Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2016, 21:18

Итог переговоров в Париже: проведение выборов в Донбассе вновь откладывается

Россия призывает Украину ускорить выполнение политической части Минских договорённостей – это, прежде всего, конституционная реформа, напомнили сегодня вечером в российском МИДе. Глава ведомства Сергей Лавров накануне в Париже до глубокой ночи говорил с коллегами по "нормандской четвёрке" ещё и о голосовании в Донбассе. С этим по-прежнему проблемы.

Практически не сдвинулись с места - так закончились сложнейшие переговоры. В главном вопросе — выборы в Донбассе — подвижек нет. Инициативу Парижа и Берлина, которую поддержала Москва — провести голосование в первой половине года — фактически заблокировал Киев.

"Предложение о проведении местных выборов на Донбассе в первом полугодии – где-то к июню, к июлю - прозвучало сегодня со стороны наших германских и французских коллег. Мы были готовы поддержать его, но украинская сторона попросила не настаивать на этом, и в итоге консенсуса не получилось", - пояснил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Встреча не задалась с самого начала. Впервые за время переговоров в формате "нормандской четверки" флаги России и Украины на совместном фотографировании были установлены рядом, а не как обычно — по бокам от европейских. Не были бы так далеко, если бы не так близко. Смутившись, глава МИД Украины предпринял попытку встать подальше от российского коллеги, но его поставили на место в прямом смысле слова. Французский министр не смог сдержать улыбки, а Сергей Лавров иронично заметил — журналисты едва уловили слова "придется рядом постоять". Украинский министр тоже прокомментировал, но позже и в своем микроблоге.

"Штайнмайер и французский протокол мне предложили символически стать между Эйро и Лавровым, но, похоже, никакому прогрессу с Россией это не способствует", - написал Павел Климкин.

Если накануне европейские министры называли встречу ключевой, то после, отвечая на вопросы журналистов, не скрывали разочарования. Для проведения голосования в самопровозглашенных республиках, нужно, чтобы Киев принял закон об особом статусе Донбасса, провел конституционную реформу и амнистию. Об этом договорились еще в октябре прошлого года лидеры стран "нормандской четверки". Но до сих пор ни один из этих пунктов не выполнен.

"Мы подчеркиваем важность разработки и принятия избирательного закона украинским правительством и парламентом для того, чтобы дать возможность провести местные выборы. Мы выразили пожелание, чтобы эти выборы прошли до конца первого полугодия 2016 года", - заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро.

"По крайней мере, мы услышали несколько очень важных сигналов, в частности, от министра иностранных дел Франции, который заявил о том, что именно Киев блокирует вопросы, связанные с выполнением Минских соглашений - в частности, вопрос относительно проведения выборов на территории ЛНР и ДНР. Есть надежда, что все-таки будет понимание того, что действительно уже мяч находится на украинской стороне", - полагает политолог Денис Денисов.

Новый календарь урегулирования конфликта на Украине составить все же удалось. До конца апреля состоится обмен пленных — всех на всех, а уже сейчас должны пропустить к ним международных наблюдателей. Обсуждались и вопросы безопасности — совместно с ОБСЕ будет разработан механизм по предупреждению нарушения режима прекращения огня. Начнется разминирование в 12 приоритетных районах, и будут прекращены любые учения вблизи линии соприкосновения.

"Заслушали доклад ОБСЕ. Существенно больше нарушений со стороны украинских Вооруженных сил. Хотя ополченцы тоже грешат порой. Мы посмотрели на общую ситуацию, поговорили о том, кому это может быть выгодно. Не обошлось и без упоминаний о той внутриполитической борьбе, которая в Киеве сейчас развернулась. Но мы не стали делать каких-то глубокомысленных заключений. Просто зафиксировали необходимость четко выполнять все, о чем договаривались: чтобы никто не выступал с какими-то провокациями, чтобы все вооружения, которые отведены и зарегистрированы наблюдателями ОБСЕ, оставались там, куда их отвели", - пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Соблюдения условий Минских соглашений ждут от Украины и в Белом Доме. Об этом сегодня недвусмысленно заявил Джон Кирби, руководитель пресс-службы Госдепартамента США. Он подчеркнул, что договоренности должны быть выполнены полностью, и напомнил Киеву, что, прежде всего, это нужно украинскому народу.

"Правительство в Киеве знает, каковы его обязательства, и мы ожидаем, что оно их выполнит. Мы продолжаем дискуссии с украинскими лидерами на эту тему, а также о необходимости осуществления политических и экономических реформ в стране, которые, в первую очередь, нужны самому украинскому народу", - сказал Джон Кирби.

Несоблюдение Минских договоренностей начинает раздражать и европейских чиновников. Накануне председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, заявил — Украину не возьмут ни в НАТО, ни в ЕС в ближайшие десятилетия.

"Украина, безусловно, не сможет стать членом ЕС в ближайшие 20-25 лет, это же касается членства в НАТО", - заявил он.

Собственно, Евросоюз никогда и не говорил, что Украина может получить членство в ближайшее время. Вот и еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт, защищая идею о торговом соглашении между ЕС и Украиной, напоминает: о большем Киеву мечтать не стоит.

"Мы никогда не обещали Украине присоединения. При моей жизни её членства в ЕС не будет. И хочу подчеркнуть: я сам решительно против него", - заявил он.

На этом фоне заявления Порошенко о готовности вступить в Евросоюз через пять лет, а в НАТО - через семь, выглядят смешными. Почему Украина вступить в ЕС не готова — в частности, говорится в детальном докладе правозащитников ООН. Список претензий к Киеву растянулся на 50 страниц. Отсутствие объективного расследования трагедии в Одессе, дело о стрельбе на Майдане, нарушение прав человека во время так называемой блокады Крыма. Комиссаров ООН беспокоит, почему виновных до сих пор не только не нашли, но и не ищут, а расследования умышленно затягивают.

Прямой диалог между Киевом и Донбассом. На протяжении всей встречи глав министерств иностранных дел российская сторона подчеркивала — это единственный ключ к урегулированию конфликта. Но эта дверь по-прежнему наглухо закрыта, прежде всего, из-за нежелания Киева в этот диалог вступать.

Читайте также: