Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2016, 18:00

В Москве проходит совещание правительства под председательством Владимира Путина

Президент Владимир Путин в эти минуты проводит с членами правительства совещание. На повестке дня - ключевые социальные и экономические вопросы. Одна из тем - лекарственное обеспечение. Президент поручил всем медицинским службам быть готовыми к любому развитию событий в связи с эпидемией гриппа.

"Мы фиксируем рост цен на ряд позиций, в том числе, на жизненно важные лекарства", - отметил Владимир Путин.

"За год цены на жизненно важные лекарственные препараты, цены на которые регулируются государством, выросли на 8,8%. У нас действительно в последнее время сложилась сложная ситуация в ценовом сегменте до 50 рублей. У нас был ажиотажный спрос по лекарствам от гриппа, и были проблемы, и были перебои. Подключались службы, которые в оперативном режиме работали и с производителями, и с поставщиками, и с дистрибьюторами. Ситуация исправляется, и на сегодняшний день мы видим, что лекарства в аптеки  начинают поставляться, и закрываться те бреши, которые у нас обозначились в конце прошлой недели", - сообщила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

"Очень бы хотелось, чтобы и зима не наступала неожиданно, и волны гриппа, которые тоже прогнозируются и ВОЗ, и нашими соответствующими службами, приходили тоже не вдруг, с неба. Мы же понимаем, что происходит. Надо быть к этому готовыми. Сейчас вы говорите о том, что лекарства поступают, но и волна гриппа уходит. Поэтому я прошу на будущее - все соответствующие службы должны быть полностью отмобилизованы и готовы к любому развитию событий", - сказал Президент.

Еще одна тема - поддержка малого и среднего бизнеса. Эффективным решением в этом вопросе должно стать расширение доступа к госзакупкам.

"Сегодня 10 февраля, уже можно подвести некоторые итоги кампании госзакупок 2015 года. В целом, объем очень большой, свыше восьми триллионов рублей. Мы говорили также о необходимости обеспечить доступ к этим закупкам для малых и средних предприятий. Алексей Валентинович, что удалось сделать?" - поинтересовался Владимир Путин.

"Мы ввели поправку в 44-й федеральный закон - квотирование обязательное для малого бизнеса, и в прошлом году объем закупок, который был контрактирован для предприятий малого и среднего бизнеса, государственных и муниципальных, это порядка 490 миллиардов рублей. Почти полуторный рост от предшествующего 2014 года. Это серьезный большой результат. Конечно, это не полное исполнение по квоте, но мы очень сильно к этому продвинулись", - рассказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Перед началом совещания Владимир Путин поздравил главу Счетной палаты Татьяну Голикову - у неё сегодня день рождения. Президент вручил ей букет и в некотором роде, "профессиональный" подарок - томик гоголевского "Ревизора" 1936 года издания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей