Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2001, 21:48

Германия начала выплату денежных компенсаций узникам фашистских концлагерей, живущим в России

Именно сегодня, 31 августа 2001 года, 835 миллионов немецких марок (около 500 миллионов долларов) Германия должна перевести в Сбербанк России. Эта банковская операция и станет началом выплат денежных компенсаций живущим в России узникам фашистских концлагерей и так называемым "остарбайтерам".

"Покаянные деньги" - так говорят об этих деньгах. За последние 50 лет Германия перевела 230 миллиардов марок в банки мира на счета жертв нацизма. Россия в числе стран и их граждан, получающих компенсацию, оказалась только сейчас - не по вине Германии. Это исторический факт. В 1953 году советское правительство от предложенных Германией компенсационных выплат отказалось.

Согласно данным двух фондов, инициирующих выплаты, число потенциальных получателей компенсаций, живущих на территории России, около 330 тысяч человек. И лишь небольшая часть из них смогла присутствовать сегодня на церемонии в московском Доме дружбы. Средства, выделенные правительством Германии не смогут компенсировать страдания и потери, которые они пережили, но это, безусловно, надо рассматривать как жест доброй воли.

О том, что пришлось пережить, они вспоминают неохотно. В 1944 году Николаю Дорожинскому было 14, наши войска были всего в 8 километрах от его деревни, но все мужское население спешно угнали на работы в Германию.

Николай Дорожинский, председатель Российского союза бывших малолетних узников фашизма: "Подъем где-то в 6, и нам приходилось пешком идти часа полтора-два на место работы до лагеря. Мы работали, а потом часа полтора-два шагали в деревню на колодках, потому что другой обуви нет".

Ксения Максимовна Ольхова попала в Освенцим после восстания в Варшавском гетто. Тогда ей было 13. Как она сама говорит, детства не было.

Ксения Ольхова, бывшая узница Освенцима и Нойенгамма: "Bce лица, которые попадали в 44-ом году, все основные документы были уничтожены немцами, то есть они скрывали свои преступления. Они уничтожали не только документы, но уничтожали бараки, крематории".

Сбор доказательств - это, пожалуй, самое сложное. При Сталине только одно упоминание о том, что ты был в оккупации, а тем более работал на фашистов, могло стать поводом для ареста. Значки с лагерным номером сохранились далеко не у всех.

Узники гетто и концлагерей, затем - работавшие принудительно в промышленности и в сельском хозяйстве - так, по категориям, поделены эти 330 тысяч. 15 тысяч марок должны получить первые. 4200 марок - работавшие на фабриках и заводах III Рейха. 1500 - те, кто трудился на фермах и в поле.

Основанием для получения компенсации служат заявление, адресованное немецкому фонду "Память, ответственность и будущее", плюс документальные свидетельства: справки, фотографии, подтверждающие заявленное.

Фонд "Память, ответственность и будущее" был создан в Германии в августе 2000 года. В его активе сейчас 10 миллиардов марок. Это деньги из немецкой казны, а также пожертвования крупнейших предприятий и банков страны.

Компенсация не облагается налогом. Получить ее могут и семьи узников концлагерей и "остарбайтеров", ушедших из жизни после 15 февраля 1999 года. Не получат те, кто жил на оккупированных территориях. И те, кто не сохранил документальные свидетельства, если решающая комиссия не сочтет, что это особый случай. Комиссия проработает до 31 декабря 2001 года.

Людмила Нарусова, председатель наблюдательного совета Фонда взаимопонимания и примирения: "Право на компенсацию могут получить и те граждане, угнанные когда-то с территории современной России, но проживающие сейчас на территории Казахстана, Грузии, Армении. Для этого нужно обратиться с заявлением в соответствующие социальные службы своих стран или в фонд".

Координаты "Российского фонда взаимопонимания и примирения": Россия, 121069, Москва, Столовый пер., 6, абонементный почтовый ящик 148. Тел.: +7-095-2911048, +7-095-2032375 факс.: +7-095-2030451

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей