Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2008, 21:02

В Кургане Президент зашел в гости к воспитанникам детского дома и к пограничникам

Сегодня в Кургане Президент России провел совещание по социально-экономическому развитию Уральского Федерального округа. Шла речь о реальном повышении производительности труда, освоении новых рыночных ниш, обсуждалась важная тема защиты национальных производителей и ориентирования экономики на внутренний рынок.

Президент заявил также, что региональные власти должны минимизировать сокращения людей на предприятиях. Сегодня же Дмитрий Медведев посетил Курганский детский дом и патронатную семью, где воспитывают шестерых приемных детей.

Репортаж Алексея Петрова.

"Сказку про Федота-стрельца" в областном детском доме репетировали долго. Готовились к приезду Президента. И с угощением постарались - напекли целую гору блинов. Президент сразу согласился попробовать их, а компанию Дмитрию Медведеву составил двухлетний Вася.

Пообедав, Медведев зашел в один из классов. Здесь Президенту приготовили подарок - картину, сделанную своими руками.

С взрослыми Дмитрий Медведев говорил о будущем патронатных семей. Вот одна из них: Татьяна Мирошниченко с мужем и родным сыном воспитывают шестерых приемных детей. Еще трое выпускников уже выросли, но связь с родителями поддерживают.

Дмитрий Медведев поинтересовался, в каких условиях живет семья, есть ли машина, и пообещал проблему с транспортом для патронатной семьи решить.

Еще одна тема, о которой шла речь в ходе поездки - охрана российских границ. Неудивительно - от Кургана до ближайшей заставы на границе с Казахстаном всего три часа езды. Здесь живут будущие пограничники, показывают Президенту в Курганском погранинституте ФСБ. А вот то, на чем им скоро предстоит работать.

Здесь техника для любых широт и для любых условий работы. Устройство на крыше автомобиля - тепловизор - позволяет и ночью видеть, как днем. А рядом - плавающий "снегоболотоход". Самое необычное здесь - гусеницы. Несмотря на солидный вес, машина двигается настолько аккуратно, что даже мох остается целым. Президент осмотрел технику не только снаружи, его особенно интересовало оборудование, приборы.

Еще одна гордость курганских пограничников - служебные собаки. Например, специально выведенная порода - помесь волка и собаки. Так и называется - волкособы. Говорят, дадут фору немецким овчаркам.

Президент сегодня встретился и с губернатором Курганском области Олегом Богомоловым. Речь шла об экономической ситуации в регионе.

Также Дмитрий Медведев посетил предприятие, где выпускают мосты. Причем, не только стандартные пролеты, но и те, которые можно назвать украшением городов. Например, именно здесь изготовлен пешеходный мост, расположенный у Храма Христа-Спасителя в Москве.

Разговор о состоянии промышленности, особенно в период мирового финансового кризиса, продолжился на совещании с руководством регионов. Среди ключевых тем - антикризисные меры. Медведев подчеркнул: экономить на социальной сфере нельзя ни в коем случае.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы можем с вами сэкономить на чем-то другом, и, наверное, должны будем это сделать. Можем ограничить, какие-то, траты, но на социальных вопросах власть не имеет права экономить. Поэтому я бы хотел, чтобы все присутствующие здесь сохраняли четкий контроль над ситуацией, держали руку на пульсе".

Естественно, говорили на совещании и о том, что несмотря на уже принятые серьезные решения, деньги до российских предприятий по-прежнему доходят очень медленно. Поскольку большая роль в этом процессе отводится представителям Центрального банка в коммерческих банках, возник вопрос о законе, который может определить полномочия этих представителей. Разговор получился жестким.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы вносили закон по представителям ЦБ в коммерческих банках. Где он? Что с ним происходит?"

Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ: "Проект закона такой существует, если говорить в целом. Та система, которую мы предполагали, что банки добровольно определяют объемы кредитования на ряд приоритетных секторов; потом госпредставители следят за тем, как все это выполняется - вот эта система не очень хорошо работает".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Значит, где законопроекты находятся? Где сам этот законопроект?"

Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ: "У Центрального банка... в Минфине, видимо, согласовывается с Центральным банком".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я ведь об этом сказал уже три недели назад, на совещании. Если вы против, я в данном случае имею ввиду и позицию Центрального банка, так и скажите. Скажите, что нам не нужно этого делать. Но никто же этого не говорит! Я поручения давал, это все внести. Раз так - говорю "под камеру": в недельный срок все доработать и внести. Это поручение Игнатьеву и правительству".

Еще одна тема диалога - позиция России по ценам на нефть. Президент отметил, что страны, входящие в ОПЕК, активно просят Россию проводить скоординированную с ними политику.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы готовы к этому. Мы должны защищаться. Это наша доходная база и по нефти, и по газу. Причем, такого рода защитные меры могут быть связаны и с уменьшением объемов добычи нефти, и с участием в существующих организациях поставщиков, и с участием в новых организациях, если до этого мы сможем договориться. Это вопрос доходной базы нашей страны, вопрос ее развития. Это наши национальные интересы, и мы будем поступать так, как считаем нужным".

Совещание шло более двух часов. Обсуждали, как сохранить промышленный потенциал Урала. И как развивать его, несмотря на экономические сложности. Для нового полпреда Николая Винниченко – Дмитрий Медведев представил его руководителям регионов - эти вопросы теперь являются стратегической задачей на ближайшие годы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей