Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2016, 10:00

Запад снял санкции с Ирана в обмен на выполнение соглашения по ядерной программе

Главные новости в мировой политике сегодня связаны с Ираном. Поздно вечером в Вене было объявлено, что с Тегерана снимаются международные и односторонние санкции. Запад вводил их из-за опасений, что в исламской республике тайно создают ядерное оружие.

Напряжённая обстановка сохранялась не один десяток лет. И как заявили в российском МИДе, сейчас сделан ещё один важный шаг по нормализации ситуации вокруг Ирана.

МАГАТЭ признало: Иран держит слово, обязательства по превращению своего атома в мирный выполняет. А значит, дело за ЕС и США. И вот настал исторический момент, которому предшествовали два десятилетия всевозможных ограничений и десять лет тяжелейших переговоров.

"Сегодня мы достигли момента начала реализации Совместного всеобъемлющего плана действий. Почти ровно через полгода после заключения этого исторического соглашения Международное агентство по атомной энергии подтвердило, что Тегеран выполняет свои обязательства. И сегодня международные экономические и финансовые санкции, связанные с ядерной программой Ирана, снимаются", - объявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Это сильное и обнадеживающее достижение, свидетельствующее о том, что международное сообщество в нынешних обстоятельствах может работать над созданием условий для более безопасного мира", - заявил министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммад Джавад Зариф.

Ключевую роль в достижении договорённостей по Ирану на переговорах "шестерки", и это признали в мире, сыграла именно Россия. Как отметили в МИДе РФ, сейчас сделан еще один важный шаг на пути к окончательной нормализации ситуации вокруг исламской республики.

"Рассчитываем, что все стороны договоренности продолжат ответственно и добросовестно подходить к вопросам, касающимся дальнейшего выполнения обязательств согласно СВПД. Успешная реализация Плана действий будет способствовать упрочению режима ядерного нераспространения, поможет решению комплексных задач укрепления международной и региональной безопасности, прежде всего, на Ближнем Востоке и в Персидском заливе", - говорится в официальном заявлении на сайте ведомства.

Санкции, введенные в связи ядерной программой, с Ирана, и правда, снимаются. Многие. Но не все. США поспешили заявить, что с их стороны речь идет только о второстепенных ограничениях. То есть, вести дела с Ираном можно будет исключительно зарубежным филиалам американских компаний и иностранным фирмам. Их за это преследовать больше не будут. А вот запрет на деловые контакты с исламской республикой физических и юридических лиц США пока сохраняются.

Как бы то ни было, Тегеран строит далеко идущие планы по возвращению в мир большой экономики. Это и 40-миллиардный пакет проектов с Россией, и восстановление своего туристического бизнеса — а к 2020 году там ждут до 20 миллионов гостей, и, конечно, выход на нефтяной рынок, ожидания которого в последние дни сильно давили на цену "черного золота". Ведь Иран готов экспортировать до полутора миллионов баррелей в день.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей