Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2016, 15:04

Главы МИД РФ, Азербайджана, Ирана выразили удовлетворение перемирием в Карабахе

Практически все детали соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе уже готовы, осталось пояснить некоторые формулировки. Об этом объявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам трёхсторонней встречи с коллегами из Азербайджана и Ирана, которая состоялась сегодня в Баку.

Переговоры были запланированы давно, и изначально предполагалось, что обсуждать будут ключевые региональные проблемы, но последние события в непризнанной республике внесли коррективы в повестку. Министры приветствовали прекращение огня. По словам Лаврова, важно принять меры, позволяющие избежать повторения всплесков насилия.

"Мы старались помочь нашим близким друзьям достичь договоренности, которая, мы надеемся, будет соблюдаться и выполняться, в том числе с учетом того, что есть известные соглашения, которые были еще приняты в 1990 годы и которые касаются обязательств, имеющих бессрочный характер в отношении режима прекращения огня. Мы думаем, что нынешняя ситуация требует от всех нас более активно посмотреть на имевшиеся в прошлом договоренности, разработать меры доверия на линии соприкосновения. Укрепление доверия в районе конфликта отнюдь не означает, что мы должны расслабиться в том, что касается необходимости найти политическое всестороннее урегулирование нагорно-карабахского конфликта", - отметил глава МИД РФ.

Сергей Лавров напомнил, что для содействия мирному урегулированию Владимир Путин напрямую по телефону разговаривал с президентами Армении и Азербайджана. Кстати, завтра глава российского МИД проведёт переговоры со своим армянским коллегой. А сегодня в Ереване встречают премьер-министра Дмитрия Медведева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей