Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2016, 15:02

Минувшей ночью в Мюнхене были достигнуты важные договорённости по разрешению сирийского кризиса

На заседании международной группы поддержки Сирии, которое длилось около шести часов, дипломаты из разных стран, в том числе из России, условились уже через неделю добиться полного прекращения огня - перемирие должны будут заключить правительственные войска Арабской республики и отряды ополчения.

Боевиков из группировок, которые всеми признаны террористическими, в частности, ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры", это не касается. Так, российские Воздушно-космические силы продолжат наносить удары по их позициям.

После этого, как ожидается, наконец, смогут начаться сорванные недавно межсирийские переговоры с участием оппозиции.

Ещё один важный результат мюнхенской встречи - активизация доставки гуманитарной помощи мирным жителям. Все участники международной группы также обязались сотрудничать с Москвой по военной линии. Это, по мнению Сергея Лаврова, поможет прекратить поток обвинений в адрес России, которая якобы бомбит не там и не тех.

"Наверное, нужно с этим заканчивать и вместо того, чтобы друг на друга показывать пальцем каждый раз, нужно понять, что у нас есть общий враг, и все озабоченности своим имиджем накануне очередных выборов или просто в связи с какими-то внутриполитическими событиями в стране нужно отложить в сторону. И заниматься не геополитическими играми, а решением проблемы, которая стала по-настоящему экзистенциальной для человеческой цивилизации", - отметил Сергей Лавров.

А несколько минут назад Сергей Лавров сделал ещё одно заявление по этой же теме - на полях начинающейся сегодня 52-й Мюнхенской конференции по безопасности. Министр, в частности, сказал, что договорённость о военной координации между Россией и США позволит продвинуться к формированию единого антитеррористического фронта в Сирии. Такую задачу ставил Президент Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей