Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2016, 21:00

Нечестных чиновников предлагается лишать квартир, машин и другого имущества

Конфискация имущества - как мера наказания нечистым на руку чиновникам. Сегодня Президент потребовал ведения жестких мер, в том числе изъятие в доход государства наворованного. О том, что нужно сделать, чтобы вымогать взятки и брать откаты, было себе дороже, говорили на заседании Совета по противодействию коррупции.

Среди застарелых проблем российского общества вряд ли найдется такая, что вызывала бы столь же единодушное неодобрение у всех - и простых граждан, и представителей власти - разве что кроме самих коррупционеров. Продажность чиновников – явление постыдное, но распространенное. И, несмотря на успехи в борьбе с ним, Президент признает: до победы еще далеко.

"Вы знаете, все знакомы с информацией, которую предоставляют социологические опросы, результаты этих опросов хорошо известны: в целом граждане положительно оценивают антикоррупционную работу, проводимую на федеральном уровне. Но этого совершенно недостаточно. Люди сталкиваются с коррупцией на местах, с так называемой бытовой коррупцией", - отметил Владимир Путин.

Правда, именно бытовая коррупция ложится в основу статистики правоохранителей. За решетку каждый год отправляются тысячи преступников, но сколько среди них по-настоящему крупных фигур? В прошлом году шуму наделали аресты губернаторов – главы Сахалина Александра Хорошавина и республики Коми Вячеслава Гайзера. На миллионных взятках попались и другие высокопоставленные чиновники, но чаще всего под суд идут те, кто получил взятку максимум в десять тысяч рублей. И далеко не всегда это можно назвать эффективной борьбой.

"Статистика раздувается таким образом, создаётся лишь видимость активной борьбы с коррупцией по очень мелким случаям взяток. В качестве наказания за такие правонарушения мы считаем, что можно установить штрафы и исполнительные работы, а расследование таких преступлений проводить в форме дознания с определением их подсудности мировыми судьями", - считает глава президентской администрации Сергей Иванов..

Борьба с коррупцией – это создание правил, которые мешают чиновникам наживаться за счет своей должности. И многие нормы в России уже действуют. Государственным служащим, причем всем без исключения, запрещено заниматься бизнесом. Те, от кого зависит безопасность страны, не могут держать деньги в иностранных банках. Но Президент убежден, что нужны и другие меры. Например, результат может дать слегка подзабытый, но эффективный метод – конфискация имущества, нажитого непосильным, но нечестным трудом.

"Нужно совершенствовать такой государственный механизм, как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги, в том числе с учетом международных норм. Следует возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции", - отметил Владимир Путин.

Что касается имущества чиновников, контроль теперь стал проще – поступая на службу, они обязаны декларировать собственность. И у сыщиков появляется возможность сравнить благосостояние чиновника в начале и в конце карьеры.

"Нужно создать гражданско-правовые механизмы взыскания сомнительного имущества при его выявлении в ходе расследования коррупционных уголовных дел. Речь идёт о таком имуществе, в отношении которого возникают сомнения в законности приобретения с учётом доходов должностного лица", - отметил Сергей Иванов.

Пробелы в законодательстве приводят и к тому, что не каждую взятку вообще можно отследить. Ведь нередко деньги передают, что называется, третьим лицам.

"Вы понимаете, о чём идёт речь. Когда потенциальный взяткополучатель говорит: "Мне ничего не надо, вот ему что‑нибудь отнеси". А этот оно, она или он формально никакого отношения к должностному лицу не имеют. И здесь ещё существует, на мой взгляд, прореха в законодательстве, повторяю, не только у нас в стране. В связи с этим считаю необходимым проработать вопрос о привлечении к ответственности в случаях, когда взятка даётся за совершение должностным лицом действий в пользу третьих лиц, а не взяткодателя, а также когда взятка даётся не непосредственно должностному лицу, а указанному им третьему лицу", - сказал глава совета по противодействию коррупции.

Сергей Иванов сообщил: в самих органах власти теперь сформированы 2,5 тысячи антикоррупционных подразделений. И они за неполный год вскрыли 20 тысяч нарушений закона. Но государству нужно не только наказание преступников, но и возмещение вреда.

"Важный вопрос – компенсация ущерба, причинённого коррупционерами. По статистике, из 15,5 миллиарда рублей, подлежащих взысканию по делам о коррупции, в прошлом году удалось вернуть только 588 миллионов рублей. Согласитесь, это достаточно скромная сумма", - отметил Владимир Путин.

Зато о попытках всучить им взятку чаще стали сообщать сами чиновники – в прошлом году таких заявлений было пять с лишним тысяч. Трудно сказать, означает ли это, что в стране стала формироваться своего рода мода на честность, но, по мнению Президента, без помощи общества коррупцию в любом случае не победить.

"Ключевой задачей остаётся формирование в обществе антикоррупционного правосознания. Неприятие к нарушению закона должно воспитываться со школьной скамьи – и в школах, и в высших учебных заведениях, и в средних учебных заведениях, и, конечно, на работе и в семье. Нужно всегда об этом помнить", - подчеркнул Президент.

При этом власть, как было сказано на встрече, должна не просто прислушиваться к небезразличным людям, но главное – реагировать на их заявления.

Читайте также: