Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2016, 12:00

Президенты России и США согласовали совместное заявление, которое дает шанс остановить кровопролитие

Окончательное определение условий по остановке боевых действий в Сирии остаётся в центре всеобщего внимания. С согласованными и скоординированными заявлениями выступили президенты России и США. Этому накануне вечером предшествовал телефонный разговор Владимира Путина и Барака Обамы - решено, что сирийская армия и вооружённая оппозиция должны прекратить огонь уже в эти выходные. При этом террористов уничтожать продолжат.

Текст совместного заявления Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки был опубликован на официальном сайте Кремля накануне поздно вечером. Впервые за последние годы лидеры наших стран сделали согласованное заявление. Владимир Путин выступил со специальным обращением сразу после телефонного разговора с американским президентом.

"В ходе беседы мы одобрили совместные заявления России и США в качестве сопредседателей международной группы поддержки Сирии по прекращении боевых действий в этой стране. Принятию заявления предшествовала интенсивная работа команд российских и американских экспертов. При этом использовался и позитивный опыт, накопленный в ходе взаимодействия по уничтожению химического оружия в Сирии. Наши переговорщики провели несколько раундов закрытых консультаций. В итоге удалось выйти на важный конкретный результат. Достигнута договоренность о прекращении боевых действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени 27 февраля 2016 года на условиях, являющихся составной частью российско-американского заявления", - подчеркнул Владимир Путин.

В отличие от других попыток остановить кровопролитие в Сирии этот документ - не просто призыв к прекращению огня. Алгоритм действий детально прописан. Все шаги обозначены в специальном приложении. 

"До полудня 26 февраля 2016 года все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить нам или американским партнерам свою приверженность прекращению огня. Российские и американские военные совместно на картах определят территории, на которых действуют такие группировки. Против них боевые операции вооруженных сил Сирийской Арабской республики, российских Вооруженных сил и возглавляемой США коалиции вестись не будут. Оппозиционеры в свою очередь остановят боевые действия против вооруженных сил Сирийской Арабской республики и группировок, оказывающих им поддержку. Что касается ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры", и других террористических организаций, признанных в качестве таковых Советом Безопасности Организации Объединенных Наций они из режима прекращения боевых действий полностью исключаются. Удары по ним будут наноситься и далее", - заявил Владимир Путин.

Официальная реакция Белого дома появилась примерно в то же самое время, когда в эфире прозвучало обращение российского Президента. Что говорит о том, что и заявления лидеров двух мировых держав были скоординированы. 

Президент Обама подчеркнул, что сейчас приоритет заключается в том, чтобы добиться позитивного ответа от сирийских властей и вооруженной оппозиции, а также добросовестного выполнения договорённостей всеми сторонами, с целью облегчить страдания сирийского народа, активизировать политический процесс под эгидой ООН и сфокусироваться на разгроме ИГИЛ.

Совместное заявление России и США тут же стало темой номер 1 всех мировых СМИ. Подготовка документа велась в закрытом режиме. Пресс секретарь российского Президента Дмитрий Песков раскрыл некоторые детали: "В целом работа велась на уровне экспертов двух стран: России и США. Переговоры велись в Женеве, это было несколько раундов закрытых переговоров, достаточно напряженных, продолжительных, и велись они фактически в непрерывном режиме около 28 часов подряд".

В заявлении подробно говорится о контроле за соблюдением договоренностей. Под эгидой ООН будет создана так называемая целевая группа – она должна точно определить границы, в которых действуют террористические организации в Сирии, и следить за тем, чтобы удары наносились исключительно по этой территории. Целевая группа должна организовать диалог между всеми силами, которые подпишут соглашение о перемирии и разбирать спорные ситуации. В случае, если одна из сторон будет систематически нарушать договоренности, ее могут вывести за рамки соглашения. 

"Принципиально важно, что Россия и США как сопредседатели международной группы поддержки Сирии готовы запустить эффективный механизм реализации и контроля за соблюдением режима прекращения огня, как со стороны сирийского правительства, так и вооруженных оппозиционных группировок. Для этого будут созданы горячие линии связи и при необходимости рабочая группа по обмену информацией", - сообщил Владимир Путин.

Очевидно, что совместная российско-американская инициатива принесет плоды, если ее поддержат не только воюющие стороны в Сирии, но ключевые игроки в Ближневосточном регионе. Документ открывает возможности для решения сирийского конфликта и соглашение, уверены эксперты, станет своеобразной лакмусовой бумагой, покажет, какие государства действительно заинтересованы в мире, а кто склонен разжигать конфликт. 

"Россия проведет необходимую работу с Дамаском, с легитимным руководством Сирии. Рассчитываем, что Соединенные Штаты тоже самое сделают со своими союзниками и группировками, которые ими поддерживаются. Убежден, что согласованные с американской стороной совместные действия способны радикальным образом развернуть кризисную ситуацию в Сирии. Появился наконец реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию. В результате должен быть облегчен гуманитарный доступ ко всем нуждающимся сирийским гражданам. Главное, создаются условия для запуска подлинного политического процесса через широкий межсирийский диалог в Женеве под эгидой ООН, - сказал российский Президент. - Новейшая история, к сожалению, знает немало примеров, когда односторонние без санкции ООН действия в угоду сиюминутным политическим или конъюнктурным интересам приводили в драматическим результатам. Эти примеры у всех на слуху: Сомали, Ирак, Ливия, Йемен, на этом фоне российско-американские договоренности по прекращению огня в Сирии, их совместная реализация в координации со всеми странами участницами международной группы поддержки Сирии способны стать примером ответственных, основывающихся на нормах международного права и принципах ООН действий мирового сообщества против угрозы терроризма. Хотел бы надеяться, что и сирийское руководство, и все наши партнеры в регионе и за его пределами поддержат выбранный представителями России и США алгоритм действий".

То, что определенная работа в этом направлении уже идет, можно судить и по возросшему числу контактов Владимира Путина с лидерами ближневосточных государств. На прошлой неделе российский Президент говорил по телефону с королем Саудовской Аравии, в день когда было обнародовано совместное заявление, состоялся разговор с эмиром Катара. 

"Разумеется, с российской стороны этот диалог и процесс консультаций будет продолжен и, конечно, в Москве надеются на то, что совместная российско-американская инициатива получит поддержку со стороны всех государств региона и заинтересованных стран", - отметил Дмитрий Песков.

В Белом доме также подтвердили готовность незамедлительно начать работу по реализации договоренностей и назвали соглашения моментом возможности. Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, в свою очередь, заявил, что перемирие в Сирии будет касаться и Турции.

Вашингтон надеется, что Анкара прекратит удары по позициям курдов на территории Сирии. Чтобы надавить на союзников по НАТО, у США есть еще несколько дней. Если перемирие сорвется по вине турецкой стороны, это нанесет серьезный урон авторитету Америки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей