий Медведев завершал в Пекине. Сначала возложил цветы к памятнику Народным Героя на площади Тяньаньмынь, а затем отправился в правительство.

Встреча двух премьеров происходила под государственные гимны России и Китая. За время визита со своим коллегой премьером Государственного Совета КНР Ли Кэцяном Дмитрий Медведев видится уже второй раз. Состав российской делегации на этой встрече весьма внушительный: практически весь кабинет министров и представители крупнейшего бизнеса страны. И у каждого - свои многомиллиардные проекты с Китаем.

"Мы вышли на подписание соглашения с Госбанком развития Китая, который предполагает выделение Внешэкономбанку кредита в 10 млрд юаней под весьма льготную процентную ставку. Кредит предоставляется на пять лет. Мы планируем использовать эти средства для финансирования соответствующих проектов, большинство из которых входит в перечень проектов китайско-российского инвестиционного сотрудничества", - рассказал председатель Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк) Владимир Дмитриев.

Такие встречи глав правительств России и КНР проходят раз в году. И это юбилейная, 20-я по счету, и весьма продуктивная. В финале было подписано свыше 30 документов о сотрудничестве в экономической сфере. В частности, Россия и Китай договорились, что совместно будут развивать девять высокотехнологичных проектов в таких областях, как индустрия наноносителей или новые материалы. Помимо этого продолжится работа в сфере атомной промышленности и авиастроении. Вместе мы будем создавать новый дальномагистральный гражданский самолет и тяжелый вертолет.

"Мы наращиваем наше сотрудничество и не будем на этом останавливаться, поскольку надеемся, что российско-китайское партнерство выведет экономику Китая на новый уровень. Уверены, что то, что мы делаем, идет на благо наших народов", - заявил Ли Кэцян.

"Развитие отношений между нашими странами действительно приобрело характер особого уровня, это отношения стратегического партнерства и взаимодействия, и это пронизывало работу правительств наших государств на протяжении последнего года. Диалог между нашими правительствами идет очень интенсивно, все коллеги регулярно общаются", - отметил Дмитрий Медведев.

За последние 15 лет объем торговли между Китаем и Россией увеличился в десять раз. И по итогам сегодняшнего заседания обе страны еще раз подтвердили свое желание к 2020 году значительно увеличить эти показатели до уровня в 200 миллиардов долларов.

Этот четырехдневный визит Дмитрия Медведева в Китай получился очень насыщенный. За эти дни глава правительства побывал в трех городах, где принял участие и в заседании ШОС и во Всемирной конференции по вопросам Интернета. Эта поездка еще раз подтвердила, что и для России и для Китая - развитие и углубление отношений остается стратегической задачей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей