Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2016, 21:27

В Женеве начались переговоры между представителями официальных властей Сирии и оппозиции

Мир в Сирии наступит, если Турция, Иордания и Саудовская Аравия прекратят отправку террористов в эту страну. Это заявление главы делегации правительства Сирии Джаафри на переговорах в Женеве. Начало межсирийских переговоров стало главной международной новостью недели - мир пытается остановить войну.

Этих переговоров долго ждали, о них спорили, состав их участников долго согласовывали, потому что их закономерным, пусть и неблизким итогом должно стать формирование правительства народного согласия и спасения. Для Сирии, где пятый год не заканчивается гражданская война, где счет беженцев идет на миллионы, это было бы и вправду спасением страны.

Накануне в Женеву прибыли представители альянса оппозиционных Асаду сил, поддерживаемого Саудовской Аравией. Российский МИД уже заявил, что в составе делегации могут быть члены группировок, в России признанных террористическими. Так ли это - непонятно до сих пор, ведь именно список тех, кто будет решать судьбу Сирии, был камнем преткновения.

Все, что сейчас известно - первый раунд может занять не меньше двух недель. Начнут с гуманитарных вопросов. За один стол переговоров их участники садиться не собираются. Их развели по комнатам: в одну - представителей официального Дамаска, во вторую - оппозицию из списка, составленного Саудовской Аравией, в третью - оппозиционеров, не вошедших в список саудитов. Между ними курсирует спецпредставитель ООН Стаффан де Мистура, пытаясь найти что-то общее, от чего можно будет начать строить новую Сирию.

Утечек, что и как обсуждают, насколько готовы после непримиримых столкновений ради Сирии пойти навстречу друг другу, пока нет, известно лишь, что оппозиция выставила несколько условий для начала этих переговоров, в том числе, и снятие осады сирийской армии с нескольких городов, которые контролируют мятежники.

И уже после того, как все стороны собрались в закрытых комнатах, пришло известие о взрывах в Дамаске, ответственность за которые взяло на себя ИГИЛ. Сначала в южном пригороде Ас-Сейида Зейнаб рядом с автобусной остановкой у мечети взорвалась заминированная машина, а когда у места взрыва собралась толпа, еще два террориста-смертника взорвались в самом ее центре. По данным на эту минуту,  60 человек погибли, более 100  ранены. МИД Сирии уже назвал теракты попыткой "взорвать" женевские мирные переговоры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей