Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2005, 18:35

Президент России завершает четырeхдневную поездку по странам Ближнего Востока

В последний день визита Владимир Путин прибыл в Палестину.

У резиденции в Рамалле Владимира Путина встречала русскоязычная диаспора - почти 600 человек. В основном это женщины, которые вышли замуж за палестинцев, учившихся в СССР. У всех одна просьба - облегчить визовый режим. Президента России с нетерпением ждал и лидер Палестины Махмуд Аббас. Россия - один из гарантов процесса мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Накануне Владимир Путин говорил на эту тему с премьером и президентом Израиля - разногласий не было. Что же касается Палестины, то вопросов о разногласии быть не может. И советские, и российские власти называли палестинцев дружественным народом.

Владимир Путин: "Сегодня под Вашим руководством палестинский народ, мне кажется, получает реальный шанс решения проблем, перед которыми он стоял в течение многих десятилетий. Мы все должны предпринять дополнительные серьeзные усилия, чтобы поддержать власть и мирный процесс".

Махмуд Аббас, глава Палестинской автономии: "Благодарю Вас, господин Президент, за добрые слова в наш адрес. Должен сказать, что Ваш визит носит исторический характер. Пользуюсь этим случаем, чтобы передать Вам и всему российскому народу наши самые тeплые поздравления по случаю 60-й годовщины Победы".

Переговоры в двустороннем формате были рассчитаны на 30 минут. Но стороны общались почти два часа.

Владимир Путин: "Мы будем оказывать палестинскому руководству техническую помощь. На первом этапе поставим авиационную технику: вертолeты, средства связи. Примем в Москве для обучения сотрудников органов безопасности и полиции. Если мы ждeм от председателя Аббаса, что он будет эффективно бороться с терроризмом, он не может делать это с камнями в руках".

Речь идeт о двух вертолeтах Ми-17 и 50 боевых машинах. Вертолeты будут использоваться для перемещения руководства. Бронемашины поступят на вооружение полиции. Что же касается "Дорожной карты", то по словам Путина, и Палестина, и Израиль должны чeтко придерживаться концепции.

Владимир Путин: "Мы констатировали наметившиеся изменения в лучшую сторону в отношениях Палестины и Израиля. Эти изменения необходимо закреплять при том, что конечная цель - создание независимого палестинского государства, живущего в мире с Израилем".

Возможно, более подробно на эту тему заинтересованные стороны смогут поговорить уже осенью в Москве.

Утром по пути из Иерусалима в Рамаллу Владимир Путин посетил Сергиевское подворье. Это один из крупнейших объектов, приобретeнный в своe время Россией и до сих пор официально не зарегистрированный в качестве госсобственности. Власти Израиля затягивают решение этого вопроса. Тем временем, здание подворья приходит в упадок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей