Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2016, 21:00

Главы двух регионов, где не справились с расселением аварийного жилья,понесли за это ответственность

Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и объявил выговор главе Карелии Александру Худилайнену. К обоим был один и тот же вопрос: почему не строили новые дома, имея на это деньги из бюджета?

Кристина, кажется, завидует героям мультфильма, ведь ее дом никак не назовешь удобным. Из-под одеяла нос лучше не высовывать - холодно. В морозы вообще спали в одежде. Но пришла оттепель - и в доме прорвало канализацию. Очередная беда, к которым здесь давно привыкли.

"Холодной воды у нас с декабря месяца нет. А прорвало у нас воду вчера", - говорит Мария Пинчук.

У соседей - не лучше. Дом в карельском поселке Заозерье, в котором Кристина Жданович живет с маленьким сыном, строился еще в 54-м - как времянка. В 2012-м его, наконец, признали непригодным для жизни, но очередь на расселение так и не подошла.

"Мы были первые в очереди. Под расселение должны были быть какие-то постройки, мы должны были расселяться первыми. Но со сменой главы нашего района наша очередь слетела на 30 каких-то, а мы были первыми", - рассказывает Кристина Жданович.

Жители барака в Чите тоже давно в очереди. Аж с 2010-го. Перекрытия сгнили еще раньше. Здесь говорят - чиновники, видимо, ждут, пока крыша упадет людям на головы, и даже ничего не обещают.

"Из администрации представитель был. Он сказал, что у них нет финансов на переселение жильцов. Вот их ответ -  нет денег", - говорит Любовь Вдовина.

Ответ довольно странный, если учесть, что на программу по расселению аварийного жилья Забайкальский край в 2014-м получил 340 миллионов рублей, в прошлом году - еще 61. В Карелии и того больше: в 2014-м — 734 миллиона, годом позже — 244. А программу выполнили в Забайкалье на 13 процентов, а в Карелии — на 11. На совещании в прошлую среду у президента возник логичный вопрос к министру строительства.

"Ну, а куда деньги-то делись?" - спросил Владимир Путин.

"Пока они остаются в бюджетах субъектов Российской Федерации", - пояснил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

"А как они объясняют такое положение дел?" - спросил Владимир Путин.

"Тем, что не могут, по сути, администрировать эту программу, разводят руками, Владимир Владимирович. Два таких региона", - ответил Михаил Мень.

"Дмитрий Анатольевич, у меня к вам просьба, и к руководителю Администрации президента. Я вас прошу тогда проанализировать дополнительно, что там происходит, и представить предложения, в том числе, и кадрового порядка", - дал поручение президент.

"Хорошо", - сказал Дмитрий Медведев.

И вот спустя неделю кадровые решения глава государства принял.

"Президент лично методом погружения разбирался с этими проблемами, по результатам в ходе беседы губернатор Забайкальского край подал прошение об отставке по собственному желанию, это прошение было удовлетворено", - сообщил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

Губернатор Карелии Александр Худилайнен отделался выговором и уже заявил, что с критикой согласен. Впрочем, вопрос, как получилось, что деньги есть, а дома для переселенцев не построили, остался открытым.

"Ошибка в том, что губернатор отдал на откуп своей команде, которая просто не в полной мере контролировала. Я напомню, что в декабре 2013 года, когда был Государственный совет под руководством президента страны, президентом было озвучено, что губернаторы будут нести личную ответственность за реализацию этой программы. Ну, вот результат!" - сказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

В правительстве говорят – бюджетную дисциплину регионам придется подтянуть, а отставка губернатора Забайкалья и выговор руководителю республики Карелия в этом смысле - первый звонок.

"Такая политика будет проводиться последовательно для того, чтобы, получая деньги, принимая на себя обязательства, руководители соответствующих регионов выполняли точно и в установленный срок те задачи, которые решаются с помощью субсидий из федерального бюджета", - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

В "Общероссийском народном фронте" провели собственный мониторинг расселения аварийного жилья по всей стране. И оказалось, что в зоне риска - еще несколько регионов.

"Это республика Тыва, Калмыкия, Тверская область, целый ряд других регионов. Здесь требуется, на наш взгляд, индивидуальный подход. Необходимо локализовать эту группу и по каждому из этих регионов сформировать конкретный план исправления ситуации", - сказал руководитель центра "Народная экспертиза" ОНФ Николай Николаев.

В целом по стране расселение ветхих домов идет успешно. А у отстающих совсем немного времени - программа действует до сентября 2017-го. К этому времени все жители аварийных бараков должны переехать, и руководители регионов отвечают за это лично.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей