Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2005, 15:35

В Москву из Молдавии вернулся глава миссии наблюдателей за выборами в СНГ Алексей Кочетков

Алексея Кочеткова и Владимира Лебедкина задержали 9 июля, якобы, за драку. На следующий день молдавский суд приговорил россиян к аресту на 7 и 13 суток, как было сказано, "за нарушение правил регистрационного режима для иностранцев". Сегодня по прибытии в Москву Кочетков рассказал, что все было иначе.

По словам главы миссии, он сидел в машине на таможенном пункте, когда двое неизвестных попытались вытащить его из автомобиля и за сопротивление избили. За происходящим, по словам Кочеткова, спокойно наблюдала молдавская полиция. В результате Кочеткова арестовали.

Почему его досрочно отпустили из тюрьмы, он не знает. Второй россиянин все еще остается под арестом. Как рассказывает Кочетков, Владимир Лебедкин находится в ужасных условиях, что вызвало у него обострение астмы.

Российский МИД очень жестко прокомментировал ситуацию с нашими наблюдателями. Как было сказано, молдавские власти пытаются сделать всe, чтобы свернуть процесс приднестровского урегулирования.

Алексей Кочетков: "Не помню, во вторник или в среду, в камеру зашeл бугай в штатском, начал орать на нас, называть "фсбэшниками", говорить, что мы здесь сгниeм рано или поздно. Мы отсюда не выйдем. Слова он подтверждал тем, что избивал нашего сокамерника. Человек стоял в стороне, орал на нас и периодически наносил удары стороннему 20-летнему парню. Нас трогать этот "страж порядка" не решился, думая о последствиях. Всe-таки посольство приезжало".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей