Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2000, 12:33

У православных россиян большой праздник в честь одной из самых почитаемых икон — Казанской Божьей Матери

На Руси праздник Казанской Богоматери испокон веков считался последним днем перед наступлением зимы. "Коли на Казанскую небо заплачет, то следом и зима придет. С Казанской тепло морозу не указ", говорили крестьяне в старину.

А еще в этот день любили играть свадьбы, так как считалось, что тот, кто на Казанскую женится, будет всю жизнь счастлив.

В Казанским храме на Красной площади столицы состоится главная праздничная служба. Божественную литургию здесь совершит Патриарх Алексий Второй.

Вечером накануне праздника глава Русской Православной Церкви отслужил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Казанская икона Божией Матери относится к наиболее почитаемым. Она вошла в российскую историю как защитница русских земель от иноземных захватчиков. Считается, что благодаря заступничеству этой чудотворной иконы Москва была освобождена от польских завоевателей в 1612 году. Тогда дружины народного ополчения под руководством Минина и Пожарского через Троице-Сергиеву Лавру шли к Москве, и с ними был чтимый список с Казанской иконы. 4 ноября по новому стилю после штурма Китай-города поляки капитулировали и без боя оставили Кремль.

В память освобождения Москвы от поляков князь Дмитрий Пожарский воздвиг на Красной площади храм во имя Казанской иконы Божией Матери. После разрушения в 1936 году храм был заново построен и освящен семь лет назад. Сегодня исполнилось ровно десять лет с того дня как был заложен первый камень в его основание.

Накануне решающих сражений перед Казанской иконой Божией Матери всегда молились цари и полководцы, испрашивая победы и спасения для России. Так, Петр 1 молился перед Казанской иконой накануне Полтавской битвы, Михаил Кутузов - перед Бородинским сражением, маршал Жуков всю войну возил ее в своем автомобиле.

Почитание иконы началось еще при Иване Грозном. А чудотворной защитницей русской земли она была признана во времена польского нашествия в 1612 году. Когда дружины народного ополчения Минина и Пожарского через Троице-Сергиеву Лавру шли к Москве - с ними был чтимый список с Казанской иконы. 4 ноября по новому стилю после штурма Китай-города поляки сдались без боя и оставили Кремль.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй: "Мы благодарим всех прихожан, жителей Москвы, для которых возрождение Казанского собора действительно было началом возрождения духовной жизни в Москве, возрождением того, что было порушено и разорено в тяжелые годы богоборчества и испытаний".

Читайте также: