Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 1999, 21:50

Колонна российских десантников вышла со своей базы и двинулась в направлении Косова

В восемь тридцать утра по московскому времени из боснийского города Углевик началось движение колонны российских миротворческих сил в Боснии и Герцеговине.

Около двухсот десантников - головной отряд миротворцев - на пятнадцати боевых машинах, пяти «джипах» и большом количестве грузовиков под российским флагом взяли курс на Косово.

Десантники не пытались двигаться в обход основных магистралей. С развивающимся российским флагом колонна спокойно двигалась в потоке обыкновенных автомобилей.

Единственной военной хитростью со стороны россиян стали аббревиатуры «Кей - форс» -«Косовские силы» - на бортах боевых машин и грузовиков. Разведка альянса, видимо, решила, что это свои. Не поверили и срочному докладу командующего силами быстрого реагирования НАТО в Македонии генерала Майкла Джексона.

Именно Джексон, сразу после начала движения наших десантников, доложил об этом командованию альянса. И только в пятнадцать ноль семь, когда до Белграда оставалось всего тридцать километров, в штаб-квартире НАТО наконец-то поняли, что ни генерал Джексон, ни военная разведка не ошибались. А ещё через полчаса десантники останавливаются на привал в районе горы Авала, в пятнадцати километрах от югославской столицы. Дабы сохранить лицо, натовские военные заявили, что эта передовая группа прибывает для рекогносцировки местности и подготовки базы для основных сил российских миротворцев. Судя по направлению движения, российские миротворцы войдут в северный сектор Косова, в окрестности городка Ниша. От Белграда это, примерно, двести пятьдесят километров. Для столь мобильной группы - несколько часов пути. Иными словами, российские военные, когда это понадобится, первыми войдут на территорию Косова. В то же время, переброска десантников ведётся в тот момент, когда Россия и страны альянса ещё не выработали окончательную схему распределения зон ответственности. И скорее всего, российская военная колонна останется на административной границе Югославии и Косова. Ждать дальнейших распоряжений.

Примерно в то же время, когда пришли первые сообщения о движении российской колонны к Косову, в Москве объявили о том, что прерваны переговоры российских и натовских военных экспертов. Как заявил генерал-полковник Леонид Ивашов - переговоры прерваны из-за расхождения позиций.

"Мы не будем просить, дайте нам кусочек. Мы будем согласовывать размещение контингента миротворческих сил. Если согласование не будет достигнуто, мы заявим о том секторе который будет согласован с югославской стороной." - заявил он.

Упрямое нежелание НАТО согласится на наше равноправное участие в миротворческой операции, натолкнулись на упорное стремление России сотрудничество именно на равных.

Трудные переговоры о нашей роли в миротворческой операции в Косово шли сразу по двум направлениям. Делегация российских военных во главе с генералом Леонидом Ивашовым встречалась с американскими военными. Глава российского МИДа с заместителем госскекретаря США Строубом Телботом. Цель России- получить собственный сектор ответственности в Косово. Однако, ни по военной ни по дипломатической линии это намерение понимания американцев не встретило.

При этом Тэлбот был явно удивлен своенравием российских военных. Он заявил, что НАТО должно присутствовать в каждом секторе. Вскоре американские военные покинули переговоры. Стороны четко дали понять, что переговоры закончились ничем.

Преброска росийских войск к границам Косово со стороны Сербии, в непосредственную близость к тому сектору на который претендует Россия, стала неприятным сюрпризом и для Вашингтона. Об этом сегодня заявил вице-президент США Альберт Гор.

Читайте также: