Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2006, 15:26

Дмитрий Медведев ознакомился со строящимися жилыми комплексами в Тюмени

Кирпич, древесина и пеноблок. Три разных материала, т.е. три технологии, которые стали применять в строительстве доступного жилья в тюменском поселке Молодежный. Так его решили назвать те, кто здесь и будет жить - молодые семьи с детьми, где супругам не больше 30 лет.

Таких семей в Тюменском районе 500. На первом этапе жилье получат 220 супружеских пар. Это до 2008 года. К 2010 жилищная проблема здешней молодежи должна быть решена. Малоэтажное строительство здесь показывает свое главное преимущество - скорость. Но при этом в итоге домик должен быть еще и комфортным.

А в новом районе самого города Тюмени пошли другим путем. Первый вице-премьер ознакомился еще с одним вариантом обеспечения граждан жильем в рамках нацпроекта "Доступное жилье" - большой многоквартирный дом в комплексе Комарово.

То есть два варианта решения проблемы - за городом и в городской черте, два разных принципа достижения одной цели. Разумеется, сразу осилить финансово эти квадратные метры будущие новоселы не могут. Например, чтобы заселиться в такой маленький домик, молодой семье понадобится погасить треть его стоимости.

Сергий Усольцев, глава Тюменского района: "Выделяется заем в размере 30 % от стоимости жилья. Стоимость жилья у нас фиксированная - 21 тысяча за квадратный метр "под ключ" с отделкой. 30 % - это заем, который на селе предоставляется под полтора процента годовых сроком на 10 лет. После того когда 30 % строительства завершено, выделяется субсидия из областного бюджета - 30 % и 10 % непосредственно из федерального бюджета. Денежные средства уже к области подошли, то есть у нас есть шансы, что к концу года мы получим. Тем самым получается обеспечение семьи практически на 70 %. То есть 30 % - это то, что остается самой семье непосредственно вложить в свой собственный домик".

Рост строительства в Тюменской области, конечно, требует дополнительных рабочей силы. Было бы совсем хорошо, если б профессионалы пришли как раз из местной молодежи.

Профучилища, в которых готовят специалистов для строительной индустрии и сферы услуг, сегодня первый вице-премьер посетил уже как объекты национального проекта "Образование". Здесь работают будущие штукатуры и сварщики.

В поселке Верхний Пешкиль Дмитрию Медведеву показали школу, где дети изучают немецкий язык. Эти компьютеры будут скоро менять на новые. Чтобы лучше изучать язык, нужно говорить и общаться на языке, заметил первый вице-премьер. А для этого, нужно иметь возможность хотя бы выходить на немецкие Интернет-сайты. Именно для изучения иностранного языка в поселковой школе решили установить высокоскоростную связь со всем миром.

Читайте также: