Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2007, 21:03

Центризбирком России выбрал нового руководителя тайным голосованием

За выборы в России в ближайшие четыре года будет отвечать выпускник сразу двух факультетов Ленинградского университета. Владимир Чуров сегодня стал председателем Центральной избирательной комиссии.

Процедура обсуждения и утверждения заняла не один час, и за ней с самого начала следил Олег Шишкин.

Или Вавилов… Или Волков... Или Чуров... Политический пасьянс в кулуарах избиркома меняется ежеминутно. Хотя с официальной трибуны говорят пока о прежнем председателе - Александре Вешнякове. Он уходит с почетом и с орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени - соответствующий указ уже подписал Президент. Ответную речь Вешняков держит с обычной невозмутимостью - трудно понять, что в ней больше - гордости за то, что уже сделано, или сожаления за то, что сделать не успел.

Александр Вешняков: "Нам удавалось все конфликты, обычные для демократии, держать в правовом поле… Т.е. избирательная система страны подтвердила свою состоятельность..."

"Нам есть, чем гордиться, и есть, что защищать", - заканчивает Вешняков, и его провожают аплодисментами. На повестке дня сегодняшнего заседания Центризбиркома один вопрос - выборы. В список кандидатов на пост председателя предложена всего одна фамилия, и это фамилия Чурова. С этого момента все камеры направлены на него. Счетная комиссия, скрупулезное соблюдения регламента… - Центризбирком как никак - один за другим бюллетени опускают в ящик для голосования... Двадцать минут для подсчета голосов... Наконец, председательствующий Геннадий Райков - старейший среди членов избиркома - объявляет: тринадцать голосов "за" - новый председатель избран.

Физик и журналист, Чуров работал в питерской мэрии, входил в состав фракции ЛДПР в Государственной думе. Хотя - по собственному признанию - оставался беспартийным. Его первая после избрания речь коротка, как хорошая аксиома.

Владимир Чуров: "Мы будем не равноудалены от партий, а равноприближены ко всем партиям как участникам демократических выборов..."

Пока коллеги гадают над словами председателя, Чуров делает неожиданный ход - предлагает Райкову и дальше вместо него вести заседание. Выясняется, что это не положено по регламенту. В перерыве Чуров объясняет свой поступок журналистам.

Владимир Чуров: "Честно признаться, пережив процедуру выборов, хотелось так минут 15-20 отдышаться... Я, честно сказать, все это время сильно переживал..."

Как оцениваете свою профессиональную подготовку к работе в избиркоме? - не отстают журналисты.

Владимир Чуров: "В 1993 году была такая шутка: где два юриста - там три мнения; где три юриста -там конституционное совещание… Думаю, ничего плохого, если юристов разбавит физик, но с уважением относящийся к юристам..."

Избрание нового председателя Центризбиркома лидеры партий встретили с интересом. Равнодушным не остался никто.

Геннадий Зюганов: "Посмотрим, как пойдет дело. Он не юрист, а представитель математических, физико-математических наук. И если бы физики и математики считали поточнее на выборах и строже соблюдали закон, думаю, было бы полезно для всех: и для выборов, и для страны, и для любого дела. Пожелаем новому председателю успехов".

Любовь Слиска: "Я могу сказать, что это ответственный человек и депутат. Очень смелый. Мы с ним переживали несколько неприятных моментов на выборах в Украине... - и должна вам сказать, что он был одним единственным мужчиной, с которым было не страшно и не опасно".

Заместителем главы Центризбиркома сегодня избран Станислав Вавилов, а секретарeм комиссии - Николай Конкин.

"Работать будем много", - это первое, что сказал новый глава избиркома, обращаясь к коллегам. Что он имеет в виду - здесь понятно всем. Уже скоро новый состав комиссии ждет своеобразный экзамен на профпригодность - вначале на думских, а затем и на президентских выборах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей