Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2016, 09:15

В США прошел Супервторник — первичные выборы кандидатов на президентский пост в 12 штатах

В США подводят итоги важного этапа первичных президентских выборов - так называемого Супервторника. Сразу 12 штатов определяли кандидатов от обеих партий. И, возможно, через несколько месяцев именно им предстоит бороться за главный пост в государстве. Уже есть первые результаты.

На фоне Хиллари позирует семейство. Жители штата Виргиния традиционно демократически настроены - сторонников республиканцев здесь всего 30%. Но во время Супервторника это неважно, ведь кандидаты соперничают лишь с однопартийцами. Даже бланки для голосования разные. Избиратель, заходя на участок, просит дать ему либо демократический бюллетень, либо республиканский.

"В Виргинии явка примерно 40%. Это очень хороший результат. Такого не было с 2000 года, когда у республиканцев за номинацию бились Джордж Буш и Джон Маккейн. Эта была очень яркая схватка, избиратели не остались равнодушными. Сейчас тоже то еще шоу!" - радуется председатель избирательной комиссии города Александрия штат Виргиния Брюс Браун.

Поучаствовать в шоу захотели многие. Подобная явка была везде. Праймериз прошли сразу в 12 штатах. Этот вторник потому и называется "супер", что одновременно голосуют миллионы избирателей. За победу в каждом штате претендент получает определенное количество голосов. Тот республиканец, который наберет по итогам всех праймериз 1237 голосов, и будет выдвинут кандидатом в президенты от партии. Демократу надо больше - 2383 голоса.

Главная интрига: сколько смогут в Супервторник получить лидеры - Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Кандидаты из кожи вон лезут, чтобы понравится избирателям, а некоторые их сторонники - и под кожу, в буквальном смысле. В одном из тату-салонов всем желающим бесплатно набьют девиз избирательной компании Трампа: "Сделаем Америку снова великой!"

"Я думаю, он будет управлять государством, как фирмой. А так и есть. Если вы не считаете, что страна - это бизнес, вы наивный", - говорит тату-мастер Боб Холмс.

При этом такого количества политической антирекламы не было ни у кого: журналисты подсчитали, что на одну положительную публикацию о Трампе приходилось три негативных.

"Я голосовал за Берни Сандерса, так как он искренне отстаивает интересы Америки, и я очень боюсь, что Дональд Трамп станет президентом США. Мы все должны идти и голосовать, чтобы этот клоун не попал в Белый дом", - тревожится избиратель Том Митчел.

Свой среди чужих, чужой среди своих - так можно было обозначить место Сандерса в демократической партии. Все смешалось, говорят наблюдатели.

"Демократическая партия заметно "полевела". Настолько, что даже Берни Сандерс, человек, который называет себя демократом-социалистом, который свой медовый месяц провел - вы только вдумайтесь! - в Советском Союзе, сегодня претендует на Белый Дом! Поэтому Хиллари Клинтон, чтобы выиграть номинацию от своей партии, должна дистанцироваться от большого бизнеса", - комментирует расклад сил журналист отдела политики издания "Newsmax" Джон Гиззи.

Конкретные результаты Супервторника еще подсчитывают, но общая картина ясна. Лидеры доминируют. Клинтон, бывшая и первой леди, и сенатором, и госсекретарем, говорит, что понимает нужды среднего класса.

"Среднему классу нужна поддержка. А еще работа. Хорошая работа и достойная зарплата, чтобы семьи могли жить и откладывать на будущее. Поэтому мы должны инвестировать в фабрики, инфраструктуру, в малый бизнес", - говорит она.

Празднует и Дональд Трамп. Избиратели только трех штатов отдали победу не ему. Правда, среди них один из самых важных - Техас, от которого на национальном съезде будут сразу 155 делегатов.

"Мы должны сделать Америку снова великой, ребята. Мы сделаем ее великой. И вы знаете, я видел выступление Клинтон... Она говорит: "и зарплаты низкие, и всё плохо, и все делается неправильно, но вот мы это сделаем...". Она во власти давно. Я имею в виду, если она до сих пор не сделала лучше, то она не исправит ситуацию и в следующие четыре года. Все будет только хуже и хуже", - предрекает Дональд Трамп.

Успех Трампа играет на руку... демократам. Опросы общественного мнения, опубликованные телекомпанией CNN, показывают, что в финале президентской гонки Клинтон победила бы Трампа, 52 процента против 44, но проиграла бы обоим другим республиканским кандидатом - и Теду Крузу, и Марко Рубио.  Получается, что лидерство Трампа ведет к поражению партии.

Уверенное продвижение Трампа к победе поставило республиканцев на грань раскола. Если он наберет необходимое количество голосов, то не выдвинуть его кандидатом в президенты партия не может, однако многие однопартийцы не готовы голосовать за эксцентричного миллиардера. Сейчас в кулуарах Республиканской партии обсуждается срочное выдвижение еще одного, на этот раз единого кандидата, но формально от третьей силы.

С 15 марта у республиканцев начинает действовать новая система: победитель праймериз будет получать в свой актив голоса всех делегатов штата, а не долю, пропорциональную его результатам. Иными словами, догнать Трампа уже почти невозможно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей