Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2003, 16:05

Начинается первый государственный визит Владимира Путина во Францию

Елисейские поля расцвечены флагами России и Франции еще с прошлой недели. Первому государственному визиту Владимира Путина здесь придают большое значение. Говорят о том, что отношения двух стран переживают сегодня настоящий ренессанс. На дипломатическом языке это звучит, как глобальное партнерство. Это когда от согласования позиций переходят к совместным действиям по принципиальным проблемам мировой политики.

Франция и Россия, к примеру, способствовали принятию известной резолюции 1441 по Ираку в Совете Безопасности ООН. И сегодня по иракскому вопросу у России и Франции единая позиция.

Война это худшее из решений для выхода из кризиса. Еще никогда за последние годы Франция так не нуждалась в поддержке России на международной арене, как сейчас. Вопросы международной безопасности, совместной борьбы с терроризмом, дальнейшее развитие экономических и культурных связей будут обсуждаться сегодня на встрече Владимира Путина и Жака Ширака, которая состоится вечером в Елисейском дворце.

Через несколько часов здесь, в самом центре Парижа приземлятся три вертолета. В одном из них будет Президент России. Таким способом прямо из аэропорта "Орли" в столицу Франции еще ни разу не прибывал ни один глава государства. Впрочем, это не единственный необычный эпизод, которым будет насыщена обширная программа государственного визита Владимира Путина.

Кроме встречи со всеми высшими руководителями Франции и бизнес-элитой страны, Владимир Путин посетит Французскую академию. Он станет четвертым главой государства, который побывает в стенах этого прославленного научного учреждения. До Президента России здесь принимали Петра Первого, Павла Первого и Николая Второго.

Гидами Владимира Путина будут Морис Дрюон и президент академии Элен Карел Данкос, у которой русские корни. Элен Карел Данкос - первая в истории Франции женщина, возглавившая Академию. Здесь же состоится награждение почетными титулами России восьми выдающихся деятелей культуры Франции. В программе визита предусмотрена и встреча российского президента в парижской мэрии с соотечественниками, живущими за рубежом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей