Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2016, 18:18

Владимир Путин выступил перед студентами Северокавказского федерального университета

О ситуации в Сирии сегодня говорил Президент Владимир Путин во время посещения Северокавказского федерального университета. Владимир Путин подчеркнул: Россия не собирается вмешиваться во внутренние дела арабской республики. Задача Москвы - борьба с терроризмом. Глава государства также поздравил студентов с Татьяниным днём. Сегодня его широко отмечают по всей стране.

В Северокавказском федеральном университете Владимиру Путину показали уникальные разработки, созданием которых занимались студенты вуза. Интерактивные площадки, антропоморфные роботы  и более практичные вещи, вроде системы отслеживания хищений электроэнергии. Президент поздравил студентов с праздником, но один из первых вопросов, который задали главе государства, касался совсем не праздничных тем. Слово взял студент из Сирии, один из тысячи иностранных студентов, обучающихся в вузе, и спросил о помощи, которую Россия оказывает его стране.

"Мы никак не собираемся вмешиваться в государственное устройство, в решение проблем, которые стоят перед Сирией и другими странами региона, которые вы вспомнили сейчас. Наша задача - только помочь вашему народу, помочь легитимному руководству страны бороться с терроризмом, ликвидировать террористов на сирийской земле. Я очень рассчитываю на то, что вы и ваши коллеги из других стран полученные в России знания употребите самым наилучшим образом для восстановления своей страны, для ее строительства", - сказал Владимир Путин.

День Российского студенчества отмечается всего в одиннадцатый раз. Президентский указ о празднике был подписан в 2005 году. Но самой традиции встречать этот день с однокурсниками уже более двухсот лет. И в каждом вузе этот день стараются отметить по-своему ярко.

Во Владивостоке, в Университете экономики и сервиса, в честь праздника устроили модное дефиле. На подиуме студентки демонстрируют свои же коллекции. В вузе учат будущих дизайнеров и модельеров. А в Петербурге праздничный двойной залп из пушки Петропавловской крепости доверили произвести лучшему курсанту военного вуза.

Московские студенты сегодня уже готовы праздновать. Лучшие из них сегодня побывали на экскурсии в мэрии на Тверской. Уже в этом году в столице городские власти откроют новый Центр трудоустройства выпускников. Но сегодня сессия сдана, и во многих вузах — торжественные балы.

В Российский экономический университет имени Плеханова поздравить студентов приехал Дмитрий Медведев. Премьеру показали макет нового кампуса вуза, в котором сегодня учатся 72 тысячи студентов, а также экспериментальные проекты в области транспорта и здравоохранения, разработанные в стенах "плехановки". Но в такой день студентов, конечно же, интересовала не только учеба.

"Дмитрий Анатольевич, скажите, а где сейчас, по вашему мнению, нужно искать идеального мужа?" - спросила одна из студенток.

"Здесь!" - быстро нашелся премьер.

В университете открылся центр подготовки волонтеров к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Студенты рассказали об этом премьеру и, прежде чем сделать сэлфи, попросили расписаться на память на мяче.

Православные сегодня отмечают день памяти святой мученицы Татьяны. После литургии в храме Христа Спасителя для студентов и преподавателей выступал победитель последнего сезона шоу "Голос" — иеромонах Фотий.

В МГУ праздничные мероприятия в этом году растянутся на два дня, а каникулы для студентов начинаются уже сегодня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей