Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2016, 22:18

Президент США Барак Обама последний раз обратился к Конгрессу в качестве главы государства

Последнее в статусе президента обращение Барака Обамы к Конгрессу вызвало в Америке волну обсуждений. И то, что впервые речь предваряла рекламная нарезка, и то, что он пытался держаться крайне непринужденно - это уже назвали "ролью "на "Оскар".

Он, конечно, в очередной раз повторил любимый тезис об исключительности нации, но заявление "Я за последние пять лет не испытывал такого оптимизма, как сейчас" заставило многих поднять брови. Ведь Обама подводил итог своей "Программы четырех перемен". И в результате оказалось, что за два срока тот, кто считал себя прогрессивным реформатором, сыграл не более, чем вничью с консервативной Америкой.

Первый канал разбирается, чем стали для Америки годы при Обаме, первом чернокожем президенте, авансом получившим миллион - Нобелевскую премию за мир, и аванс этот пустившим по ветру?

Украсить закусочную портретами президента Барака Обамы и комика Билла Козби - удачный рекламный ход, сочли четыре года назад владельцы этого заведения. И популярный артист, и глава государства здесь бывали, что должно было привлечь дополнительных клиентов. Но в итоге эти граффити из двигателя торговли превратились в ее тормоз.

Козби, некогда народный любимец, сделавший карьеру на семейных комедиях, сейчас находится под залогом в миллион долларов и ждет начала судебного процесса - более 50 женщин заявили, что стали жертвами сексуального насилия с его стороны. Также в прошлом осталась и популярность Обамы. Соцопросы показывают: вот уже три года недовольных его действиями стабильно больше, чем тех, кто удовлетворен политикой нынешней администрации. По последним данным, 61% против 38% одобряющих. И традиционное ежегодное послание президента "О состоянии дел в стране" этот разрыв не уменьшило.

Эта речь - седьмая по счету и последняя для Обамы, по мнению многих и в зале, и у телеэкранов, стала самой пафосной и несодержательной. Общее настроение коротко и емко сформулировал один из главных претендентов на пост президента США, республиканец Дональд Трамп: "Адресованная Конгрессу речь действительно скучная, медленная и вялая. Очень трудно смотреть".

Пол Райан, спикер нижней палаты, видел выступление Обамы с необычного ракурса – с затылка. Журналисты потом спросили у конгрессмена: "Как впечатления?"

"Очень тяжело ничего не делать целый час. Из уважения к Конгрессу, я сидел с непроницаемым лицом, хотя был не согласен почти со всем, что Обама говорил. За семь лет мы хорошо узнали Обаму. Он говорит о таком мире, который хотел бы видеть, а не о том, что есть на самом деле. Это очень близорукая позиция, которая уже приводила к серьезным последствиям", - сказал Пол Райан.

Речь Обамы транслировалась в прямом эфире, и все телезрители видели, с каким "воодушевлением" слушает своего верховного главнокомандующего руководство американского генштаба.

"Соединенные Штаты Америки - самая сильная держава на Земле. И точка. Никого даже рядом нет. Никого даже рядом нет. Никого даже рядом нет. Мы тратим на Вооруженные силы больше, чем ближайшие восемь стран вместе взятые", - сказал американский президент.

Эти кадры вызвали столько насмешек у американцев, что Белый Дом потом даже перемонтировал запись выступления. Вот тот же самый фрагмент послания. Каменных лиц генералов уже не видно. Но теперь всем бросилось в глаза, что они сидят, когда весь зал встал. Тезис о величии армии США не вызвал у них явного воодушевления.

"Мы посылаем наших солдат умирать в гражданских войнах других государств. Это нужно остановить. Мы уже потратили слишком много ресурсов, загнали себя в угол. То, что мы являемся самой сильной страной в мире, не означает, что мы должны вмешиваться во все конфликты", - считает председатель Национального комитета Либертарианской партии Николас Сарварк.

Тема безоговорочного, по мнению Обамы, мирового лидерства США прошла красной нитью через всю речь, хотя даже судя по ее названию – "О положении дел в стране" - главное - ситуация дома.

"Опросы показывают, что наша репутация лучше, чем когда я был избран на эту должность. Когда речь идет о любом важном международном вопросе, люди всего мира смотрят в поисках лидера не на Пекин и Москву, они зовут нас", - заявил Барак Обама.

Назвав именно Китай и Россию, Обама, возможно, сам того не желая, обозначил тех, кого рассматривает, как главных геополитических соперников США, то есть, альтернативными Вашингтону мировыми центрами силы, хотя в последнее время постоянно говорил, что считает Россию державой регионального значения.

Немецкие журналисты недавно поинтересовались у Владимира Путина, что он думает по этому поводу: "Как вы восприняли слова американского президента о России как региональной державе?"

"Никак я не воспринял эти слова. Каждый человек, и тем более, президент Соединенных Штатов, имеет право иметь собственное мнение о ком бы то ни было, о своих партнерах, о других странах. Это его мнение, так же, как и его мнение мне известно о том, что американская нация, Соединенные Штаты являются исключительными. Я не согласен ни с тем, ни с другим. Если говорить о России, как о региональной державе, то сначала нужно определиться, о каком регионе идет речь. Надо посмотреть на карту и сказать, это европейская часть, или восточная часть, где у нас соседями являются Япония и Соединенные Штаты, если иметь в виду Альяску, и Китай. Это азиатская часть, или это, скажем, южная часть, или посмотреть на север, а у нас на севере, по сути, мы граничим с Канадой через Ледовитый океан, или на юге… Где, о каком регионе идет речь? Я думаю, что рассуждения о других странах, попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке - это обратная сторона попытки доказать свою исключительность. Мне кажется, что это ошибочная позиция", - сказал Владимир Путин.

Сравнив подготовленный для Обамы текст и то, что он реально произнес, аналитики выяснили: президент часто отступал от заготовки. Такой импровизацией, вызвавшей в итоге недоумение и шквал едких комментариев, стал еще один пассаж про Россию.

"Россия направляет ресурсы на поддержание Украины и Сирии – государств-клиентов, которые ускользают из ее орбиты влияния", - заявил американский лидер.

Тут же последовали болезненная реакция в Киеве и смех в США. Колумнист "Washington Post" Джексон Дилл написал в своем Твиттере: "Так Обама думает, что Украина – государство-клиент России? Неудивительно, что он не хочет поставлять Киеву оборонительное вооружение".

"Лучше всех про внешнюю политику Обамы сказал этим летом президент Джимми Картер: мол, он не знает ни одного места в мире, где нынешняя администрация Белого Дома за все эти семь лет укрепила позиции США, а не ослабила их", - полагает лидер большинства в Сенате Конгресса США Митч МакКоннелл.

Немало критики вызвало и неожиданное предложение Обамы к Конгрессу по борьбе с ИГИЛ.

"Если Конгресс этого созыва серьезно намерен выиграть эту войну (с терроризмом) и хочет послать сигнал нашим войскам по всему миру, то вы должны, наконец, разрешить использование Вооруженных сил против группировки ИГИЛ. Проголосуйте", - призвал конгрессменов Барак Обама.

Это разворот на 180 градусов. Обама категорически отрицал возможность участия американских солдат в сухопутных операциях. В последний раз всего чуть больше месяца назад в обращении к нации.

"Обама совершенно оторван от реальности. Затронув тему Сирии, Обама говорил об успехах в налаживании там жизни, но ведь именно он ответственен за развал этой страны, за смерть 250 тысяч человек, за кризис с беженцами", - говорит политолог Чарльз Краутхаммер.

В своем последнем послании Обама не столько ставил задачи - например, объявил о начале большой госпрограммы по борьбе с раком - сколько подводил итоги. По его словам, экономика растет, создано 14 миллионов рабочих мест, безработица сократилась вдвое. Потом выяснилось, что президент приукрасил: не 14 миллионов, а чуть больше девяти.

"Во вторник вечером я увидел передачу "Сказки с Бараком Обамой". Звучало так, как будто дела у нас везде обстоят просто замечательно. Вот только это не так, а следующему президенту придется много потрудиться, чтобы расчистить завалы после нынешней администрации", - заявил Крис Кристи, губернатор штата Нью-Джерси.

Телезрители не проявили особого интереса к посланию уходящего президента. Более того, по данным компании Nielsen, установлен антирекорд: худший результат с 1993 года. Так плохо не смотрели ни Билла Клинтона, ни Джорджа Буша, ни даже самого раннего Обаму. Американцы пресытились и ждут ноября, когда будет возможность привести на политическую кухню нового повара.

Читайте также: