Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2016, 15:09

Турция требует у Евросоюза пять миллиардов евро на решение миграционного кризиса

Сдать паспорт потребовала турецкая полиция у журналиста Джана Дюндара - того самого, что разоблачил связи Анкары с террористами в Сирии. Так правоохранительные органы пытаются не допустить его отъезд за границу. На прошлой неделе Конституционный суд постановил освободить Дюн-дара и его коллегу из-под стражи, а президент Эрдоган публично заявил, что не принимает это решение.

Сегодня сразу несколько западных источников, в том числе немецкая "Дойче Велле", сообщили,  что Турция отказались пропустить в свои территориальные воды корабли НАТО, которые должны бороться с нелегальным потоком мигрантов. Предлог для задержки - командующий группировкой альянса сначала должен прибыть в Анкару и договориться, в какой зоне Эгейского моря будет находиться эскадра.

Решение о проведении операции было принято ещё в прошлом месяце на встрече министров обороны стран НАТО. Бельгийское издание  RTBF приводит слова европейского дипломата о том, что Турция сотрудничать не желает.

 "Мы с самого начала знали, что Турция относится к операции тяжело, даже болезненно...  Сейчас, по сути, идет торг между Анкарой и Берлином. Турецкие власти не демонстрируют никакого интереса в том, чтобы размещать у себя спасенных кораблями НАТО мигрантов", - сказал он.

Такое поведение, по мнению аналитиков, ставит вопрос о реальном желании Турции остановить поток беженцев в Европу. Притом, что Анкара требует от Брюсселя всё больше денег для решения миграционного кризиса. Последняя цифра - 5 миллиардов евро.

Читайте также: