Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2000, 16:21

В Кремле в Екатерининском дворце прошла церемония вручения государственных наград

Сегодня в Кремле в Екатерининском зале высшие государственный награды получили 25 человек, как гражданские, так и военные. Президент сказал, что пожать им руку - это для него большая честь.

Первыми награждали военных. Причем не генералов, а простых солдат и офицеров, отличившихся в Чечне. Раис Мустафин, рядовой запаса, в одиночку пробрался в тыл к чеченским боевикам и освободил пленных солдат, вступив в рукопашную с приставленной к ним охраной. Баатр Гиндеев, тогда еще майор милиции, а теперь подполковник, чтобы спасти своих бойцов, попавших в засаду в Грозном, вызвал огонь на себя. Его отряд успел отойти, а Баатр стал Героем Российской Федерации.

Орден "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени получил глава ЦИКа Александр Вешняков. Президент особо подчеркнул, что Вешняков в непростое время избирательных кампаний "мужественно придерживался одного принципа - принципа верности Конституции и законам".

Главе Центробанка Виктору Геращенко президент повесил на шею орден "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени. Путин отметил "профессионализм и патриотизм Геращенко", а также то, что именно он в 98-ом году не допустил инфляции, вследствие чего сейчас страна развивается по нарастающей.

Владимир Путин: "Золотовалютные резервы страны выросли более чем в 2 раза за последние полтора года".

Несмотря на непринужденную и доброжелательную атмосфере в зале, чувствовалось, что собравшиеся волнуются. Например, полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев настолько разволновался, что, пожав руку Путину, забыл взять награду.

Обращаясь к участникам церемонии, президент призвал их закрепить тот подъем, который сейчас переживает страна.

Владимир Путин: "Несмотря на подъем страны, не надо почивать на лаврах и не замечать негативные явления. Но надо выстраивать и видеть будущее".

"С этой задачей вместе мы справимся", - подвел итог президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей