Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2016, 18:08

В Кремле обвинения Вашингтона в отношении российского президента в коррупции назвали оскорбительными

В Кремле сегодня ответили на выпады Вашингтона, где на этой неделе звучали обвинения в адрес российского руководства. Голословные заявления о коррупции сначала исходили от чиновника американского Минфина, а потом слова подхватил и Белый дом.

Скандал случился на еженедельном брифинге пресс-секретаря Белого дома. Журналист спросил об отношении американской администрации к довольно странному заявлению министра финансов США, прозвучавшему в интервью британскому Би-Би-Си.

Вопрос: "На этой неделе представитель Министерства финансов США заявил BBC, что Путин коррумпирован. Разделяет ли администрация президента это мнение?"

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест: "Я думаю, что оценка Министерства финансов наилучшим образом отражает мнение администрации. Очевидно, что Министерство финансов несет ответственность за обеспечение санкции, и, очевидно, существуют значительные санкции, которые применены против России из-за её дестабилизирующей деятельности внутри Украины".

Ответ выглядит довольно неуклюжим. О чем говорил Эрнест: о коррупции или все же о санкциях и Украине? Американскому политологу Дмитрию Саймсу даже показалось, что пресс-секретарь Белого дома оказался в тупике и просто был вынужден выкручиваться, иначе его бы просто не поняли.

"То, что сказал пресс-секретарь Белого дома, поддержав осторожно Министерство финансов, —  это не событие. Если бы пресс-секретарь Белого дома опроверг то, что сказало Министерство финансов, это была бы реальная новость, которая вызвала бы, я думаю, бурю негодований в определенных кругах, критику в Конгрессе со стороны республиканских, а может быть, не только республиканских президентов в кандидаты. И явно Белый дом не хотел, чтобы была новость — Обама поддерживает Путина", - говорит президент Центра национальных интересов (США) Дмитрий Саймс.

Интервью министра финансов США Шубина прозвучало в фильме канала Би-Би-Си о неких мифических богатствах российского президента. Фильм стал предметом насмешек во всем мире, включая российские оппозиционные ресурсы. Клиповый монтаж, тревожная музыка, предположения, допущения и таинственные намеки в основном из уст сподвижников бывших олигархов Березовского и Ходорковского. Заявления в стиле западных пропагандистов, ставшем привычным для российских зрителей. Только голословные обвинения без каких-либо доказательств.

"Есть документы — предъявите, и мы будем дискутировать о реальных вещах, которые мы знаем. Иначе не получится. Но здесь очевидно, что документы неважны здесь. Это переход к оскорблениям. По-другому не могу назвать это поведение. Это очевидно, что идет кампания по дискредитации Путина", - сказал политолог Джульетто Кьеза.

Среди всего этого мусора в фильме было и заявление высокопоставленного американского чиновника. Сначала Кремль на это даже не стал реагировать. Но когда бездоказательные обвинения повторяются от лица Белого дома, то это уже перебор.

"Заявления моего коллеги в Белом доме мы считаем неприемлемыми с точки зрения общей практики международных отношений. Мы считаем это заявление возмутительным и оскорбительным. Подобные оскорбления в адрес главы государства голословные. Это настолько очевидно, что, честно говоря, трудно поддается какому-то анализу. Для нас это абсолютно невозможно даже представить. Я честно скажу, что если бы я, например, допустил бы подобное оскорбление в адрес президента США, меня бы уволили", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Очень многие политологи сходятся в том, что, скорее, слова Джоша Эрнеста прозвучали отнюдь не случайно. Это слишком серьезное обвинение в адрес лично руководителя государства. И если Эрнест до сих пор на своем месте, значит это согласованная акция. К тому же вполне укладывается в топорную внешнюю политику США последнего времени.

"Почему сейчас именно? Потому что Россия из-за поведения в последние несколько месяцев и особенно из-за успехов, которые она получила в Сирии, захватила положительно определенную часть общественного мнения Европы. Путин на сегодняшний день очень популярен в Италии, во Франции, в Германии намного больше, чем было 3-4 года назад. Значит, популярность Путина растет из-за того, что много людей понимают, что он не агрессор, скажем так. Из-за этого надо менять, искусственно менять общественное мнение", - говорит политолог Джульетто Кьеза.

Как только вышел фильм Би-Би-Си, российский журналист Сергей Доренко отметил – это знак того, что Вашингтон пошел ва-банк. Ему нужно убрать российского президента любой ценой и он не будет брезговать ни какими средствами. Потому что пока ничего не выходит.

"Расслоения в элитах не произошло. Никакие революционные движения в элитах не произошли. Что взять промышленников, людей крупного бизнеса, что чиновников. Этого не произошло. Следующий этап, второй этап отстранения Путина от власти — это его травля, превращение его в международную парию, типа Ахмадинежада, если помните. Это не зависит теперь уже от правды, истинности, никаких подтверждений не надо, просто главный калибр -Белый дом Соединенных Штатов Америки - будет теперь заниматься антипутинской пропагандой", - сказал главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко.

Собственно, подобное развитие событий, похоже, не стало сюрпризом и для Кремля. Там ожидали, что рано или поздно Вашингтон перейдет на личности, просто другие аргументы против Москвы исчерпаны. Не думали только, что это произойдет так рано и так не элегантно. Вот что об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина: "Мы видим, что за океаном началась подготовка к нашим выборам. До президентских выборов в России еще далеко, больше двух лет, но подготовка, судя по всему, началась. Ясно, что аккумулируется негатив в отношении главы нашего государства, который используется для оказания давления и влияния на ход будущей избирательной кампании в РФ. И, даже не зная того, имеет ли Путин намерение баллотироваться дальше или не имеет, все равно на всякий случай, априори такая очернительная кампания уже началась. Но все это не повлияет никак ни на Путина, ни на Россию".

Кремль потребовал официальных разъяснений от Белого дома. А эксперты полагают, что, по сути, таким образом уходящий с политического олимпа США Барак Обама, которого американцы считают одним из самых слабых президентов США в истории, пытается набрать очки за счет Путина, которого они считают сильным лидером.

При этом рассуждения Белого дома о коррупции у многих в США вызывают саркастическую улыбку. Взять хотя бы тот факт, что большинство спонсоров избирательной кампании Барака Обамы странным образом получили посты послов в разных странах.

"Обама назначил больше людей с такого рода политическо-финансовой биографией, чем предыдущие американские президенты. По этому поводу в Америке многие говорят, что это нецелесообразно, что это мешает профессионализму американской дипломатической службы, что вообще нельзя распродавать посольские посты. Но вот я не видел, чтобы даже политические противники Обамы по этому поводу говорили о коррупции", - отметил президент Центра национальных интересов (США) Дмитрий Саймс.

Российские политики также напоминают, что прежде чем бросать обвинения в адрес Москвы, было бы неплохо разобраться со своей коррупцией.

"Эти заявления можем расценивать как очередную ложь, очернительство и слабость американцев. Нет аргументов, чтобы идеологически или пропагандистски бороться с нами. Поэтому такого рода заявления только вызывают враждебные чувства у нас, у граждан России, к США. И мы прекрасно понимаем, насколько коррумпирована сама Америка: и губернаторы, и высшие чиновники, и администрация США, и политические партии. Мы знаем, как считали голоса для Буша-младшего в штате Флорида. Поэтому американцам надо молчать про коррупцию", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В истории международных отношений большинство экспертов не находят прецедентов столь хамских выпадов, подобных тому, что сделал Вашингтон. Даже в период жесткого противостояния с СССР, Белый дом до подобного не опускался. Вывод один: Россия под руководством Путина стала слишком серьезным геополитическим противником, если Вашингтон готов идти на столь неприглядные меры, даже понимая, что большинство мировых проблем, включая ситуацию в Сирии и на Украине, без Москвы решить сегодня невозможно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей