Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2016, 21:36

Жители Кале вышли на демонстрацию против «политики открытых дверей» по отношению к мигрантам

Новые реалии жизни французского порта Кале, через который террористы "Исламского государства" вполне могут попадать в Британию: отсутствие туристов, страх, полчища штурмующих паромы мигрантов, которые, как когда-то пираты, пытаются взять на абордаж суда, идущие в Британию. Накануне порт Кале вообще прекратил работу из-за беспорядков. Как простые европейцы оценивают политику настежь открытых дверей, которую проводят их лидеры?

Кому в Кале жить хорошо? Сейчас, похоже, никому. Важный французский порт, по существу, ворота в Британию, туристы и дальнобойщики стараются объезжать. И понять их можно. Ведь никто не желает оказаться между двух огней - спецназом и мигрантами. В субботу вечером около 300 человек прорывают недавно возведённые ограждения вокруг паромного терминала. Это не стихийный штурм, это спланированная атака. На борт попадает около пятидесяти мигрантов. Они отталкивают пассажиров и бегут на капитанский мостик.

"Когда мы попали на паром, мы хотели связаться с британскими властями, но французская полиция применила силу, слезоточивый газ, чтобы нас прогнать!" - возмущается один из захватчиков.

Вместе с мигрантами полиция задерживает нескольких британцев - они, как выяснилось, помогали осуществить прорыв. Из-за этого ЧП огромный порт закрывают на несколько часов. Тысячи людей не попали на свой паром, сотни грузовиков с товарами на миллионы фунтов и евро застряли на французском берегу.

Уличная демонстрация - это уже ответ жителей Кале. Им надоело быть заложниками европейской политики "настежь открытых дверей". Среди демонстрантов - работники порта, владельцы магазинов и просто люди, живущие рядом с лагерем мигрантов.

"Я желаю знать, как нам дальше жить с этой политикой "открытых границ", и что с теми мигрантами, которых задержали на пароме? Что дальше-то будет? А будет то же самое - они снова пойдут на штурм!" - возмущается глава портового совета Кале Жан-Марк Пуисесо.

Собственно, жители палаточного лагеря "Джунгли" этого и не скрывают. Те, кого арестовали в порту, уже на свободе. Они отсыпаются и готовы к новым подвигам.

"Нас французская полиция не остановит, и мы будет продолжать! Они должны нам открыть границу. Мы не успокоимся, пока не будет свободного пути в Британию. Здесь никто не хочет оставаться!" - говорит беженец Сафон Дунэ.

В Британии - об этом здесь говорят все - и пособия больше, и жильё найти проще.

Тем временем тяжёлая техника зачищает ту часть лагеря, которая находилась вблизи от автострады, а полиция французская сдерживает тех, у кого вчера ещё здесь были палатки. Людей переселяют в ту сторону, где для них строят временные жилища. Уходить мигранты не желают. Они уверены, что их хотят насильно задержать во Франции, и поэтому готовы спать на улице, быть поближе к порту и большим дорогам. Чтобы не придумывали власти - эти люди всегда найдут лазейку.

Крупные торговые ассоциации Британии требуют, чтобы французы ввели в Кале армию, поскольку полиция не в состоянии сдерживать мигрантов, штурмующих грузовики, паромы, а также туннели, по которым пассажирские и товарные поезда идут в Британию. Британские дальнобойщики боятся ехать в Кале - они опасаются не только за груз, но и за свою жизнь.

Тоби Овенс, хозяин небольшой транспортной компании, показывает, в каком состоянии из Франции приходят фуры. За задержку груза его штрафуют, а поскольку это случается постоянно, работать приходится в минус.

"У меня один водитель служил в армии. Так вот, он всего два раза съездил из Франции в Северную Ирландию. В итоге позвонил мне и сказал: слушай, я во время службы не испытывал такого страха за свою жизнь", - рассказывает он.

Водители говорят: мигранты становятся агрессивней. Всё чаще в ход идут ножи. Нападать стали и на журналистов. Небольшие группы молодёжи пытались ограбить голландских документалистов и репортерскую группу телеканала "Russia Today". Афганцы, с ними съемочная группа Первого канала встретилась на территории лагеря днём, говорят, что большая часть обитателей ведёт себя пристойно. Но жизнь в палатках ожесточает людей.

"Здесь не хватает врачей. Если ты серьёзно заболел, тебе максимум дадут таблетки от простуды", - жалуется Джавет Ниази.

Поэтому многие ходят в город. К доктору, за едой. Поначалу мигранты на улицах мало кого раздражали. Теперь для местного бизнеса это головная боль. В прошлом году отели и рестораны Кале не досчитались сорока тысяч туристов из Британии и Голландии.

"Туристы сюда больше не ездят. Англичане явно боятся мигрантов. Меня лично они не трогали, но родня живёт на окраине, возле лагеря, и они живут в страхе", - говорит житель Кале Жан-Паскаль Эрве.

В ближайшее время в Кале вряд ли что изменится. Британцы не хотят открывать границы и надеются, что Евросоюз как-нибудь остановит поток мигрантов. А в Брюсселе не торопятся с решениями - эту проблему снова перекладывают на плечи простых европейцев.

Читайте также: