Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2005, 21:44

Территориальных споров между Россией и Китаем больше нет

Сегодня в Москве была поставлена точка в территориальном споре между Россией и Китаем. Вопрос, который много лет отравлял отношения между двумя нашими странами, закрыт.

Государственная дума ратифицировала соглашение о российско-китайской границе на еe восточной части. В документе речь идeт о последних спорных участках, которые проходят по рекам Амур и Аргунь, а также о нескольких расположенных там островах. Их решили поделить примерно поровну.

Подробности - в репортаже нашего корреспондента Игоря Рискина.

Остров Большой Уссурийский действительно большой. На нем можно было бы выстроить три Хабаровска. Но все, что там есть, - военный городок в одной части острова и крохотный поселок Уссурийский, он же Чумка, в другой части. Между ними луга и болота - 30 километров. Островитян, в основном безработных, чуть больше четырехсот. Есть школа, в ней 30 детей на девять классов. В апреле и ноябре с островом нет никакого сообщения - это "мeртвый сезон", когда в единственном магазине быстро кончаются запасы.

Продавец: "Да, все идет. Мороженое идет, консервы идут".

Еще одна особенность Большого Уссурийского острова, как и соседнего с ним острова Тарабаров, а также острова под названием, опять же, Большой, но уже в Читинской области, - это спорные территории. Спорили Россия и Китай, начиная примерно с 1860-го года, когда были подписаны исторические "Пекинские соглашения," и наиболее активно, последние сорок лет, когда начались переговоры о советско-китайской границе.

Карты ответа не давали - пограничную линию в районе островов китайские и советские картографы рисовали так, как требовала официальная позиция правительств их стран. В 91-м Китаю вернули 15 квадратных километров Приморского края и остров Даманский, но последний вопрос, вопрос о трех островах обсуждался еще тринадцать лет, и лишь в 2004-м Россия и Китай решили эту оставшуюся территорию поделить пополам, подписав Дополнительное соглашение.

Пекин ратифицировал его в конце апреля. В Москве ратификация началась сегодня, с приезда в Государственную думу министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Представляемое соглашение полностью закрывает вопросы, обсуждавшиеся сорок лет..."

Сойдя с трибуны, Лавров долго выслушивал и отвечал на критику коммунистов и "родинцев". Главная претензия думских левых - Россия отдает Китаю свою землю. Но острова никогда не были ни советскими, ни китайскими - это Российская империя, а потом Советский Союз, пользуясь слабостью Китая в начале 20-века, расставляли на островах своих военных и пограничников, что не означает юридического признания права на территорию. Думцы это факт принимать во внимание отказывались, и не раз министр повторил один и тот же тезис.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Мы не уступаем территории".

У парламентариев, мыслящих стратегически, картина полуроссийских-полукитайских островов вызывала опасения за пограничную и, вообще, за национальную безопасность. "Нельзя ли подождать полгода, или лучше год?" - волновались они, желая помочь погранслужбе.

Главный пограничник тактично от такой помощи отазался.

Владимир Проничев, глава погранслужбы ФСБ РФ: "Для нас реальная угроза присутствует сейчас, когда граница не установлена".

Интересно, что если подождать еще некоторое время, оставив все так, как есть, за политиков решит природа, которая создает естественные отмели и потихоньку соединяет острова с берегом. Китайским. Впрочем, после всех прений, за ратификацию высказалось конституционное большинство, хотя в этом случае оно могло бы быть и просто арифметическим.

Константин Косачев, председатель комитета по международным делам Госдумы: "Достигнутый компромисс отвечает интересам России, потому что устраняет возможный очаг напряженности".

По соглашению России остаются все важные хозяйственные объекты, постройки, поселок Чумка и авиатрасса в хабаровский аэропорт. Китай получает заболоченные и пустые островные земли.

Дополнительное соглашение регулирует делимитацию, т.е. нанесение на карты единственно верной пограничной линии, после чего можно будет приступить и к демаркации, т.е. к проведению границы на местности. Но до этого Соглашение еще должно пройти Совет Федерации и получить президентскую визу.

Читайте также: