Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2001, 23:35

По официальным данным в России находятся 500 беженцев из Афганистана

Это те, кто имеет регистрацию. А живущих без документов по разным данным от 20-ти до 100 тысяч человек. И в связи с событиями в Афганистане ожидается новая, третья волна беженцев. Первая пришлась на конец 80-х - бежали после вывода советских войск, вторая на 1996-й год, когда к власти в Кабуле пришли талибы.

Путь из Афганистана в Петербург для эмигранта долог и дорог. У многих он занимает больше года.

Саид Рахмаль, выпускник военного училища в Кабуле, бежал в Россию в 1997 году через границу с Туркменистаном: "Мне пришлось продать дом и все имущество. Почти все деньги отдал на границе. Откупался от грабителей и платил контрабандистам".

Вместе с женой и двумя детьми живет в маленькой комнате общежития на окраине Петербурга. До 1996-го он был чиновником - возглавлял мэрию города Майдан Шахр. В России надеялся на связи, которые приобрел во время правления Наджибуллы. Но три года не мог получить хоть какие-нибудь документы. Сегодня ему вручили справку о том, что его заявление о получении временного убежища рассматривается. Это книжка очень похожая на паспорт с фотографией и отпечатком пальца. Теперь он может спокойно приходить на рынок подрабатывать грузчиком.

В Петербурге основное место заработка для афганских беженцев - крупнейший вещевой рынок города. Грузчиками и продавцами здесь работают бывшие студенты, учителя, врачи, несколько полковников и два генерала афганской армии.

Расул Мухамед генеральские погоны получил при Наджибулле. Сейчас у него элитная для афганцев работа - он торгует кожаными кошельками. К новому статусу относится философски, говорит, что таких как они здесь тысячи, и у многих вообще нет никакой работы.

Расул Мухамед: "Лучше зарабатывать на хлеб здесь на рынке, чем быть сейчас в Афганистане, где нас преследуют и убивают".

Пунктов временного размещения беженцев на северо-западе нет. Нелегалы сами ищут жилье и работу. Получается - пока их сравнительно мало, но сами афганцы уверены, что в ближайшее время беженцы снова хлынут в Россию. Афганцы говорят, что до Москвы добрались 10 афганцев, бежавших после начала бомбардировок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей